Форум портала "Наука и религии мира"

9 вопросов атеисту

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

9 вопросов атеисту

Сообщение russlanrus » Сб апр 30, 2011 00:51

Всегда хочу докопаться до истины:
Насколько я понимаю — религия, это представление о мироздании, а сила веры каждого человека в религиозные учения пропорциональна его умственному развитию (хотел продолжить предложение, но оставлю его таким - провоцирующим). Противно наблюдать, как человечеству, пребывающему в активной стадии технологического прогресса, пихают эти сказочные истории про Богов. Когда все, что окружает человека не говорит, а кричит: "Бога нету! Вынь затычки из ушей, Болван!" Дед Мороз более реален, чем Бог! — это мои размышления "вслух". То, что Бога нет, я уже уяснил для себя.
Но кто такие атеисты? Кто вы?
Как вы представляете себе мироздание?
Верите ли вы в призраков и привидения?
Верите ли вы в переселение душ?
Что становится с человеком после смерти?
Почему бьется сердце и приводит в жизнь всю сущность человека?
Может ли человек передавать мысли на расстоянии?
Верите ли вы в экстрасенсорику и всякие там чакры с биополями?
Есть ли смысл в существовании человека?
russlanrus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 00:16

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение ladimir » Сб апр 30, 2011 12:24

russlanrus писал(а):Всегда хочу докопаться до истины:
Насколько я понимаю — религия, это представление о мироздании, а сила веры каждого человека в религиозные учения пропорциональна его умственному развитию (хотел продолжить предложение, но оставлю его таким - провоцирующим).

Нет. Умственный уровень (и образовательный, кстати, тоже - ведь было навалом неграмотных и живых умом людей и ровно столько же высокообразованных и по совместительству тупых, как сибирский валенок) здесь ни при чем. Дело, видимо, в психическом строе личности. Есть люди, которые ведут себя, как поется в одной эсэсовской песне:

Пускай все рушится вокруг,
Я постою один за двух.

А есть те, кто элементарно боятся жить (умереть, кстати, тоже боятся). Такие люди уходят из опасной реальности, начинают выдумывать себе воображаемых друзей (еще и потому что не способны на простую человеческую дружбу). А оказавшись таким макаром вне общества, предъявляют к нему претензии: или вы верите всему, что я сказал, или вы погибнете. В массе нормальные люди этих ультиматумов не воспринимают (поэтому мир в целом "грешен"), но отдельного человека всегда можно запугать и заставить поверить во что угодно. Вы ведь всегда замечали, что ментальное пространство среднестатистического верующего - это унылая равнина, где обязательно случится что-то плохое. Разумеется, меланхоликов никогда не бывает больше 25%, а поэтому религия никогда не была и не будет основой человеческого мироощущения.

Впрочем, религия играет не только социорасщепляющую, но и социообразующую функцию. Но это уже иная тема, и люди (религиозные активисты социума) могут исполнять свои функции, вне зависимости от религиозности. Работа такая :D И делают они это не хуже и не лучше, чем советские месткомовцы.

russlanrus писал(а):Противно наблюдать, как человечеству, пребывающему в активной стадии технологического прогресса, пихают эти сказочные истории про Богов.

В том-то и дело, что сказать "человек изобрел радио" - это в известном смысле бессодержательно. Например, я лично (100-% гуманитарий) радио не изобретал. И изобрести вряд ли смогу. Вот здесь верующий "берет реванш": если ему лично что-то непонятно, значит этого не может быть. Представьте себе неграмотного папуаса, которому дали поговорить по мобильному телефону. Принцип действия мобильного телефона для него непонятен. Представляете, какая теория функционирования мобильника у него появится? Реакция верующих на дарвинизм и шарообразность земли - сродни этому.


russlanrus писал(а):Но кто такие атеисты? Кто вы?

