Форум портала "Наука и религии мира"

Среди православных есть вменяемые люди!

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 16, 2008 14:41

Игнатья писал(а):
Atmel писал(а):В чем заключалась эта "редакция"? Помнится, Nail Lowe писал, что его "положительный отзыв" на этот "учебник" был им дан уже после своей смерти.

А ещё Нил Лоу утверждал, что Алтухов сказать такого не мог. http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 329#100329

А вот здесь интересные сведения о Вертьянове: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... 320#100320

и соавторстве: http://www.novgaz.ru/data/2008/11/11.html
Вы знаете, утверждать наверняка не могу - либо Алтухов рехнулся на старости лет и таки поддерживал Вертьянова, либо это просто подлог. Но я не могу поверить, что доктор биологических наук, академик Алтухов одобрил это.
Последний раз редактировалось Nail Lowe Сб фев 16, 2008 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 16, 2008 14:45

Рендалл писал(а):Возможно он был поставлен редактором ещё при жизни, начал критиковать его, но сил не хватило и умер, а книгу издали. Нужны комментарии ближайших к академику людей, которые были в курсе дела ибо креационисты готовы на всё ради ещё одного сомнительного аргумента.
Вообще говоря, Алтухов болел долго перед смертью. Кажется, диабет у него был. Это так, на всякий случай.
А вообще - ну поспрашиваю я на кафедре генетики. Может быть, кто знает, что это за дело такое.
Насчет того, что Алтухов был креационистом - это откровенная ложь. Он критиковал селектогенез (эволюцию путем естественного отбора), но никогда по вполне понятным и естественным причинам не отрицал эволюции как факта. Достаточно ознакомиться с его учебником "Генетические процессы в популяциях".
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Сб фев 16, 2008 15:52

Nail Lowe писал(а):Он критиковал селектогенез (эволюцию путем естественного отбора), но никогда по вполне понятным и естественным причинам не отрицал эволюции как факта. Достаточно ознакомиться с его учебником "Генетические процессы в популяциях".
Можно ли уточнить: отрицал теорию Дарвина, но не теорию эволюции?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Nail Lowe » Сб фев 16, 2008 16:11

dargo писал(а):
Nail Lowe писал(а):Он критиковал селектогенез (эволюцию путем естественного отбора), но никогда по вполне понятным и естественным причинам не отрицал эволюции как факта. Достаточно ознакомиться с его учебником "Генетические процессы в популяциях".
Можно ли уточнить: отрицал теорию Дарвина, но не теорию эволюции?
Смотрите, есть факт - эволюция. Это не теория, это то, что происходит в природе, то, что можно наблюдать. Есть другой факт - естественный отбор. Тоже наблюдаемый процесс. Эволюцию объясняют по-разному. Одно из объяснений - "эволюция есть следствие естественного отбора". Автор научной формулировки этой идеи - Дарвин. В современном варианте эта идея лежит в основе различных, в том числе, и синтетической, теорий эволюции.
Есть биологи, отрицающие ведущую роль естественно отбора. Среди таких биологов был и Алтухов. Он считал, что эволюция происходит, но она происходит не благодаря ЕО, а благодаря другим факторам.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Сб фев 16, 2008 16:46

Спасибо. Мы с Алтуховым придерживаемся одной версии.... :lol: хотя я и далек от биологии.... или потому что далек...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Nail Lowe » Вс фев 17, 2008 17:01

Статья немножко в тему

UPD Для тех, кто может читать по-английски, из этой же статьи электронная книга "Учение об эволюции и природа науки"
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

АТМЕЛУ - слона-то я и не приметил!

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 02, 2008 00:30

’’’Конечно, Дмитрий, протоиерей лукавит по всем правилам христианской демагогии. Он выводит наличие какой-то особенной души у человека из фразы о вдохновении в него "дыхания жизни", отчего он становится "душею живою", но забывает прокомментировать тот факт, что той же самой "душею живою" обладает всякая живая тварь:

"да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся"

Не различает Книга Бытия души животных и человека.’’’
Почему Вы так решили?
Да, у всего живого есть душа. Но учтите такую деталь – земля и вода произвели животную душу (хотя дух Божий во всем), а душу человеческую вдохнул в созданное Им тело Сам Господь,
Теперь видите разницу?
:P
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Сообщение Alexander » Ср апр 16, 2008 13:28

Сестра милосердия.
А когда у человека появляется душа? Например у меня. Ведь в меня Бог ничего не вдыхал, по крайней мере я такого на своей памяти не помню.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Среди православных есть вменяемые люди!

Сообщение Alexander » Ср апр 30, 2008 16:25

Сестра милосердия.
Мне действительно интересно узнать в какой момент у меня появилась душа. Не могли бы Вы мне разъяснить факт появления души во мне. Кстати я никак не могу понять а какие функции взяла на себя моя душа? В чем ее, скажем так задача? и насколько она самостоятельна от тела?
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Среди православных есть вменяемые люди!

