Форум портала "Наука и религии мира"

Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение Atmel » Пт апр 17, 2009 14:00

Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Об искренне верующих людях иногда говорят, что они «не от мира сего», подобно Иисусу, заявившему Пилату: «Царствие мое не от мира сего». Что ж, оказывается подобное утверждение вполне может быть обосновано научно: работа мозга людей верующих действительно отличается от работы мозга атеистов. Статья об исследованиях, приведших к такому утверждению, была вчера опубликована в издании «Psychological Science».

В исследованиях испытуемые проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля), будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.

По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной извилины головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры).

«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок»

Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются «палками о двух концах», так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы.

«Очевидно, что слишком сильная тревога это плохо, так как, в конце концов, вы просто будете парализованы страхом, но в то же время существует и обратная сторона медали. Тот же самый механизм предупреждает нас о наших ошибках. Если вы не будете получать негативные ощущения, совершая ошибки, то как уберечься от их повторения в будущем? »

Авторы статьи: профессор Майкл Инзликт (Университет Торонто Скарборо), доктор Айан МакГрегор (Университет Йорка), кандидаты в доктора наук Джекоб Хирш (Университет Торонто) и Кайл Неш (Университет Йорка).

Источники:
abstract 1

abstract 2
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение Антон Завожский » Пт апр 17, 2009 19:00

Статья однозначно намекает на взаимную связь, бытия и сознания.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение LazyTalent » Вс апр 19, 2009 11:54

А на логику аналогичных тестов еще не проводили?
Я не верю в Бога, а Бог не верит в меня.
Аватара пользователя
LazyTalent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 23:12
Откуда: С - Петербург

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение Игнатья » Вс апр 19, 2009 12:38

LazyTalent писал(а):А на логику аналогичных тестов еще не проводили?

http://74.125.39.132/translate_c?hl=ru& ... 3DcjkHmhVA

Статья на английском. К сожалению, я не настолько знаю английский, чтобы в ней разобраться.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение LazyTalent » Вс апр 19, 2009 19:18

Игнатья писал(а):
LazyTalent писал(а):А на логику аналогичных тестов еще не проводили?

http://74.125.39.132/translate_c?hl=ru& ... 3DcjkHmhVA

Статья на английском. К сожалению, я не настолько знаю английский, чтобы в ней разобраться.



Русский язык от гугла для меня еще более не понятен чем английский :D
Я не верю в Бога, а Бог не верит в меня.
Аватара пользователя
LazyTalent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 23:12
Откуда: С - Петербург

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение Игнатья » Вс апр 19, 2009 19:30

LazyTalent писал(а):Русский язык от гугла для меня еще более не понятен чем английский :D

Извините, насколько я видела, Гугл всегда помещает наверху ссылку "просмотреть исходную веб-страницу", но теперь её почему-то нет. Вот ссылка на английский текст:

http://www.newscientist.com/article/mg2 ... -want.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение LazyTalent » Пн апр 20, 2009 02:15

Я не верю в Бога, а Бог не верит в меня.
Аватара пользователя
LazyTalent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 23:12
Откуда: С - Петербург

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение Игнатья » Вт апр 21, 2009 17:33

LazyTalent, вообще-то, давая ссылки, надо говорить, что там. Лично я вообще не могу себе позволить скачивать видео, а уж не зная, что там -- и подавно.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение LazyTalent » Чт апр 23, 2009 19:26

Игнатья писал(а):LazyTalent, вообще-то, давая ссылки, надо говорить, что там. Лично я вообще не могу себе позволить скачивать видео, а уж не зная, что там -- и подавно.


Это несколько психологических опытов поставленных на детях и студентах в СССР.
I. Про то, как дети боятся отличаться от других.
II. Про человеческую внушаемость. Подопытному показывают фотографию пожилого человека и говорят, что это вор – рецидивист и просят найти у него те черты лица, которые бы характеризовали его как преступника. Второму испытуемому показывали ту же самую фотографию, но сообщали, что это профессор.
III. Про то, что если человек, что ни будь вобьет себе в голову, то выбить из него это будет очень сложно, даже если привести доказательства его заблуждения, а также способность человека видеть то чего нет.

Значит, что если ребенок будет жить в верующей семье и его не окрепший мозг с самого детства будет подвергаться теистической пропаганде, то из него вырастет глубоко религиозный человек и ты хоть об стенку лбом бейся ему не докажешь, что бога нет. Аналогично и для атеистов.

Но есть люди, которым побоку общественное мнение (см. опыт с детьми) или ребенок рос в семье где не затрагивались вопросы религии. Таки люди могут до самой смерти не обращать внимаю на религию – большинство населения нашей страны ( да я верю, но что такое пасха не знаю или бога нет, но почему не знаю, или бывает очень забавно – я верю но не совсем)))). Но случается так, что из этого аморфного состояния люди приходят к богу, начинают соблюдать посты постоянно ходить в церковь, читать библию. Или наоборот становятся ярыми атеистами: начинают создавать сайты, спорить с верующими, искать противоречия в библии.

Так вот, стало мне очень интересно в чем кардинальное отличие в психике этих людей. Что одних толкает к алогичной вере, а других к логичному атеизму?
Я не верю в Бога, а Бог не верит в меня.
Аватара пользователя
LazyTalent
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 23:12
Откуда: С - Петербург

Re: Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Сообщение Антон Завожский » Чт апр 23, 2009 23:29

/Так вот, стало мне очень интересно в чем кардинальное отличие в психике этих людей. Что одних толкает к алогичной вере, а других к логичному атеизму?/

Слово - психика тут неуместно. Просто у многих верующих фильтры системы восприятия барахлят, в результате в сознание прорывается большой информационный поток который очень трудно упорядочить. Всевозможная чувственная инфа, просто не дает настроится сознанию на нормальную работу. Отсюда и принятие всевозможных нелогичных идеологических доктрин.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12