Форум портала "Наука и религии мира"

На поверхности Марса найдены доказательства наличия воды

На поверхности Марса найдены доказательства наличия воды

Сообщение Atmel » Пт сен 28, 2012 09:01

Сенсационное открытие сделал на Красной планете марсоход Сuriosity. На поверхности Марса впервые найдены доказательства наличия воды — сфотографировал ровер русло древнего ручья. Об этом сообщили в NASA.

Русло ручья ученые заметили, когда изучали сделанный марсоходом снимок куска конгломерата, который образован из сцементированных слоев гравия. Форма и размер зерен, которые имели круглую, обкатанную водой форму, свидетельствовали о том, что на фотографиях запечатлено дно древнего ручья. «Форма (зерен) свидетельствует о том, что они перемещались по поверхности. Но их двигала не сила ветра, это был поток воды», — заявила один из руководителей миссии Curiosity Ребекка Уильямс.

Исследователям даже удалось вычислить, какова была его глубина и скорость течения. «Вода текла в нем со скоростью примерно 3 фута в секунду (0,9 метра в секунду), а глубина была где-то между лодыжкой и бедром, — сообщил сотрудник Калифорнийского университета Уильям Дитрих. — Множество исследований было написано о марсианских каналах, и множество гипотез было выдвинуто о том, что за потоки текли в них. Но это первый случай, когда мы в самом деле видим на Марсе принесенный водой гравий».

Древнее русло находится в северной части кратера Гейла. О том, что в этом месте раньше текла вода, ученые подозревали и прежде. Об этом, в частности, свидетельствовали спутниковые снимки: на них запечатлен конус выноса породы водой, протекавшей через долину кратера. Как отмечают в NASA, ручей в этом районе тек не один-два года, а довольно длительный период.

Теперь ученые намерены исследовать химический состав камней из пересохшего русла, что позволит, в частности, узнать больше о геологическом строении кратера Гейла. Не исключено, что в ручье могли обитать живые организмы. «Это не лучшее место для живых организмов, но залог того, что мы уже нашли первую потенциально обитаемую среду», — заявил один из исследователей Джон Гротцингер.

Напомним, марсоход Curiosity, обошедшийся NASA в $2,5 млрд, успешно прибыл на Красную планету 6 августа. На фотографиях, присланных Curiosity ранее, оказались запечатлены небольшого размера сферические тела, внешне напоминающие не то капли, не то пузырьки. Специалисты уже окрестили их марсианской «черникой» и предположили, что находка может стать доказательством существования жизни на планете.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: На поверхности Марса найдены доказательства наличия воды

Сообщение Atmel » Вт янв 22, 2013 18:46

На Марсе сделано сразу два важных открытия, свидетельствующих о наличии на планете в прошлом развитой гидросистемы, которая могла привести к зарождению жизни.

Первое открытие сделано Европейским космическим агентством (ESA) с помощью искусственного спутника планеты Mars Express Orbiter. Этот аппарат провел стереосъемку с высоким разрешением долины Релл — участка нагорья Земля Прометея, где ранее были зафиксированы похожие на каналы структуры. Снимки подтвердили, что это высохшее русло реки с притоками, которая собирала дождевую воду и несла ее порядка 1500 км в гигантский бассейн равнины Эллада.

Предполагается, что русло, достигавшее 7 км в ширину и 300 м в глубину, было проделано водой в Гесперийскую марсианскую геологическую эру, которая завершилась от 3,5 до 1,8 миллиарда лет назад. Вокруг русла обнаружили также множество структур, характерных для прохождения грязи и льда. По мнению исследователей, они образовались уже в следующую за гесперийской амазонийскую эру, которая, согласно археологам, продолжается до сих пор.

Другое открытие сделало Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) по снимкам, полученным орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Спектроскопическая съемка обнаружила на дне кратера Маклафлин 2,2 км глубиной и 92 км диаметром признаки отложений карбонатов и глинистых минералов, характерных для дна водоемов. Находка с высокой вероятностью указывает на то, что в далеком прошлом кратер был наполнен водой.

ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4