Форум портала "Наука и религии мира"

Помогает ли "Заступническая молитва"?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Помогает ли "Заступническая молитва"?

Сообщение Atmel » Ср сен 09, 2009 10:04

Много пишется, что обращение к Богу будто бы помогает человеку. Как написала Игнатья, "ощущаю" и "помогает" - вещи разные. Давно известно, что любое суеверие основано на пралогическом мышлении - соотнесении явлений по признаку причины-следствия просто тогда, когда они просто совпадают по времени. Пралогическое мышление характеризует то, что ожидаемые совпадения запоминаются, "подтвержая" ожидания, а противоречащие игнорируются.

Для оценки эффективности молитвы для оздоровления надо пользоваться объективными методами. Доказательная медицина - медицина, основанная на доказательствах [эффективности лекарственных или иных способов лечения] - новое направление в медицине. Сегодня вся мировая медицина использует только доказанные методы. Разработаны и методики таких испытаний, использование которых исключает фальсификацию или субъективизм исследователя, а также влияния иных факторов, действие которых может быть приписано по ошибке действию испытываемого лечебного средства. Как оценивается с позиций этого подхода так называемая "Заступническая молитва"? Об этом - статья научного сотрудника московского НИИ психиатрии Н.А.Зорина: "Заступническая молитва. способна ли она помочь исцелению? (по материалам доказательной медицины)"

В перечисленных исследованиях рассматривались случаи, когда те, о ком молились, знали об этом молении, и поэтому можно было ожидать положительного действия самовнушения.

Кокрановский обзор: "Заступническая молитва об облегчении состояния больного"
Целью обзора было изучить работы, в которых молитва использовалась как дополнительный метод вмешательства у тех, кто уже получает обычную медицинскую помощь.
Данные настоящего обзора не позволяют ни подтвердить, ни отвергнуть действие заступнической молитвы на исходы различных заболеваний. В свете лучших из имеющихся на сегодня данных, нет оснований для того, чтобы менять сложившуюся практику. Исследований о ценности заступнической молитвы немного, а изложенные в них данные интересны в том плане, что позволяют запланировать будущие исследования на эту тему. Т.е. на здоровье человека моления действуют мало.


А может ли Заступническая молитва повлиять на успешность сатанинского деяния (с точки зрения церкви) - переноса оплодотворенной в пробирке яйцеклетки?
Как ни странно (с учетом сатанинского характера этого деяния) было получено статистически значимое подтверждение положительного действия заступнической молитвы. В группе тех, о ком молились, отмечалась более высокая частота беременностей, чем у тех, о ком не молились (50% vs. 26%, Р = 0,0013). В этой же группе частота имплантаций также была выше (16,3% vs. 8%, Р = 0,0005). Однако эти результаты авторы полагают рассматривать как предварительные.
Почему же авторы называют свои результаты предварительными? Дело очевидно в том, что число испытуемых было более чем незначительным (219 чел). И мы, вероятно, имеем дело с ситуацией, когда клинический эффект вмешательства огромен (50%) именно в силу малого числа наблюдений и потому может носить случайный характер.

В работе [Leibovici L.: Effects of remote, retroactive intercessory prayer on outcomes in patients with bloodstream infection: randomised controlled trial. BMJ 2001 Dec. 22-29; 323:7327 p. 1450-1] изучалось действие заступнической молитвы задним числом, при гематогенной инфекции.
Результаты: смертность в группах испытуемых 28,1% (475/1691) и контроле 30,2% (514/1702) статистически значимо не различались (Р = 0,4). Однако длительность пребывания в больнице и длительность повышенной температуры были статистически значимо в пользу группы испытуемых (Р = 0,01 и Р = 0,04, соответственно). Авторы предлагают ввести заступническую молитву в клиническую практику.

Заступническая молитва и темпы развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных кардиологического отделения
Оценивались следующие исходы: смерть; остановка сердца; повторная госпитализация; коронарная реваскулиризация; вызов скорой помощи в связи с обострением болезни.
Заключение: Заступническая молитва не оказывала статистически значимого эффекта на изучаемые исходы у данных больных.

Действие заступнической молитвы, позитивной визуализации и ожидаемая продолжительность благополучной жизни у пациентов, подвергающихся почечному диализу.
Результаты: Те, кто уповал на молитву (Заступническая молитва), статистически значимо чаще говорили об улучшении самочувствия по сравнению с теми, кто надеялся на результат от метода позитивной визуализации (ПВ). Других различий не обнаружено.
Заключение: два исследуемых метода (Заступническая молитва и ПВ; Р < 0,02) не различаются по эффективности действия на ожидаемую продолжительность жизни. Более того, оба метода не проявили себя как действенные.