Ну, если Ваш вопрос не подразумевает какую-то "особость" атеистов по сравнению с другими людьми, то я повторю фразу из другой темы: атеист - тот, кто уже ответил на те вопросы, которые верующие еще только задают себе. А поскольку мыслительный способ познания мира универсален, это доступно каждому. В 1900 году в мире (из 1630 млн. человек) было 5 млн. атеистов (0,3%), сейчас - из 6800 млн. атеистов 1750 млн. (25,7%) Институт Гэллапа (я - социолог, поэтому в курсе этого интересного проекта) опрашивает людей в разных странах мира не на предмет: верующие ли они, а на предмет, играет ли религия в их жизни важную роль? И получает любопытные результаты. Например, в Азербайджане только 26% людей - те, в чьей жизни религия играет определенную роль(http://en.wikipedia.org/wiki/Irreligion_by_country). Остальные 74% - могут быть мусульманами, но "неверующими" (парадокс!), поскольку для них - религия (если она есть) - социальный, а не потусторонний фактор. И ведь в XV, X, V веках могло наблюдаться то же самое. А мнение, что средневековый человек без крестного знамения в атаку не бросался и даже в сортир не входил - это новейшее модернизаторство фундаменталистов в духе псевдоромантической религиозности. А что касается влияния религиозности на поведение... Общеизвестно, что среди проституток или криминального сообщества религиозность всегда выше, чем в среднем в обществе. Ну и?..

russlanrus писал(а): Как вы представляете себе мироздание?

Подозреваю, что мир вечен и бесконечен. Публика поддалась Эйнштейну - Фридману. А материалистическое мировоззрение не претендует (на основании прошлых ошибок) на окончательную картину мира.

russlanrus писал(а): Верите ли вы в призраков и привидения?

А что такое привидение?

russlanrus писал(а): Верите ли вы в переселение душ?

Аналогичный вопрос: а что такое душа?

russlanrus писал(а): Что становится с человеком после смерти?

Умирает. На то и смерть. Предположим, если бы смерть не была бы концом существования - разве тогда коллективное сознание человечества считало бы ее трагедией? Однако считает. И самые рьяные верующие (которые, по идее, должны знать, что после смерти существование продолжается, правда, в иной форме) боятся смерти не меньше, чем самые рьяные атеисты.
Однако, человечество и отдельные люди умеют жертвовать жизнью в чрезвычайных обстоятельствах. Ведь, когда пожарник спасает из горящего дома ребенка или солдат бросается навстречу верной гибели, они не боятся смерти. Как они безмерно далеки от теоретизирующего премудрого пескаря, обложившегося священными книгами и предпочитающего дружбу с бессмертным богом дружбе со смертными людьми. Значит, есть вещи поважней, чем жизнь. А верующие, которые ради спасения своей единственной и неповторимой жизни готовы (как те герои Кин-дза-дзы) "всю галактику на карачках проползти", отрицают это.

russlanrus писал(а): Почему бьется сердце и приводит в жизнь всю сущность человека?

Я не медик. Вот моя бывшая жена Вам бы более квалифицировано объяснила. Так организм функционирует. А искать нечто потустороннее в этом - все равно что спрашивать: а какой бог послал вороне сыра (в крыловской басне)?

russlanrus писал(а): Может ли человек передавать мысли на расстоянии?

Пока что это научно не зафиксировано. Я не могу сказать, что это 100-% не возможно. Вот, например, мы не знали когда-то (ни о магнетизме, ни об электричестве), а сейчас пользуемся этими знаниями даже в быту.

russlanrus писал(а): Верите ли вы в экстрасенсорику и всякие там чакры с биополями?

Электрическое поле у всех организмов есть. Есть тепловизоры. Но выводить из этих фактов что-либо таинственное и сверхъестественное - все равно, что считать электричество "божественным" и "сверхъестественным".

russlanrus писал(а): Есть ли смысл в существовании человека?

