Форум портала "Наука и религии мира"

Голосуем в защиту клеточных технологий

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Голосуем в защиту клеточных технологий

Сообщение DmitryS » Сб дек 25, 2010 20:40

Голосуем против закона, запрещающего клонирование человека и устанавливающего жесткие ограничения на исследования в области клеточных технологий.

Этим законом
1. Вводится бессрочный запрет на клонирование человека (гл.1, ст.5, п. 7) Все. Это уже не мораторий на клонирование, а запрет.
2. Запрещается использовать эмбриональные клетки (очень перспективный источник).
3. Вводится очень сложное, не проработанное, запутанное перерегулирование всего процесса работы с клеточными продуктами - от забора от доноров до утилизации. А ведь эти технологии крайне нужны для того, чтобы нас с вами в будущем лечить, выращивать органы.

(http://community.livejournal.com/ru_tra ... 89258.html)

http://community.livejournal.com/ru_tra ... 96223.html
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Голосуем в защиту клеточных технологий

Сообщение Atmel » Вс дек 26, 2010 11:50

Я пока не готов голосовать против "пакетом". Запрещается клонирование вообще, в т.ч. терапевтическое? Насколько мне известно, технология репродуктивного клонирования требует огромное число неудачных попыток создания жизнеспособного клона, к тому же неизвестно, чем такой способ воспроизводства обернется для конкретного "новорожденного". Если для того или иного животного в конце-концов удается получить жизнеспособную особь, то живет она недолго, быстро обрастает "болезнями старения", а у человека может обернуться психоневрологическими нарушениями.
Что касается клонирования терапевтического, то своей сформировавшейся позиции пока не имею. И насегодня намечаются альтернативные пути получения полипотентных клеток, способных к полноценной тканевой дифференциации, не требующие получения эмбриона.
Но, конечно, само по себе обвинение в "убийстве человека" путем уничтожения эмбриона звучит слабовато, ведь если его придерживаться строго, то и медицинские технологии пренатального скрининга, позволяющие предотвращать развитие болезненных эмбрионов и, соответственно, многих наследственных болезней у плода, тоже надо запретить.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Голосуем в защиту клеточных технологий

Сообщение Игнатья » Вс дек 26, 2010 20:22

А я подписывалась на http://community.livejournal.com/ru_tra ... 89258.html, хотя и пожалела, что среди перечисленных там "против" нет "я против того, чтобы экспертами по биоэтике становились люди без медицинского или биологического образования".

Подпишусь и сейчас, хотя и не уверена, что совет по биомедицинской этике следует признать недопустимым. Но лучше уж так, чем то, что нам готовят родные Голонищенки! Кстати, открыв документ на http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/535 , я обнаружила, что недопустимым объявляется использование не только эмбриональных, но и половых клеток. Да здравствуют права сперматозоидов? :(

А как Вам нравится "Число представителей научных и медицинских организаций не может превышать половину от общего числа членов совета по биомедицинской этике"?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Голосуем в защиту клеточных технологий

Сообщение DmitryS » Вс дек 26, 2010 21:12

Я не считаю, что нужно бросаться клонировать людей. Но решать такие вопросы должны только специалисты - биологи, генетики - а не депутаты, не чиновники. Поэтому законодательного запрета быть не должно. Если генетики решат клонировать человека - пусть клонируют. Все равно последствия лучше них никто не знает.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12