Форум портала "Наука и религии мира"

Бактерии, питающиеся радиацией без фотосинтеза

Бактерии, питающиеся радиацией без фотосинтеза

Сообщение Atmel » Пн окт 17, 2016 23:53

Бактерия вида Desulforudis audaxviator была обнаружена специалистами на глубине 2,8 километра, и она могла поддерживать собственную жизнедеятельность без доступа к таким важным «ресурсам», как свет, кислород и углерод. Энергию, необходимую для жизни, бактерия получает из распадающихся неподалёку залежей радиоактивного урана. По мнению исследователей, это может означать, что «питаться» радиацией могут и некие организмы на других планетах, особенно если учесть, что в космических лучах она содержится в избытке.

Как поясняет американский учёный Димитра Арти, до сих пор предполагалось, что как живые организмы на Земле, так и обитатели других планет получают энергию одним из двух основных способов — либо перерабатывая в неё свет и необходимые вещества посредством фотосинтеза, либо поедая других живых существ и пополняя собственный запас энергии с их помощью. Тем не менее, Desulforudis audaxviator демонстрируют третий путь. Хотя для этих микроорганизмов некоторые аспекты радиации также вредны, получаемой энергии им хватает, чтобы «залечивать этот урон, а также поддерживать собственную жизнедеятельность и даже размножаться.

По мнению учёных, нельзя исключать, что где-либо в космосе могут обитать существа, получающие энергию из космических лучей — потоков элементарных частиц и ядер атомов, движущиеся с высокими энергиями в космическом пространстве. Землю от большей части этого излучения защищает магнитосфера планеты. Стоит отметить, что те же космические лучи, как предполагается, могут стать одной из основных проблем, с которыми столкнутся члены первой экспедиции на Марс. С немалой вероятностью излучение будет, в том числе, угрожать сердцу и мозгу людей.

ссылка
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2