Интересный вопрос. В фильме-сериале "Михайло Ломоносов" есть характерный эпизод: молодой Михайло говорит расколоучителю (из беспоповцев-старообрядцев): не знаю, что такое истина. не нашел еще. Тот в ярости: Щенок! Что тебе еще надо?! Истина - двуперстом крещении!
Допустим, человеку не хватает окружающего его реального мира (правда 90% человечества живут себе - и ничего себе; но мы же так не хотим (пребывать в "идиотизме повседневности") и корчим из себя "гениев одного переулка"), и мы хотим чего-то большего. Допустим. Но как раз религия - большое разочарование для такого искателя. Она предлагает нам набор "проверенного временем" и утверждает, что это есть "последняя истина". А когда мы исчерпываем это (а умный человек довольно быстро исчерпывает любую религию), нам угрожают - да как вы посмели, враги народа, предатели традиции, бездуховные твари!!! Но человек разрывает бумажное небо религиозных истин и идет дальше. Так наши далекие предки слезли с деревьев и устремились в савану, полную опасностей. И стали людьми. А те - другие (кому достаточно было обезьяньей религии) стали шимпанзе. Тоже существование...

Что касается меня лично, я не нахожусь в конфликте с окружающим миром, не боюсь его, а смысл жизни в ней самой и заключается.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение Астроном » Сб мар 03, 2012 15:14

Вопрос: как атеизм объясняет появление цели в развитии вселенной
Если она всегда существовала и будет существовать, расширяться и сжиматься нет смысла в том, что материя группируется каким-то целенаправленным образом. Понятно, когда это диктуется случаяностями, неопределенностями и пр. Но на каком-то этапе появилась материя, которая стала группироваться, воспроизводиться, размножаться и развиваться, создавая более сложные формы, проделывая все это целенаправленно. Какой в этом смысл, если вселенная существует всегда сама по себе, и никто не задавал ей каких-либо целей
Астроном
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:05

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение kirgam » Сб мар 03, 2012 17:42

Думаю, что целенаправленность какая-либо всего доступного нам для наблюдения мира, включая человеческий социум, вызывает большие и достаточно обоснованные сомнения.
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение cabal100500 » Сб мар 03, 2012 19:01

Астроном писал(а):Вопрос: как атеизм объясняет появление цели в развитии вселенной
Если она всегда существовала и будет существовать, расширяться и сжиматься нет смысла в том, что материя группируется каким-то целенаправленным образом. Понятно, когда это диктуется случаяностями, неопределенностями и пр. Но на каком-то этапе появилась материя, которая стала группироваться, воспроизводиться, размножаться и развиваться, создавая более сложные формы, проделывая все это целенаправленно. Какой в этом смысл, если вселенная существует всегда сама по себе, и никто не задавал ей каких-либо целей

Как образовался естественный водоём не далеко от вашей дачи(если нет дачи - а у меня тоже нет - то представте что есть)? На это можно привести ведь и такой довод: "Неужели вы думаете что вода сама без какой либо цели образовала реку. Ведь для того что бы тоже самое получилось у вас на огороде надо взять лопату и выкопать задавшись для этого целью"(дубль ваших недоумений относительно вселенной).
Но мы именно что знаем что Земля согласно своему астрономическому циклу, без какой либо цели, а подчиняясь кривизне пространства, подошла к Солнцу достаточно близко так, что вода в одном месте испарилась и пар опять же без какой либо цели а подчиняясь опять же всё тем же процессам нагрева и остывания направился в место расположенное недалеко(по географическим меркам) от вашей дачи(которой тогда ещё не было, а появилась дача там именно потому что "недалеко от реки") и там произошла частичная конденсация, вода переполнила какой то другой водоём и излишки этой воды прорезали себе новое русло без какой либо цели, а подчиняясь структуре грунта в котором это русло образовывалось. Представляете, всё само собой, без цели, а по принуждению.
Будите с этим спорить? Подозреваете что некий невидимый великан всё таки выкопал этот водоём невидимой лопатой и перенёс ведром нужное количество воды в верховье реки? И сделал это видимо для того что бы вашим детям было где купаться?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение Atmel » Сб мар 03, 2012 19:09

Вдобавок
Астроном писал(а):Но на каком-то этапе появилась материя, которая стала группироваться, воспроизводиться, размножаться и развиваться, создавая более сложные формы, проделывая все это целенаправленно.

