Форум портала "Наука и религии мира"

7 вопросов атеиста атеистам

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Atmel » Сб янв 22, 2011 10:09

Я предлагаю такую трактовку стихов из евангелия:
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14)

По всей видимости речь идет о Владимире Путине. "Да пребудет с вами вовек" - это о третьем президентском сроке, который плавно перетечет в четвертый и цикл повторится.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Сб янв 22, 2011 11:52

Atmel писал(а):Я предлагаю такую трактовку стихов из евангелия:
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14)

По всей видимости речь идет о Владимире Путине. "Да пребудет с вами вовек" - это о третьем президентском сроке, который плавно перетечет в четвертый и цикл повторится.


Браво! Вы действительно очень серьезно и я бы сказал ревностно подошли к вопросу христианства. Стоит ли? Что касается Путина... Кому что нравится. А Вы что, против Путина? :-) И еще, чуть не забыл, тот же вопрос, что Вы задавали мне: Вы верите в инопланетян? Мне кажется, что да. Во что то человек же должен верить...
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение taras » Сб янв 22, 2011 15:04

Dreamer писал(а):Браво! Вы действительно очень серьезно и я бы сказал ревностно подошли к вопросу христианства. Стоит ли? Что касается Путина... Кому что нравится. А Вы что, против Путина?


Настоящая история любого государства - это история постоянного обмана власти этого государства собственного народа.
Я живу в другой стране и не хотел бы лезть в чужие дела, но как можно поддерживать человека, взрывающего дома своих граждан ради прихода к власти?
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Сб янв 22, 2011 16:57

taras писал(а):
Dreamer писал(а):Браво! Вы действительно очень серьезно и я бы сказал ревностно подошли к вопросу христианства. Стоит ли? Что касается Путина... Кому что нравится. А Вы что, против Путина?


Настоящая история любого государства - это история постоянного обмана власти этого государства собственного народа.
Я живу в другой стране и не хотел бы лезть в чужие дела, но как можно поддерживать человека, взрывающего дома своих граждан ради прихода к власти?

А кто против? Кого Вы имеете в виду, кто его поддерживает? Не касаясь взрывов (нет фактов), я, например, совершенно недоволен ситуацией в стране, абсолютная херня, по моему мнению. А что Вы хотели сказать?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение gogosha » Пн янв 24, 2011 14:48

Dreamer писал(а):
gogosha писал(а):Вопрос Дримеру...

К чему Ваши запросы? какая конечная цель? Вопросы без очевидной цели это вообще то манипуляция. Давайте играть честно...


Ответ: цель - найти единомышленников в таком вопросе как сознательное отделение Веры в Бога от какой-либо религии. Я за такое разделение, и считаю, что вера в Бога приносит очевидную пользу, а вот религия - очень спорный вопрос. А небольшая анкета поможет понять, как умные люди понимают роль веры в развитии общества и жизни индивида.

А какая тогда "очевидная" конечная цель вообще у данного дискуссионного форума? В просвещении неграмотных, темных людей или в попытке убедить верующих в бессмысленности их веры?


в таком случае единомышленника Вы не нашли :) Я никак не могу разделить веру в Бога и религию. Религия, если очень грубо, это именно система верований (взаимосвязей) в бога. Нельзя верить без системы как нельзя читать книгу без знания языка. то есть вера в бога и религия это одно и тоже...

Таким образом Бог порождает религию чтобы быть "прочитанным". В этом контексте можно говорить о "правильном" Боге и о "неправильных" людях (дъяволе) которые исказили религиозные представления о настоящем боге, но никак об
сознательное отделение Веры в Бога от какой-либо религии
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Пн янв 24, 2011 15:12

"Религия, если очень грубо, это именно система верований (взаимосвязей) в бога. Нельзя верить без системы как нельзя читать книгу без знания языка. то есть вера в бога и религия это одно и тоже..."
- Ну зачем же так грубо :-) Религия - это система верований в бога, но вера в бога - не есть религия. Если очень грубо, то всякое дважды два четыре, но не всякое четыре - это дважды два.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение gogosha » Пн янв 24, 2011 18:35

Dreamer писал(а):"Религия, если очень грубо, это именно система верований (взаимосвязей) в бога. Нельзя верить без системы как нельзя читать книгу без знания языка. то есть вера в бога и религия это одно и тоже..."
- Ну зачем же так грубо :-) Религия - это система верований в бога, но вера в бога - не есть религия. Если очень грубо, то всякое дважды два четыре, но не всякое четыре - это дважды два.

Если ВЫ про " Бог - это не религия", то я в целом согласен, но только в указанном выше мною контексте.

Но мы все таки здесь обсуждаем идеальную ситуацию или у Вас какая то третья теория?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Пн янв 24, 2011 19:03

gogosha писал(а): Если ВЫ про " Бог - это не религия", то я в целом согласен, но только в указанном выше мною контексте.

Но мы все таки здесь обсуждаем идеальную ситуацию или у Вас какая то третья теория?


Я как раз хотел обсудить возможность применения данной "идеальной" ситуации к реальной жизни. По мне, так это реально возможно, и даже больше, львиная доля верующих так и верит в Бога, не задумываясь о том, что представляет из себя их религия, и что смертельно опасно для здоровья работать по субботам. Вам реально интересно, что с Вами будет после физической смерти? Бросьте, большинство из так называемых атеистов и так называемых верующих даже не задумываются об этом. Реально всех беспокоит только то, что происходит с нами сейчас, каждый из нас стремится облегчить свою участь именно в данной реальной жизни. А уж большинство людей, которые не причисляют себя ни к тем, ни к другим, и подавно.

Моя теория, которую я здесь стараюсь провести: "Вера в Бога однозачно и непоколебимо в современной жизни человека и человечества играет положительную роль". А так как религии столь противоречивы и неоднозначны, почему бы не постараться отделить зерна от плевел?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение gogosha » Пн янв 24, 2011 23:08

Dreamer писал(а):Моя теория, которую я здесь стараюсь провести: "Вера в Бога однозачно и непоколебимо в современной жизни человека и человечества играет положительную роль". А так как религии столь противоречивы и неоднозначны, почему бы не постараться отделить зерна от плевел?
да у меня нет никаких сомнений что вера играет положительную роль, вопрос то был в том что вы лихо отделили Бога от веры.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: 7 вопросов атеиста атеистам

Сообщение Dreamer » Чт янв 27, 2011 18:48

gogosha писал(а):
Dreamer писал(а):Моя теория, которую я здесь стараюсь провести: "Вера в Бога однозачно и непоколебимо в современной жизни человека и человечества играет положительную роль". А так как религии столь противоречивы и неоднозначны, почему бы не постараться отделить зерна от плевел?
да у меня нет никаких сомнений что вера играет положительную роль, вопрос то был в том что вы лихо отделили Бога от веры.


Да, это мы можем! Так же лихо попробуйте отделить Бога от религии, и у вас всё сойдется!
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1