Форум портала "Наука и религии мира"

Исцеление!

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Исцеление!

Сообщение Asid » Пт июл 02, 2010 19:11

Заранее прошу прощения, если создал дубль!
Буду краток..
Очень интересен факт исцеления среди верующих!
Если утверждать, что "еврейский" бог - есть вымысел, то почему люди исцеляются!? Пастора возлагают руки на больных и они получают освобождение от тяготящих их заболеваний!

Есть ли в карманах всеобъемлющей науки козыри и на этот вопрос!?
Asid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 17:06

Re: Исцеление!

Сообщение Atmel » Пт июл 02, 2010 20:59

Asid писал(а):Есть ли в карманах всеобъемлющей науки козыри и на этот вопрос!?

Не только есть, но и активно используется - особенно в психотерапии. Это внушение. Вы помните не столь давние выступления Кашпировского, когда его пациентка не испытывала боли при оперативном вмешательстве (хирургической операции) под его внушением несмотря на полное неприменение анестезии? Это "чудо" на самом деле давно известный эффект внушения. Внушение может иметь поистине огромное, подчас решающее, действие.

Если Вы познакомитесь с мировой клинической практикой, то узнаете о "золотом стандарте" исследования - GCP (Good Clinical Practice) - надлежащая клиническая практика. Она подразумевает среди учета и исключения разных факторов, способных исказить результаты исследования, включение в исследование т.н. "контрольных групп" (группу плацебо или группу сравнения). Чаще всего при сравнении лечебных эффектов используют группу больных, которые полагают, что принимают лечебные препараты (или лечебные процедуры), но в действительности они их не принимают - это и есть группа плацебо. При этом зачастую они получают значительное улучшение, а порой и излечиваются полностью, точно также как и группа больных, реально принимающих лечебное средство.

Контрольные группы вводят специально для того, чтобы можно было отделить лечебный эффект самого терапевтического средства от лечащих эффектов от (само)внушения - настолько эффект внушения обладает лечебными свойствами.

[выдержки из статьи]

Эффекты плацебо.

Считается, что серьезное изучение эффектов плацебо началось в США во время Второй мировой войны [53, 54]. Фронтовым госпиталям очень не хватало обезболивающих и наркотических средств. Убедившись в который раз, что инъекция физиологического раствора обладает эффектом практически такой же выраженности, что и у морфина, анестезиолог Генри Бичер (Henry Beecher), вернувшись на родину, с группой коллег из Гарвардского университета приступил к изучению этого феномена. В 1955 г. он подытожил свои наблюдения в статье «Сильнодействующее плацебо», где утверждал, что плацебо может «вызывать значительные физиологические изменения», включая «объективные эффекты в органах-мишенях, которые могут быть более выраженными, чем вследствие сильного фармакологического воздействия» [13]. На основании результатов 15 исследований, в которые были включены 1082 участника, он обнаружил, что при приеме плацебо 35% пациентов испытывали значительное облегчение, когда вместо обычных лекарств при самых различных заболеваниях (кашле, послеоперационной и головной боли, раздражительности и т.д.) получали плацебо. В дальнейшем было доказано, что эффективность плацебо при лечении депрессии составляет 59% таковой психотропных средств.
Плацебо может выступать не только как индифферентное, инертное в фармакологическом плане вещество, но и как лечебная процедура и даже словесное воздействие. Все, что мобилизует ожидания и убеждения пациента о здоровье, может действовать как плацебо.
Часто эффект плацебо обнаруживается при хирургическом лечении, поскольку оно более явно для больных [12, 37, 91]. Так, в одном из исследований, проведенном в Дании, 15 человек в ходе эксперимента были прооперированы в связи с заболеванием внутреннего уха (болезнью Меньера), другие 15 перенесли плацебо-операцию. Через три года в каждой группе 10 человек (одинаковое количество!) почти полностью избавились от симптомов болезни.
В другом описанном случае пациентам, перенесшим оперативное стоматологическое вмешательство, была назначена ультразвуковая терапия. В результате отмечено уменьшение выраженности болевых ощущений и отека не только среди подвергшихся воздействию ультразвука, но и тех, кому была проведена имитация процедуры при выключенном аппарате [77, 78].
Интересные результаты удалось получить еще в одном исследовании. Группе лиц с болезнью Паркинсона была сделана операция по пересадке в мозг особых нервных клеток – так называемых допаминовых нейронов, 20 другим сообщили, что им произвели ту же операцию, в то время как на самом деле их не подвергали никаким хирургическим вмешательствам. При этом осуществляли двойной слепой контроль, то есть ни больные, ни медицинский персонал не знали, кому действительно имплантировали новые клетки. Через год в обеих группах пациентов нашлись как те, кто считал, что после операции стал чувствовать себя лучше, так и те, у кого врачи нашли явные объективные признаки улучшения состояния [62].

