Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос про эволюцию

Вопрос про эволюцию

Сообщение Ratl » Чт фев 13, 2014 13:13

Сразу говорю, я не очень волоку в антропогенезе и тп, во всем этом только разбираюсь. То, что живое могло появиться из неживого это еще понятно (ну относительно понятно, у меня по химии 3 ка было и то незаслуженная) Но такой вопрос

Как появилось направление развития в самом начале? Или если его не было, то как появилась эволюция? я понимаю, что после того, как началось размножение, она автоматический запустилась. Но почему? Т.е. почему первые организмы, способные к самовоспроизведению, начали это делать или пошли по направлению к способности это делать? Почему этот организм не прожил просто свою жизнь сколько смог и не умер.
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Atmel » Чт фев 13, 2014 14:38

Ratl писал(а):я понимаю, что после того, как началось размножение, она автоматический запустилась. Но почему?
Может быть потому, что организмы появились не у Христа за пазухой, а в жестких и достаточно агрессивных условиях Земли. Пошли поломки в этих организмах (хотя бы за счет радиации), и выживать смогли те, у кого лучше был приспособлен организм. Мутации - это известный нам механизм поломок на уровне аппарата наследственности.

Ratl писал(а):Почему этот организм не прожил просто свою жизнь сколько смог и не умер.
Часть именно так и закончила свою жизнь. Остальная часть "поломалась", у некоторых эта "поломка" прошла успешно, и привела к более адаптированному варианту (у иных - к смерти).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 16:18

Атмел!
ЗАЧЕМ им (первым организмам) было выживать, тем более в плохих условиях? :roll: :roll: :roll:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Atmel » Чт фев 13, 2014 16:38

Вам, СС, уже предложили очнуться в одной из недавних тем, когда сказали, что эволюция не живой организм, и ему ничего не "нужно", она просто действует в соответствии с физическими (химическими) законами.
Организмы не "специально" выживали, а действовали в соответствии с упомянутыми законами или биологическими инстинктами. Вроде бы внятно сказали, но Вы повторяетесь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 17:10

Мало ли, кто что скажет?
Это не простой вопрос, а очень даже принципиальный.
Если это тема об эволюции, то давайте не просто говорить, а доказывать.
Живой организм, который только-только образовался из неживого, уже имеет программу на выживание?
Если Вам не интересно это обсуждать, пусть кто-нибудь из интересующихся ответит.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Atmel » Чт фев 13, 2014 19:34

Чего вам нужно "доказывать"? Что земля притягтвает, вовсе не имея в том потребности, что ветер дует, не имея цели и т.п.?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 20:29

Ветер не может не дуть, Земля не может не притягивать, а живое существо должно проявить определенного рода активность для выживания.
Эволюция - это не пылесос, который начинает работать, как только Вы нажали на пуск.
А живая клетка - не автомат. У неё есть потребности, чувствительность и программа на выживание: поиск пищи, таксисы (уход от опасности).
Вот я и ставлю вопрос: откуда в ней эти свойства и ЗАЧЕМ выживать, когда можно спокойно придаться смерти - меньше хлопот, забот и опасностей.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Ratl » Чт фев 13, 2014 23:22

Atmel писал(а):
Ratl писал(а):я понимаю, что после того, как началось размножение, она автоматический запустилась. Но почему?
Может быть потому, что организмы появились не у Христа за пазухой, а в жестких и достаточно агрессивных условиях Земли. Пошли поломки в этих организмах (хотя бы за счет радиации), и выживать смогли те, у кого лучше был приспособлен организм. Мутации - это известный нам механизм поломок на уровне аппарата наследственности.

Ratl писал(а):Почему этот организм не прожил просто свою жизнь сколько смог и не умер.
Часть именно так и закончила свою жизнь. Остальная часть "поломалась", у некоторых эта "поломка" прошла успешно, и привела к более адаптированному варианту (у иных - к смерти).

Я понимаю, что я ничего не понимаю. Начал читать учебник по химии и мой мозг устал через пару глав. Полазил немного на счет мутаций, но пишут про них именно, что они возникают у уже воспроизводящегося организма в процессе передачи информации, и тп, боюсь ошибиться. Но про то, как она повлияла на появление способности самовоспроизведения не нашел, а может и нашел, но не понял что это именно то. Слишком много непонятных терминов (потихоньку стараюсь разбираться) Я понимаю, что это может случайность и было бесконечное число тупиковых случаев. Но все равно хочется найти именно сам процесс этой случайности. А то про появление живого из неживого нашел, про эволюцию нашел. А момент перехода ,,от живого к эволюции,, нет. Ведь если я правльно понял, в процесс эволюции не входят организмы не передавшие никакой информации перед смертью
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Atmel » Пт фев 14, 2014 10:31

Сестра милосердия писал(а):Ветер не может не дуть, Земля не может не притягивать, а живое существо должно проявить определенного рода активность для выживания.
Эта ее "определенного рода активность" определяется уровнем развития нервной системы, а в отсутствие таковой определяется химическими факторами.


А живая клетка - не автомат. У неё есть потребности, чувствительность и программа на выживание: поиск пищи, таксисы (уход от опасности).
В определенном смысле это как раз автомат.

Вот я и ставлю вопрос: откуда в ней эти свойства и ЗАЧЕМ выживать, когда можно спокойно придаться смерти - меньше хлопот, забот и опасностей.
Вопрос необычайно глупый.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос про эволюцию

Сообщение Atmel » Пт фев 14, 2014 10:35

Ratl писал(а):
Atmel писал(а):
Ratl писал(а):я понимаю, что после того, как началось размножение, она автоматический запустилась. Но почему?
Может быть потому, что организмы появились не у Христа за пазухой, а в жестких и достаточно агрессивных условиях Земли. Пошли поломки в этих организмах (хотя бы за счет радиации), и выживать смогли те, у кого лучше был приспособлен организм. Мутации - это известный нам механизм поломок на уровне аппарата наследственности.

Ratl писал(а):Почему этот организм не прожил просто свою жизнь сколько смог и не умер.
Часть именно так и закончила свою жизнь. Остальная часть "поломалась", у некоторых эта "поломка" прошла успешно, и привела к более адаптированному варианту (у иных - к смерти).
Я понимаю, что я ничего не понимаю. Начал читать учебник по химии и мой мозг устал через пару глав.
А зачем Вам это надо? Экспертом все равно не станете.

Полазил немного на счет мутаций, но пишут про них именно, что они возникают у уже воспроизводящегося организма в процессе передачи информации, и тп, боюсь ошибиться.
Я и написал - на уровне аппарата наследственности. Но в принципе этот термин применяется и к спонтанным изменениям при репликации белков (напр. прионов), правда, в реальности и он реализуется в присутствии ферментов клетки. В целом, по конкурентному поведению молекул почитайте о химической эволюции. Она вполне наблюдаема в качестве механизма, но конечно, мы не сможет указать конкретный путь, которым шел абиогенез. Я рекомендую сайт элементы.ру.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2