Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые экспериментально подтвердили теорию эволюции?

Ученые экспериментально подтвердили теорию эволюции?

Сообщение Schumacher » Чт апр 17, 2008 00:13

Специально со знаком вопроса в названии темы, ибо хочется узнать мнение людей сведущих в вопросах биологии и эволюции.

Разработано компьютеризированное устройство для опытов по искусственной эволюции, позволяющее проводить в автоматическом режиме многие операции, которые раньше приходилось осуществлять вручную. Помещенные в установку молекулы РНК с каталитическими свойствами (рибозимы) за 70 часов эволюции увеличили свою каталитическую активность в 90 раз, что потребовало закрепления 11 мутаций. Возможно, в скором будущем направленная эволюция молекул и микроорганизмов станет таким же простым делом, как запуск компьютерной программы.

Метод «искусственной эволюции» позволяет получать молекулы белков и РНК с заданными свойствами путем имитации естественных природных процессов: мутагенеза, размножения и естественного отбора. Метод чрезвычайно эффективен, но довольно трудоемок и дорог. Сначала нужно синтезировать исходную «библиотеку» разнообразных молекул, затем каким-то образом отобрать молекулы, обладающие нужным свойством хотя бы в минимальной степени. Отобранные молекулы размножают, внося в них небольшие случайные изменения (мутации), затем снова производится отбор — и так до тех пор, пока цель не будет достигнута. Большинство операций производится более или менее «вручную», причем для каждого этапа приходится подбирать условия, концентрации реагентов и др.


Вся статья с иллюстрациями
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Ученые экспериментально подтвердили теорию эволюции?

Сообщение S.Eugene » Ср апр 23, 2008 07:19

Изменчивость и ее закрепление очевидно и так. Примеры тому: породы животных и сорта растений, даже искусственно получены нескрещивающиеся популяции тлей. Но все эти факты называются крационистами неубедительными, искусственными...
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Ученые экспериментально подтвердили теорию эволюции?

Сообщение ZIGG » Ср апр 23, 2008 08:24

Вообще то доказательств эволюции и без того достаточно. А вот в качестве подтверждения одного из этапов возникновения и развития жизни вообще, совсем неплохо! :)
Вот подождем посмотрим, что Сестра Милосердия по этому поводу отпишет! Нравится ей, толи бога, толи некий высший разум, пытаться везде засунуть! :) Уже на втором форуме её вижу, и всё примерно одно и тоже. :)
А креационистам доказательства не нужны и чужие доказательства им тоже никак не мешают! У них же вера есть! :lol: Остальное от лукавого! :lol:
ZIGG
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 01:14


Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1