Форум портала "Наука и религии мира"

9 вопросов христианина атеисту

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Dreamer » Вс май 22, 2011 21:21

Блин, какая банальщина(( Не кажется вам, что тему можно считать закрытой?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение maxim=maximogl » Вт июл 19, 2011 12:34

Ребята! Я читаю "кладезь вселенской премудрости", включив здравый смысл, жизненный опыт и свои скромные познания, вот уже второй год. И сравниваю эти "премудрости" с нашей, российской... действительностью. То, что у меня получилось, я начал выкладывать на http://maxim-maximogl.livejournal.com/4722.html Называется книга: "Пророчество Адама", можете найти ее и по этой ссылке. Читайте, будет и занимательно и, может быть, полезно. Там вы найдете ответы, шуточные и не, на все поставленные, 9 и больше, вопросы. Ваши "отзывы и пожелания" можете оставлять и там и здесь.
Вопрос и к модераторам: можно ли выложить эту книгу на Вашем сайте? И, если - да, то как это сделать?
Максим.
maxim=maximogl
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 09:08

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Вт июл 19, 2011 20:08

maxim=maximogl писал(а):Вопрос и к модераторам: можно ли выложить эту книгу на Вашем сайте? И, если - да, то как это сделать?
Максим.
Ответ на этот вопрос здесь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Маршрут исхода

Сообщение Atmel » Пт июл 29, 2011 17:18

im-marales писал(а):Те карты и комментарии, которые я цитировал, - я приводил не для того что бы доказать вам что в Библии не допущена ошибка (хотя там действительно нет ошибок), а для то чтобы показать вам что глупо заявлять что в Библии есть противоречия, исследовав этот вопрос лишь однобоко, с позиции неверующего критика.
...
Ссылка для тех кому интересна объективность.
Безопасный проход Израильтян в обетованную землю через территории прилегающие к владдениям Эдома и Моава

Похоже, что на объективность Вам претендовать не придется совсем - учитывая данные археологии:
Библейские истории о двух братьях Иакове и Исаве предоставляют еще более очевидный случай из седьмого века, представленный в костюме древности. Бытие 25 и 27 (южный, J текст) рассказывают нам о близнецах – Исаве и Иакове, детьми Исаака и Ребекки. Бог говорит беременной Ребекке: «два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему» (25:23). По мере развития событий мы узнаем, что Исав старше, а Иаков младше. Поэтому описание двух братьев отцов Едома и Израиля, служит божественной легитимизацией политических отношений между двумя нациями в поздние монархические времена. Иаков-Израиль чувствительный и воспитанный, в то время как Исав-Едом более примитивный охотник и человек улицы. Но Едом не существовал как отдельное политическое образование вплоть до относительно позднего периода. Из ассирийских источников мы знаем, что не было реальных царств и никакого государства Едом до конца 8-го века до н.э. Едом появляется в древних записях как отдельное образование только после завоевания региона Ассирией. И он стал серьезным соперником Иудее только с началом прибыльной аравийской торговли. Археологические свидетельства также очевидны: первая крупномасштабная волна заселения в Едоме сопровождается созданием крупных поселений и крепостей, возможно, началась в конце восьмого века до н.э., но достигла пика только в седьмом веке и начале шестого столетия до н.э. До этого район был малонаселенным. И раскопки в Бозре (Bozrah) – столице Едома позднего железного века II – показали, что он вырос и стал крупным городом только в ассирийский период.

(Из Finkelstein Israel. The Bible Unearthed)


Соответственно, и вся библейская история "исхода из Египта" летит к чертям окончательно - не было никакого Едома в то время, когда евреи якобы шли из египетского плена, и обходить несуществующий Едом они, естественно, не могли. как и ваши "подлинные карты", намелеванные упертыми апологетами.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7