Форум портала "Наука и религии мира"

К вопросу об Адаме и Еве.

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

К вопросу об Адаме и Еве.

Сообщение DmitryS » Вт янв 15, 2008 09:42

Последнее время в биологии появились такие термины, как митохондриальная Ева и игрек-Хромосомный Адам. Вот здесь нашлась статья, которая вроде бы проясняет суть этих понятий. Просьба к Nail Lowe и ко всем, кто в этом разбирается - оценить достоверность того, что сказано в статье.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: К вопросу об Адаме и Еве.

Сообщение Atmel » Вт янв 15, 2008 11:23

DmitryS писал(а):Просьба к Nail Lowe и ко всем, кто в этом разбирается - оценить достоверность того, что сказано в статье.
Я мало что в этом понимаю, но мне бросилась в глаза одна странная на мой взгляд фраза:

"Одним словом, Темплтон убедительно показал (и с этим большинство биологов, кстати, согласны) что по одному-единственному участку генома (например, по мтДНК) нельзя делать окончательные выводы об эволюции и истории расселения человечества. "
(выделено мной).

Вообще-то, геном - это гаплоидный хромосомный набор, хромосомы же находятся в ядре клеткот-эукариотов. А митохондриальная ДНК, как следует уже из ее названия, расположена в митохондриях - образовании цитоплазмы.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Рендалл » Пт янв 25, 2008 08:27

Насколько я помню - митохондриальная Ева это термин, сложившийся при исследованиях генома человека. Не совсем удачный, так как теперь его пиарят креационисты. А вот Y-Адам это вроде как уже додумка... хотя вполне себе может и быть...

То что неандертальцы смешивались с поздними формами - факт, причём давно известный, я об это ещё в универе слышал, так что запоздали они с открытием :lol: Хотя может быть просто нашли ещё одно подтверждение... :roll:
Аватара пользователя
Рендалл
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 19:24

Сообщение Nail Lowe » Пт янв 25, 2008 09:09

Вернусь - почитаю.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: К вопросу об Адаме и Еве.

Сообщение Atmel » Ср дек 10, 2008 11:44

Atmel писал(а):Вообще-то, геном - это гаплоидный хромосомный набор, хромосомы же находятся в ядре клеткот-эукариотов. А митохондриальная ДНК, как следует уже из ее названия, расположена в митохондриях - образовании цитоплазмы.
Прошу прощения, термин "геном" прилагается также и к митохондриальному наследственному материалу.

По теме:
Митохондриальная ДНК (мтДНК), наследуемая только по материнской линии, традиционно используется для эволюционных реконструкций. Так, анализ различий между нуклеотидными последовательностями мтДНК современных людей позволил обосновать мнение о том, что общая праматерь человечества («митохондриальная Ева») проживала в Африке 100-200 тысяч лет назад. Об исследованиях такого рода «Элементы» писали неоднократно, так же как и о трудностях интерпретации получаемых результатов и неоднозначности выводов (см. подборку ссылок внизу). Та же «митохондриальная Ева» была, безусловно, не первой и не последней женщиной, чья кровь течет в жилах всех ныне живущих людей.
Из статьи Анализ митохондриальной ДНК подтвердил древнее происхождение и долгую изоляцию коренных австралийцев


По типу, местоположению и количеству индивидуальных мутаций установили, что все митохондриальные ДНК возникли из одной предковой последовательности нуклеотидов путем дивергенции. В околонаучной прессе вывод этот интерпретировали крайне упрощенно — все человечество произошло от одной женщины, названной митохондриальной Евой (и дочери и сыновья получают митохондрии только от матери), которая жила в Северо-Восточной Африке около 200 тыс. лет назад. Еще через 10 лет удалось расшифровать фрагмент ДНК митохондрий, выделенный из останков неандертальца, и оценить время существования последнего общего предка человека и неандертальца в 500 тыс. лет назад
Из статьи Сюрпризы митохондриального генома. Ж. "Природа, №6, 2002 г.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11