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 30, 2008 20:55

Alexander писал(а):Сестра милосердия.
Мне действительно интересно узнать в какой момент у меня появилась душа. Не могли бы Вы мне разъяснить факт появления души во мне. Кстати я никак не могу понять а какие функции взяла на себя моя душа? В чем ее, скажем так задача? и насколько она самостоятельна от тела?

Хорошо, Александр, прежде, чем говорить о Вашей индивидуальной душе – что она собой представляет, смертна она или бессмертна, когда она появилась, я предлагаю Вам прочитать небольшое исследование, которая я провела, готовясь к дискуссии на форуме Аteist.ru, и дискуссия тогда получилась изрядная. Поэтому не обращайте внимания на значки <, это осталось от форума.

> Начиная с античных времен лучшие умы человечества высказывались о душе, изучали её проявления в людях, в животных, связывали с ней само понятие жизни.

>Я полагаю, что человек, который не задумывается о душе, не познает ее в себе, не связывает с мировым целым - это не мыслитель, а потребитель общежитейской ментальной попсы.
>Готовясь к этой теме, я запросила список философов и ученых с фрагментами их учения о душе, и когда он перевалил за сотню, я устала за ним следить. Так что ошибочно думать, что душа – религиозное понятие.
>В современном научном понимании душа предстает как психическая деятельность человека (синоним психики). Но насколько богаче понятие души, как работает философская и религиозная мысль, мы сейчас увидим.
>В представлении первобытных людей (как и в Библии, кстати) понятие души связывалось с кровью и дыханием. Далее философы-досократики Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит понимали душу как субстанцию и приписывали ей свойства тончайшего вещества, растворенного в крови.
>В античном мире философ философов Платон, использовав идеи Сократа, пифагорейцев, Парменида, Гераклита создал учение о мировой и индивидуальной душе. Последняя заключена в темницу нашего тела, но способна к перевоплощениям. До рождения душа пребывала в мире идей (идеальных образов), и наше обучение есть не что иное, как воспоминание о том совершенном знании. Души животных он считал смертными.
>В отличие от него Аристотель считал душу неотъемлемой от материи. Вместе с тем он подчеркивал, что душа является господствующим принципом в наделенных ею существах, тогда, как тело - принцип зависимый. "Именно душа придает смысл и цель жизни". Он полагал, что смерть тела высвобождает душу для вечной жизни, ведь сама душа бессмертна.
>Гностики признавали трехчастный состав человека: дух, душа и тело.
>Плотин: ум отпадает от Единого, и подобием его оказывается душа.
Гегеля душа – низшее, чувственное проявление духа в его связи с материей (чувствующая и деятельная душа).
>Философы-материалисты XVIII века отрицали существование душ как особых субстанций, а психическую деятельность сводили к физиологическим процессам головного мозга.
>Хочу еще упомянуть учение индуизма о метампсихозе или переселении душ с повышением или понижением статуса в их последующих воплощениях в зависимости от выполнения кармической задачи.
>К сожалению, получается слишком длинно, поэтому перехожу к христианскому понятию о душе.
>Человек, согласно учению Святого Писания, состоит из тела и души. Душа оживляет тело, без неё тело – прах, и потому душа в Библии часто называется дыханием жизни. Душа не происходит от тела, а имеет свой источник в Боге.
>Душа имеется и у животных. Их по повелению Божьему произвела Земля, в человеке же отдельно Самим Господом были созданы тело и душа, причем душа помещена в него особым способом – вдуновением Божьим. Таким образом, человек занимает особое место в мироздании, ибо при рождении получает этот дар – бессмертную (как частицу Божества) неповторимую, уникальную душу. Когда душа покидает тело, наступает смерть.
>Душа в человеке – его эмоциональное, чувствительное, и познающее начало.
>Вот что пишет Августин Блаженный:
>Зрение есть то, благодаря чему душа осведомлена о том, что испытывает тело («О количестве души», 23).
>Душа озаряет тело своим «живым вниманием». Душа чувствует, но не пассивно чувствует, Она действующий мастер, «изготовитель» вещи, которую чувствует, изготавливая. Душа зряча, но взирает она на эмпирически данный мир телесным зрением, как бы осязая его. Глаз – щуп души. От способностей познания к акту познания посредством зрения
(«Творение по буквальному смыслу».5,7).
>Душа человека находится в некоторой конфронтации с его духом. Душа любит и страдает, стремится к удовольствиям, поддается искушениям, рвется на свободу, а дух устанавливает рамки, ограничивая хаос потребностей души, дисциплинирует её. Дух в этом отношении подобен понятию ВОЛЯ.
Итак - душа - это все СУБЪЕКТИВНОЕ, что есть в человеке. Душа строит ОБРАЗ МИРА. Благодаря ей, мы воспринимаем мир в красках, звуках, запахах, формах, пространстве-времени. Все это заложено в человеке от рождения и постепенно раскрывается по мере того, как душа осваивается в теле.
Душевный человек (по учению Апостола Павла) не способен к познанию высших божественных истин. Их нужно познавать духовно. Именно духовное развитие человека позволяет ему настроить душу на праведную жизнь с Богом и последующее бессмертие души. Грешная душа погибает.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5