Форум портала "Наука и религии мира"

7 вопросов атеиста атеистам

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 15:37

Уважаемые форумчане. Я атеист. И я хочу задать вам 7 вопросов :-). Можете не отвечать на все вопросы, только на те, что Вам кажутся любопытными. Или пишите комментарии. В общем, даю Вам полную свободу выбора :-) Кстати, верующие тоже могут отвечать. Я прошу не связывать вопросы и ответы только с критикой Библии и христианства.
Спасибо.

1. Как вы думаете: Есть ли смысл в существовании человечества и (если есть) в чем он?
2. В чем Вы конкретно видите смысл своей жизни?
3. Как вы думаете: Объективны ли в наше время такие явления, как мораль и нравственность?
4. Как вы думаете: Не является ли Ваш атеизм следствием Вашего воспитания или стечения жизненных обстоятельств, и не субъективен ли он в таком случае?
5. Как Вы относитесь к истинно верующим людям и считаете ли Вы их глупыми или невежественными?
6. Если Ваш ребенок выберет со временем веру в Бога, будете ли Вы его осуждать или убеждать его, что это лишено здравого смысла?
7. Как вы думаете: может ли наука в настоящее время с уверенностью утверждать, что наш мир (вселенная) создана не в результате осознанного действия?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Atmel » Пн янв 17, 2011 16:56

Dreamer писал(а):1. Как вы думаете: Есть ли смысл в существовании человечества и (если есть) в чем он?

Смысл сущесвования человечества в самом человечестве. Никакого "внешнего" смысла нет.

2. В чем Вы конкретно видите смысл своей жизни?

Лично я - в достижении обыденных целей.

3. Как вы думаете: Объективны ли в наше время такие явления, как мораль и нравственность?

Нравственность по определению не может быть объективной, это совокупность норм поведения, принятых в том или ином обществе, и они могут различаться. Но существуют такие нормы, которые обычно являются универсальными и следствием общежития: нельзя убивать (по крайней мере, несанкционированно) соотечественников, нельзя красть и т.д. Таким образом достигается порядок общежития и выполняются правила, направленные на комфорт жития. Нормы вырабатываются в коллективе, и многие из них - уже в семье (семья - тоже коллектив) и закрепляются на уровне рефлексов. По мере "глобализации" эти нормы распространяются на все охваченное общими для такого объединения границами жизни. Определенные правила поведения имеются даже у высших животных, закрепленные в их культуре. Многое в нравственности определяется архетипично и врожденно, и даже альтруизм имеет определенные врожденные (биологические) корни.

4. Как вы думаете: Не является ли Ваш атеизм следствием Вашего воспитания или стечения жизненных обстоятельств, и не субъективен ли он в таком случае?

Мое воспитание лишь позволило мне определяться самостоятельно во всем и быть самостоятельным. Субъективизм в той или иной степени присутствует у всех, но лично мое мышление в основном определяют факты, а не какие-либо авторитетные писания.

5. Как Вы относитесь к истинно верующим людям и считаете ли Вы их глупыми или невежественными?

Скорее, инфантильными или слабыми (хотя в этом правиле есть исключения), или же просто "запрограммированными" на религиозность с помощью авторитета религии или в силу воспитания.

6. Если Ваш ребенок выберет со временем веру в Бога, будете ли Вы его осуждать или убеждать его, что это лишено здравого смысла?

Важно дать ребенку способность самостоятельно мыслить и взвешивать факты и аргументы, а не следовать авторитетам. Факты свидетельствуют против религиозных россказней, но если человек все же выбирает религию, не обращая внимания на них или пропускает мимо осознания, значит, для него религия - это какая-то потребность, стоящая выше всякого здравого смысла. Как у Тютчева: "Чувство - превыше всего".

7. Как вы думаете: может ли наука в настоящее время с уверенностью утверждать, что наш мир (вселенная) создана не в результате осознанного действия?

