Форум портала "Наука и религии мира"

Александр Марков - "Зачем смешивать"?

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Александр Марков - "Зачем смешивать"?

Сообщение DmitryS » Вт дек 01, 2009 08:57

Александр Марков - "Зачем смешивать"?
– Само по себе наличие или отсутствие веры в Бога, насколько я могу судить на основе личного опыта, вряд ли является очень существенным фактором, влияющим на эффективность и качество работы ученого. Существует, правда, статистика, свидетельствующая об отрицательной корреляции между образовательным уровнем (академическим статусом) и вероятностью того, что человек окажется верующим (соответствующие данные приведены, в частности, в книге Р. Докинза «Бог как иллюзия»). Процент верующих выше среди малообразованных людей. Но это, однако, вовсе не означает, что не существует очень хороших ученых, верящих в Бога. Многие хорошие ученые, между прочим, не склонны направо и налево рассказывать о своих религиозных или атеистических убеждениях. Поэтому о многих коллегах, с которыми мне приходилось работать, я даже не могу сказать наверняка, какого мировоззрения они придерживаются.

...

Кроме того, есть области эволюционной биологии, в которых верующему человеку работать было бы крайне трудно, и я сомневаюсь, что среди специалистов в этих областях много верующих. Это некоторые аспекты нейробиологии, эволюционная психология, этология человека, моделирование эволюции альтруизма, кооперации, механизмов межличностных отношений и т.п. Все-таки большинство массовых религий основано на представлениях об «особости» человеческой психики, о «божественной» природе человеческой души и т.п. Я не думаю, что многие верующие ученые станут спокойно изучать научными методами эволюционные (т.е., фактически, животные, инстинктивные) корни «высших» проявлений человеческой психики.


Полностью
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Александр Марков - "Зачем смешивать"?

Сообщение Atmel » Вт дек 01, 2009 10:43

Верующий ученый подвержен своеобразному "расщеплению психики", когда одна часть личности - рациональная - наблюдает всю совокупность фактов, указующих на эволюционность развития жизни и человека, а также объективно опровергающих религиозные доктрины, и вынуждена во всем этом противостоять другой, более психологически значимой, части человеческого существа, которой дороги религиозные россказни как эго-синтонные. И эта вторая часть берет верх над рациональным сознанием, совершается непроизвольное вытеснение содержимого первой части личности, решая тем самым этот внутриличностный конфликт.
В ряде такого рода случаев человек периодически переключается из одного состояния в другое. Верить выгодно психологически, это отдушина для тех, кто не может придерживаться правила "лучше любая правда, чем жалкая, но сладкая ложь".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Александр Марков - "Зачем смешивать"?

Сообщение alexey75 » Сб янв 15, 2011 20:56

Господа мыслители! я вообще не понимаю в чем проблема? настоящий ученый в наше время не может верить в бога по определению,мы к счастью живем в 21веке,когда открыта эволюция,а не во времена Ньютона.
alexey75
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 20:04


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4