Форум портала "Наука и религии мира"

Египетские датировки

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Египетские датировки

Сообщение Veles » Чт дек 23, 2010 20:36

Всем спасибо за сотрудничество, радиоуглеродный метод я отстоял перед приверженцем теории сотворения. Следующий вопрос, в котором хочется разобраться, это Египетские датировки! Мой пост:
Солнечный календарный год в Египте начинался с первого появление звезды Сириус (по египестки "Сотис"), незадолго до восхода Солнца. Обычный египетский год состоял из 365 суток. Дополнительный год, который должен был компенсировать разницу между обычным и солнечным годом, равным 365 1/4 суток, в то время не существовал. В результате после четырех лет обычный календарь обгонял некоторые сезонные явления (например, разлив Нила), подчинавшиеся солнечному календарю на одни сутки. По прошествие 1460 лет (Сотический цикл) гражданский и солнечные календари вновь совподали. Благодаря наблюдению восхода Сириуса во время гражданского нового года в 139 г. н.э. египетский календарь привязан к римскому и, таким образом, к христианскому календарю!
Возникновение первой династии можно датировать на основании списка правителей Египта 3000 г. до н.э. с ошибкой около 100 лет... Следовательно за 800 лет до Ноева Потопа.

Ответ:
Насколько я понимаю, определить возникновения первой династии невозможно. Позвольте я переведу вам что пишут о "традиционной" и "библейской" хронологии (creationwiki.org/Biblical_chronology):
Скептики часто критикуют Библию на основании расхождения между двумя хронологиями древнего Египта. Но этот аргумент предполагает что классическая, а не Библейская хронология верна. На самом деле не существует "Египетской хронологии" вообще. Египетские исторические документы перечисляют королей и династии, но ничего не говорят о периоде правления и отношении друг к другу. Классическая Египетская хронология была разработана в начале 20 века на основании предположения что две династии не могли править одновременно (что оказалось неправдой), и на основании серии соотношений и расчётов с Sothic cycle (субъективно составленного в 1904 с целью стандартизировать даты в Египетских документах).
В сравнении Египетской хронологии и Библиейской, последняя не только перечисляет патриархов, но и даёт точные возроста жизни и рождения потомков. Многие события указывают точные даты. Из-за этого многие ревизионисты, включая Великовского, разработали другую хронологию, которая не противоречит извесным данным археологических находок и Библии (самому точному из всех извесных исторических документов).
Таблица на приведённом выше сайте демонстрирует разницу между обоими хронологиями. Примечательно заметить что конец ледникового периода (это отдельная тема) совпадает с началом праления Иосифа и объясняет не только голод в Египте и округе, но и эррозию Сфинкса водой.
Стандартная хронология создаёт ряд других проблем.
Ещё чуть-чуть о Ньютоне с другого сайта: Скалигеровская хронологии относит начало правления первого египетского фараона Менеса (Мены) примерно к 3000 году до н.э. Ньютон же утверждал, что это событие датируется всего лишь 946 годом до н.э. Сдвиг вверх составляет, следовательно, примерно 2000 лет. Как видно, хронология Египта это не точная наука, особенно если игнорировать исторические записи (Библию например).

Кто-нибудь умное что-нибудь скажите мне! Или дайте ссылку на хороший ресурс, где все подробно и коротко описывается! Заранее благодарен всем ответам! :D
Veles
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:10

Re: Египетские датировки

Сообщение Atmel » Пн дек 27, 2010 13:44

Коротко описывается только в каком-нибудь учебнике по истории древнего мира для средней школы. А чем серьезнее источник, тем больше текста. :) Египетские хронологические шкалы, как я понял, действительно довольно-таки противоречивы, когда строzтся на основании разных источников. Поэтому египетскую хронологию тоже нужно "калибровать", ориентируясь определенные поверочные вехи в виде достаточно надежных дат. Предпринимаются и попытки проверить хронологию как путем сопоставления различных исторических событий, связанных с другими этносами, так и проверкой физическими методами. И надо сказать, довольно успешные.
На современном этапе для построения хронологии Древнего Египта исследователи задействуют целый ряд источников: сообщения Древнего Египта, археологические материалы, сообщения государств и народов, контактировавших с Древним Египтом, астрономические наблюдения. (см.)