Если никто не может найти в космическом хаосе какую-то разумность, а в живой природе не сможет найти высший смысл, до этих пор можно с уверенностью говорить о том, что вселенная не была создана по чьему-то разумному замыслу.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Вт янв 18, 2011 13:28

Добрый день!
"Смысл существования человечества в самом человечестве. Никакого "внешнего" смысла нет." "Лично я - в достижении обыденных целей."
- Не кажется ли Вам странным, что цель человечества и лично Вашего существования - в самом существовании. Ведь если задуматься, обыденные цели лишены всякого смысла: скажем, самая распространенная обыденная цель: оставить после себя "достойное" потомство. Для чего, если как Вы сами утверждаете, мораль и нравственность - понятия субъективные, и сегодня человек "достойный", а завтра - какой-нибудь негодяй. И для чего тогда вообще нужно оставлять после себя кого-то, чтобы повторять этот бессмысленный "путь"? Я думаю об остальных обыденных причинах (грубо говоря, "пожрать, поспать и сдохнуть") и говорить не стоит. Жить потому что нам дана эта жизнь, во имя каких то врожденных глупых инстинктов, самосохранения, продолжения рода? Но какой же Вы тогда свободный человек, если целиком повязаны инстинктами? Вы еще более несвободный, чем верующие.

"Таким образом достигается порядок общежития и выполняются правила, направленные на комфорт жития" - Тогда как Вы относитесь к преступникам, убийцам, насильникам, ворам? Дцмаю что плохо, но только ли из-за того нарушается "комфорт жития". Ведь может быть их комфорт жития как раз таки улучшается, а как мы можем осуждать человека, который улучшает свой комфорт жития, уменьшая при этом комфорт пяти или десяти окружающих, если мы живем ради обыденных (т.е. собственных комфортных) целей?

"Факты свидетельствуют против религиозных россказней, но если человек все же выбирает религию, не обращая внимания на них или пропускает мимо осознания, значит, для него религия - это какая-то потребность, стоящая выше всякого здравого смысла. Как у Тютчева: "Чувство - превыше всего"."
- Здравый смысл Вам подсказывет, что нужно жить исходя из инстинктов? ))

"Если никто не может найти в космическом хаосе какую-то разумность, а в живой природе не сможет найти высший смысл, до этих пор можно с уверенностью говорить о том, что вселенная не была создана по чьему-то разумному замыслу"
- То есть космос по Вашему устроен хаотично, то есть неупорядоченно? По моему не совсем так.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение gogosha » Пт янв 21, 2011 10:17

Вопрос Дримеру...

К чему Ваши запросы? какая конечная цель? Вопросы без очевидной цели это вообще то манипуляция. Давайте играть честно...
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Пт янв 21, 2011 17:12

gogosha писал(а):Вопрос Дримеру...

К чему Ваши запросы? какая конечная цель? Вопросы без очевидной цели это вообще то манипуляция. Давайте играть честно...


Ответ: цель - найти единомышленников в таком вопросе как сознательное отделение Веры в Бога от какой-либо религии. Я за такое разделение, и считаю, что вера в Бога приносит очевидную пользу, а вот религия - очень спорный вопрос. А небольшая анкета поможет понять, как умные люди понимают роль веры в развитии общества и жизни индивида.

А какая тогда "очевидная" конечная цель вообще у данного дискуссионного форума? В просвещении неграмотных, темных людей или в попытке убедить верующих в бессмысленности их веры?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Atmel » Пт янв 21, 2011 17:25

Dreamer писал(а):Добрый день!
"Смысл существования человечества в самом человечестве. Никакого "внешнего" смысла нет." "Лично я - в достижении обыденных целей."

- Не кажется ли Вам странным, что цель человечества и лично Вашего существования - в самом существовании.

Нет конечно, не кажется странным. Есть человек - есть смысл, нет человека - нет смысла (лично для него). По отношению к человечеству то же самое.

Ведь если задуматься, обыденные цели лишены всякого смысла: скажем, самая распространенная обыденная цель: оставить после себя "достойное" потомство. Для чего, если как Вы сами утверждаете, мораль и нравственность - понятия субъективные, и сегодня человек "достойный", а завтра - какой-нибудь негодяй. И для чего тогда вообще нужно оставлять после себя кого-то, чтобы повторять этот бессмысленный "путь"? Я думаю об остальных обыденных причинах (грубо говоря, "пожрать, поспать и сдохнуть") и говорить не стоит. Жить потому что нам дана эта жизнь, во имя каких то врожденных глупых инстинктов, самосохранения, продолжения рода? Но какой же Вы тогда свободный человек, если целиком повязаны инстинктами? Вы еще более несвободный, чем верующие.

Смысл появляется у живого человека, помимо индивидульных есть еще и коллективные интересы, и человек в них уачствует, потому что чувствует себя частью коллектива. Поэтому он проникается и интересами коллектива.
И потом, Вы мыслите современными категориями, а еще не очень много десятилетий назад люди делали детей прежде всего для того, чтобы те их содержали в старости.
Да, обыденная жизнь состояит в удовлетворении обыденных интересов - так диктует сама жизнь, и ничего "странного" в этом нет. Должно быть странно другое - задумываться о такой "странности", как обыденные потребности. Если человеку приятно их удовлетворять, то чего странного в цели их удовлетворять?

