Форум портала "Наука и религии мира"

Медики выяснили, что видят умирающие

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Медики выяснили, что видят умирающие

Сообщение Digger Rebel » Вт июн 01, 2010 09:11

Доктор Лахмир Чавла (Dr Lakhmir Chawla) из медицинского центра при университете им. Джорджа Вашингтона (George Washington University medical centre), США, считает, что предсмертные видения, вроде опыта парения над собственным телом, которые иногда посещают человека в коме, вызваны волной электрической активности в мозгу, когда мозг испытывает недостаток кислорода. Об этом пишет сегодня Daily Telegraph. Исследователь использовал для наблюдений за смертельно больными людьми электроэнцефаллограф (ЭЭГ), прибор, который замеряет электроактивность мозга.

По мере того как уровень кислорода в крови падает, а скорость кровотока замедляется, клетки мозга вырабатывают последний электрический импульс. Этот процесс начинается в одной части мозга и каскадом распространяется дальше, что и может вызвать сенсорные ощущения у человека. Многие пациенты, побывавшие в коме, рассказывают о том, что могли видеть свое тело с высоты, или были охвачены потоком света, или двигались по туннелю к светлому пятну в его конце. Некоторые также заявляли, что видели фигуру Господа Бога. По мнению доктора Чавлы, биологическое объяснение этим фактам куда более вероятно, чем метафизическое.


источник
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Медики выяснили, что видят умирающие

Сообщение Atmel » Вт июн 01, 2010 16:56

Вдобавок еще хочу напомнить, что на сайте есть статья:
Краткий обзор научной литературы, посвященной переживаниям людей, перенесших клиническую смерть, часть исследований указывает на причастность височно-теменной доли к этому феномену:

исследования с привлечением методов нейровизуализации, тем не менее, указывают на причастность височно-теменной коры в генерации эффектов "выхода из тела" и предлагают физиологическое, неврологическое объяснение этих явлений.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13