<...>
В дальнейшем выраженный эффект плацебо был описан при хроническом болевом синдроме [123, 160, 168], синдроме хронической усталости [29, 104], артритах [70, 130, 137], головной боли [39, 43], аллергии [46, 92, 105], артериальной гипертензии (в некоторых случаях) [9, 140, 156], инсомии [26, 111, 155], астме [66], хронических расстройствах пищеварительного тракта [88, 126], депрессии [8, 30, 38, 96, 100, 122, 149, 167], тревожных состояниях [145], болезни Паркинсона [67, 152]. Под воздействием плацебо в крови человека появлялся излишек лейкоцитов и понижался уровень белков и липидов [173].

Плацебо-эффект является значительным импульсом при таких клинических состояниях, как болевой синдром [24, 74, 77, 79, 138, 139], психические заболевания [4, 57, 142, 162], артериальная гипертензия [5, 7], ожирение [63] и пременопауза [172].

Зафиксирован случай, когда пациент, страдающий болезнью Паркинсона, получал плацебо, считая его очередным лекарственным средством. В итоге у него значительно снизился тремор. Этот результат настолько удивил врачей, проводивших эксперимент, что они даже предположили, что в плацебо-таблетке молочного сахара было какое-то вещество, которое вызывало такое выраженное лечебное действие. Однако подмешивание в молоко вещества, входящего в состав плацебо, никакого лечебного эффекта не вызвало, так как больной не знал об этом. Плацебо действовало только тогда, когда пациент считал, что принимает лекарство.

Во время изучения легких психических депрессий пациентам заменили лекарственные средства на плацебо. Результаты оказались точно такими же, как и при приеме лекарств. У 25% лиц улучшение было столь выраженным, что их признали полностью здоровыми и вынуждены были исключить из группы, на которой проверяли эффективность настоящих лекарств.

<...>

Учеными доказано, что плацебо проявляет устойчивое обезболивающее действие. Было проведено множество двойных слепых экспериментов по изучению эффективности плацебо при облегчении болевых ощущений. Уменьшение выраженности боли с помощью плацебо составило 55% того показателя, которого можно добиться с помощью морфия.

В исследовании SYDNEY изучали эффективность a-липоевой кислоты у пациентов с сахарным диабетом. Больные целый месяц находились в стационаре, что позволило нормировать питание, режим дня, физические нагрузки и сахароснижающую терапию. Позитивные невропатические симптомы были выбраны в качестве основного критерия клинической эффективности препарата в связи с тем, что именно они в первую очередь нарушают качество жизни человека. Известно, что ощущения больных являются плацебозависимыми, особенно «стреляющая» боль и жжение. Уменьшение выраженности этих симптомов при применении плацебо отмечено более чем у 30% пациентов. Именно поэтому плацебо-эффект в проведенном исследовании минимизировался наличием вводного (run-in) периода и присутствием группы сравнения, получавшей плацебо. Однако анализ динамики баллов по специальной шкале (TSS) для отдельных симптомов показал, что в отношении «стреляющей» боли, жжения и парестезии плацебо-эффект несомненно присутствовал (несмотря на run-in период). Единственным симптомом, реально нечувствительным к плацебо, оказалось ощущение онемения. В этой связи крайне важно, что улучшение было получено при использовании другой шкалы (NISLL), которая не показывает значимой динамики при использовании плацебо. Уменьшение количества баллов по этой шкале после лечения происходило в основном за счет оживления или появления рефлексов и в меньшей мере за счет улучшения состояния чувствительности различных модальностей.

[конец цитаты]

Статья полностью: В.В. Корпачев, Институт эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко АМН Украины - Плацебо и эффект плацебо
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Исцеление!

Сообщение Asid » Сб июл 03, 2010 20:25

Спасибо огромное за развернутый и очень полезный ответ! Теперь все стало намного яснее! )))
Asid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 17:06

Re: Исцеление!

Сообщение Asid » Сб июл 03, 2010 21:12

Получается, что верующие люди настолько сильно внушают сами себе собственное исцеление, что этот происходит!

Вот кстати пару видео экспериментов по внушению в СССР

http://www.youtube.com/watch?v=w1e4kffw ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=IlaMpXE2uO8
Asid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 17:06

Re: Исцеление!

Сообщение Atmel » Вс июл 04, 2010 10:13

Asid писал(а):Получается, что верующие люди настолько сильно внушают сами себе собственное исцеление, что этот происходит!

Ну да. Даже евангелия это подтверждают:

1 Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его.
2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?
3 Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
4 Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их]. (ев. от Марка, гл. 6)

Т.е. условием исцеления была сильная вера в то, что Иисус обладает целительными способностями.

Asid писал(а):Вот кстати пару видео экспериментов по внушению в СССР

Очень интересно. )) Особенно понравилось второе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Исцеление!

Сообщение Asid » Вс июл 04, 2010 19:30

Во втором видео, там где с маленькими детьми, в начале немного обрезано(про две пирамиды)! Все дети там были частью игры, кроме одного, испытуемого! Всем детям(кроме испытуемого) сказали, что когда будут выставлены 2-е разноцветные пирамидки (черная и белая), чтобы они все равно утверждали, что на столе как и в первом случае 2-е белые пирамидки!
Asid
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 17:06


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13