"Таким образом достигается порядок общежития и выполняются правила, направленные на комфорт жития" -
Тогда как Вы относитесь к преступникам, убийцам, насильникам, ворам? Дцмаю что плохо, но только ли из-за того нарушается "комфорт жития". Ведь может быть их комфорт жития как раз таки улучшается, а как мы можем осуждать человека, который улучшает свой комфорт жития, уменьшая при этом комфорт пяти или десяти окружающих, если мы живем ради обыденных (т.е. собственных комфортных) целей?

Пусть ставит, исполнить антисоциальные устремления к "комфорту" непозволительно, для их предотвращения этого существуют правоохранительные органы.

"Факты свидетельствуют против религиозных россказней, но если человек все же выбирает религию, не обращая внимания на них или пропускает мимо осознания, значит, для него религия - это какая-то потребность, стоящая выше всякого здравого смысла. Как у Тютчева: "Чувство - превыше всего"."

- Здравый смысл Вам подсказывет, что нужно жить исходя из инстинктов? ))

Естественно. А почему нельзя жить исходя из инстинктов? Вот для Вас же Ваш инстинкт избегания смерти важен? Почему другие инстинкты Вам так немилы? У Вас конфликт инстинктов? Тогда Вам к психологу.

"Если никто не может найти в космическом хаосе какую-то разумность, а в живой природе не сможет найти высший смысл, до этих пор можно с уверенностью говорить о том, что вселенная не была создана по чьему-то разумному замыслу"

- То есть космос по Вашему устроен хаотично, то есть неупорядоченно? По моему не совсем так.

Да пожалуйста, покажите, что в космосе упорядоченного (только не надо про орбитальное движение планет). Взрывы звездных систем, метеориты, на земле - постоянная сейсмическая активность - чего в этом есть осмысленного и упорядоченного?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Atmel » Пт янв 21, 2011 17:32

Dreamer писал(а): Я за такое разделение, и считаю, что вера в Бога приносит очевидную пользу, а вот религия - очень спорный вопрос.

Возвращаемся к началу - как только появляется Бог (который, как известно, сам с людьми почему-то не разговаривает, а только от его имени глаголят "пророки"), так сразу появляются вопросы - а ему чего-то надо? Если чего-то надо, то чего? Если он сам не говорит, то скажут "пророки", и вот появляется религия.
Вы так и не ответили - вот, допустим, есть Бог, дальше что, если Вы не знаете, чего ему надо и какое поведение он одобряет? Какая тогда от него Вам польза?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Пт янв 21, 2011 18:57

Atmel писал(а):
Dreamer писал(а): Я за такое разделение, и считаю, что вера в Бога приносит очевидную пользу, а вот религия - очень спорный вопрос.

Возвращаемся к началу - как только появляется Бог (который, как известно, сам с людьми почему-то не разговаривает, а только от его имени глаголят "пророки"), так сразу появляются вопросы - а ему чего-то надо? Если чего-то надо, то чего? Если он сам не говорит, то скажут "пророки", и вот появляется религия.
Вы так и не ответили - вот, допустим, есть Бог, дальше что, если Вы не знаете, чего ему надо и какое поведение он одобряет? Какая тогда от него Вам польза?



"Смысл существования человечества в самом человечестве. Никакого "внешнего" смысла нет."
- Если Вы считаете приемлемой такую формулировку, то почему не принять "Смысл веры в Бога - в самой вере в Бога"? Вы серьезно изучали тему, как, подскажите пожалуйста, понимать фразу: "Бог внутри тебя"?

Теперь по существу вопросов:
"Допустим, есть Бог, дальше что, если Вы не знаете, чего ему надо и какое поведение он одобряет? Какая тогда от него Вам польза?"
- А какая польза от Бога, если я буду знать, чего ему надо и какое поведение он одобряет? Надежда на попадание в рай? Нет, миллионы людей верят не для этого. И вообще, мы должны разграничить два понятия, Вы, мне кажется, оперируете вопросом: "Почему человек верит в Бога?", а я пытаюсь найти ответ на вопрос "Для чего человек верит в Бога?" И для себя отвечаю, как уже и отвечал ранее: "Для того, чтобы ему легче жилось, для того, чтобы справиться со своими дурными наклонностями и привычками, для того, чтобы иметь поддержку и силы, когда рядом нет близких людей или случилась беда". А Вы думате, для чего люди верят, для того чтобы выписать себе билет в рай? Вопрос, "почему человек верит в Бога?", для меня кажется третьестепенным и совершенно бесперспективным для конструктивной дискуссии.