В проспективном исследовании изучалась когорта из 40 больных (средний возраст, 62 года; 100% белые; 82% женщины), наблюдавшихся у частных врачей ревматологов. У всех был ревматоидный артрит (РА) II или III степени и получали стабильные дозы антиревматических лекарств.
Единственный эффект - при катамнестическом наблюдении в течение года те, о ком молились, чувствовали "общее улучшение" статистически значимо чаще. Других эффектов не отмечалось.

Итоги:
Если теперь мы оглянемся назад, то увидим, что ни в одном из приведенных нами исследованиях, Заступническая молитва никак не влияла на уровень смертности. Эффективность Заступнической молитвы выявлялась на "психологически-зависимых" переменных (общее самочувствие, длительность пребывания в больнице, продолжительность периода высокой температуры и пр.).

читать статью полностью
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Помогает ли "Заступническая молитва"?

Сообщение Atmel » Пт сен 11, 2009 12:13

"Сегодня американские ученые официально обнародуют результаты проведенного ими исследования, в ходе которого несколько групп людей специально занималась тем, что молились за больных, страдавших сердечными заболеваниями. В итоге оказалось, что те пациенты, за которых молились, поправлялись после перенесенной хирургической операции, не лучше и не хуже, чем те, за которых никто не молился.

Данное исследование продолжалось на протяжении трех лет и проводилось кардиологами из Медицинского центра при Университете Дьюка в штате Северная Каролина. В нем принимало участие 750 больных их девяти различных клиник, а также 12 групп молящихся, разбросанных по всему миру, начиная от христиан в Англии и кончая буддистами в Непале. Причем молящиеся не были лично знакомы с теми, за кого они молились.

Любопытно, что проведенный ранее, хотя и не такой масштабный эксперимент, наоборот, показал, что молитвы могут иметь определенный благотворный эффект.

Представители церкви подвергли критике новый эксперимент, подробности которого можно будет увидеть на следующей неделе на канале BBC2, назвав его грубым. Епископ графства Дарем Том Райт завил: "Молитва - это не торговый автомат, в который можно бросить монету, чтобы выскочила шоколадка. Это что, своеобразный экзамен для Бога, чтобы посмотреть, пройдет он его или нет?"

Он напомнил, что как в Старом, так и в Новом завете четко говорится, что нельзя проверять деяния Бога.

Проведением нового эксперимента под названием "проект Мантра" руководил Митч Кракофф, кардиолог, пилотные исследования которого ранее позволили ему предположить, что молитвы могут иметь определенный благотворный эффект.

На протяжении трех лет к эксперименту привлекались 750 пациентов, которым предстояла ангиопластика, операция по удалению атеросклерозных бляшек из сосудов.

Имена, случайным образом выбранные при помощи компьютера, отправлялись двенадцати группам молящихся, которые немедленно начинали молиться за выздоровление этих людей. Ни персонал клиник, ни родственники больных, ни сами больные не знали, за кого именно из них возносились молитвы.

Среди молящихся были: американская ассоциация Христианских матерей, монахини монастыря кармелиток в Балтиморе, мусульмане - сторонники суфизма, буддистские монахи в Непале, а также врачи и студенты-медики из Манчестера в Англии. Молитвы даже отправляли по электронной почте в Иерусалим и потом относили к Стене плача.

После анализа результатов выяснилось, что существенных различий в том, что касается выздоровления и состояния здоровья, между теми пациентами, за которых молились и теми, за которых никто не молился, не наблюдалось."

Newsru.com 15.10.2003
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Помогает ли "Заступническая молитва"?

Сообщение Atmel » Пт сен 11, 2009 12:16

Причины проведения данного эксперимента были вызваны следующим:

"...Тем не менее его преподобие Лесли Фрэнсис, профессор практической теологии Уэльского университета, заявил, что два крупных исследования, проведенные в 1988 и 1999 годах, обнаружили, что молитвы оказывают благотворное влияние: "В медицинских исследованиях возможно расхождение результатов, так что преждевременно будет подтверждать либо опровергать эффект молитв при лечении...".
Вот поэтому и выделены были средства на получение окончательного ответа.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16