Недавнее совместное исследование кембриджских и оксфордских ученых, взявшихся перепроверить ключевые датировки истории Древнего Египта при помощи радиоуглеродного анализа и математического моделирования, может считаться образцом такой вспомогательной функции естественнонаучных методов в гуманитарной науке.

Египтологи выделяют три больших периода в истории цивилизации долины Нила: додинастический (IV тысячелетие до нашей эры), династический (XXX-IV века до нашей эры) и эллинистический (IV-I века до нашей эры). Первый период – это первобытные культуры и начало образования чего-то похожего на государство, а последний – время от македонского до римского завоевания, когда Египет постепенно утрачивал свою культурную самобытность. Древним Египтом в узком смысле считается Египет династического периода, в рамках которого, в свою очередь, выделяются три эпохи: Древнее, Среднее и Новое царства. Датировки каждой из этих эпох устанавливаются на основании сравнительного анализа сохранившихся письменных свидетельств (то есть держатся на историко-филологической критике), причем особое внимание уделяется описываемым астрономическим явлениям – затмениям, наблюдениям комет и другим феноменам, которые современные астрономы хорошо умеют независимо датировать.

Начало Древнего царства связывают с правлением фараона Джосера, строителя первой известной пирамиды. Начало его правления историки помещают в довольно широкие хронологические рамки – 2667-2592 годы до нашей эры. Впрочем, в 2000 году кембриджский египтолог Кейт Спенс (Kate Spence) опубликовала в журнале Nature статью, в которой утверждала, что Джосер взошел на престол примерно на 75 лет позднее, обосновывая это астрономическими данными о положении звезд, по которым египтяне Древнего царства ориентировали свои пирамиды. При этом Спенс провозгласила, что радиоуглеродный метод бессилен уточнить эту датировку, поскольку его погрешность составляет 100 лет и даже больше.

Группа ученых под руководством Кристофера Бронка Рэмзи (Christopher Bronk Ramsey), главы оксфордской лаборатории радиоуглеродного анализа, решила все же попытаться. На помощь физике и химии призвали математику, а именно – теорему Байеса, классическую формулу теории вероятностей, позволяющую оценить вероятность одного события при выполнении некоторого вероятного условия (в качестве таких условий выступали результаты радиоуглеродных датировок, по определению неоднозначные).

Полученная таким образом датировка начала правления Джосера оказалась не слишком значительно смещена по хронологической шкале и тоже с большой “вилкой”: 2691-2625 годы до нашей эры. Аналогичным способом Рэмзи с коллегами передатировали начало Нового царства (получилась “вилка” с 1570 по 1544 год до нашей эры), правления фараонов Рамзеса II (1297-1273 годы до нашей эры вместо традиционных 1279-1212) и Тутанхамона (1353-1331 вместо 1333-1323).

Когда Кейт Спенс сообщили о результатах группы Рэмзи, она сказала: “Я более чем рада согласиться с ними. Древнее царство – исключительно важный период, поскольку это самая ранняя историческая эпоха, в которой можно получить строгие датировки, чтобы отсчитывать от них относительную историческую хронологию”.

Все это мало что меняет в наших знаниях о Древнем Египте: значимость для истории мировой цивилизации Имхотепа как архитектора первой пирамиды и Джосера как заказчика ее строительства, Рамзеса II как завоевателя и гробницы Тутанхамона как уникального сохранившегося образца погребения фараона никак не зависит от того, жили они на полвека раньше или позже.


Не сказать, что этот обзор приведен в научном издании, но он дает ссылку на журнал Нэйче (если нужен полный текст статьи, можно обратиться к Nail Lowe).

В научных кругах на западе есть ряд публикаций на эту тему. Например, в 2006 году вышла книга Erik Hornung, Rolf Krauss, and David A. Warburton. Ancient Egyptian Chronology, в которой, судя по оглавлению, дается обзор различных методов датирования (PART III. ABSOLUTE CHRONOLOGY). Попробую поискать ее целиком.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11