"А ему (т.е. Богу) чего-то надо и чего?"
- Представим себе человека, который действительно верит в Бога, например, христианина, и этот человек не посещает церковь и не соблюдает пост. Можно ли сказать, что это неистинно верущий человек? Исходя из "математической логики", мы можем только сказать, что этот человек не истинно религиозен.
А теперь представим Бога, который не требует от вас (истинно верующего христианина), чтобы вы посещали храмы, чтобы вы соблюдали пост, чтобы вы приносили подаяния его наместникам, чтобы вы его восхваляли на все лады и т.д. Можно, если вам лень, взять даже Христа, и решить для себя, что в Библию кучу противоречий и нелепостей напихали его недоброжелатели из числа священников. Почему он их за это не уничтожил и не указал нам, здравомыслящим людям на эти нелепости? Мне это совершенно неинтересно. Ну допустим, он не так всемогущ, как описано в Библии, или ему не нужно, чтобы в него верили все подряд, пусть верят те, кто этого хочет.
На самом деле Он не требует от вас ничего. Ему нужно только, чтобы вы жили комфортно, а это значит жить по совести, и он вам обещает в этом помочь, если вы действительно этого хотите. Вы можете молиться ему, как вам легче: можете читать "Отче наш", можете произносить суры или аяты (или как это называется). Он просит от вас только, чтобы вы соблюдали нормальные заповеди и законы, описанные в Библии и Коране, а также в брошюре "Как себя вести в гостях и на публике", а все нелепые, жестокие и безнравственные заповеди и законы отбросили. Что, Вы спрашиваете, как определить где нормальный закон, а где нет? Что ж, это сложный вопрос, и каждому придется выбирать для себя, исходя из своего здравомыслия и нравственного уровня. Если кому-то, например, нравится обжираться на ночь и он от этого чувствует необыкновенную легкость в теле и голове, а также комфорт в желудке, то значит пусть продолжает.
Вы спрашиваете, зачем в таком случае вера в Бога, соблюдайте нравственные законы и живите себе спокойно? А если не получается, что делать человек слаб. Да к тому же я действительно верю, что есть высшая сила, которая ведет и направляет. Не знаю, внешняя она или внутри нас скрыты резервы, о которых мы даже не подозреваем.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение lysd » Пт янв 21, 2011 23:00

Atmel писал(а): от его имени глаголят "пророки"), так сразу появляются вопросы - а ему чего-то надо? Если чего-то надо, то чего? Если он сам не говорит, то скажут "пророки", и вот появляется религия.



Dreamer писал(а):На самом деле Он не требует от вас ничего. Ему нужно только, чтобы вы жили комфортно, а это значит жить по совести, и он вам обещает в этом помочь, если вы действительно этого хотите. Вы можете молиться ему, как вам легче: можете читать "Отче наш", можете произносить суры или аяты (или как это называется). Он просит от вас только, чтобы вы соблюдали нормальные заповеди и законы, описанные в Библии и Коране, а также в брошюре "Как себя вести в гостях и на публике", а все нелепые, жестокие и безнравственные заповеди и законы отбросили.


Как это показательно... 8)
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Сб янв 22, 2011 03:03

lysd писал(а):
Atmel писал(а): от его имени глаголят "пророки"), так сразу появляются вопросы - а ему чего-то надо? Если чего-то надо, то чего? Если он сам не говорит, то скажут "пророки", и вот появляется религия.



Dreamer писал(а):На самом деле Он не требует от вас ничего. Ему нужно только, чтобы вы жили комфортно, а это значит жить по совести, и он вам обещает в этом помочь, если вы действительно этого хотите. Вы можете молиться ему, как вам легче: можете читать "Отче наш", можете произносить суры или аяты (или как это называется). Он просит от вас только, чтобы вы соблюдали нормальные заповеди и законы, описанные в Библии и Коране, а также в брошюре "Как себя вести в гостях и на публике", а все нелепые, жестокие и безнравственные заповеди и законы отбросили.


Как это показательно... 8)


Вы мне льстите :-) Хотя, могу взять Вас своим заместителем.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2