Во-первых, материя никогда не появлялась, она была всегда. Появилось вещество, все-таки современная физика несмотря на формальное тождество придает этим понятиям разные определения.
А во-вторых, попробуйте с позиции существования цели объяснить исчезновение целых (под)классов животных, тех же динозавров, которые не имели эволюционной последовательности к млекопитающим. Если эта самая вселенная так стремится к какой-то цели воспроизводства и развимтия жизни, то зачем создает природные катаклизмы, эту жизнь на корню уничтожающие?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение Mr Reincarnation » Чт май 24, 2012 14:23

russlanrus писал(а):Всегда хочу докопаться до истины:
Насколько я понимаю — религия, это представление о мироздании, а сила веры каждого человека в религиозные учения пропорциональна его умственному развитию (хотел продолжить предложение, но оставлю его таким - провоцирующим). Противно наблюдать, как человечеству, пребывающему в активной стадии технологического прогресса, пихают эти сказочные истории про Богов. Когда все, что окружает человека не говорит, а кричит: "Бога нету! Вынь затычки из ушей, Болван!" Дед Мороз более реален, чем Бог! — это мои размышления "вслух". То, что Бога нет, я уже уяснил для себя.
Но кто такие атеисты? Кто вы?
Как вы представляете себе мироздание?
Верите ли вы в призраков и привидения?
Верите ли вы в переселение душ?
Что становится с человеком после смерти?
Почему бьется сердце и приводит в жизнь всю сущность человека?
Может ли человек передавать мысли на расстоянии?
Верите ли вы в экстрасенсорику и всякие там чакры с биополями?
Есть ли смысл в существовании человека?

1.Атеисты - люди не поддающиеся психологической манипуляции со стороны религии.
2.Лично я, как атеист, его не представляю.Я не собираюсь верить в то, что не может на 100% быть реальностью.
3.нет
4.Душа - это сила, наделяющая человека жизнью, что-то вроде бензина для автомобилей.Я верю в то, что после смерти, эта "душа" обретает новое тело.
5.Я ответил выше.
6.Этот ответ тоже выше
7.Только если настроить мозг на конкретную волну, чтоб "перехватить" мысли.Это всего-лишь моя теория, но она возможна.
8.Да, но не в те, что по телевизору ради сенсации показывают.
9.Есть наверно.
Mr Reincarnation
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 13:59

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение KRONS » Сб янв 19, 2013 05:13

Сколько времени и случайностей нужно, чтобы текст отображённый на этой странице появился сам по себе? ))
KRONS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 05:05

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение KRONS » Сб янв 19, 2013 08:40

1) Сколько времени и случайностей нужно, чтобы текст отображённый на этой странице появился сам по себе? ))
2) Каким образом кокосовая пальма не обладающая ни мозгом, ни тем более памятью, создала инженерию и собственно дизайн для своих орехов с учётом возможности отправки этих самых орехов за океан? И не только она...
3) Не кажется ли вам забавным, что во всех случаях нахождения морских отложений, высоко в горах по всему миру, напрочь отметается всемирный потоп как причина их образования?
4) Не могли бы вы назвать точный способ датировки камней?
5) Куда девался весь гелий, который выделяется при распаде того же урана и который должен был накопиться в течении 4.5 мириардов лет?
6) Масса солнца со временем уменьшается. Каким образом на Земле могла существовать жизнь 3000000000 лет назад если сила солнечного притяжения была неимоверно выше сегодняшнего?
7) Динозавры вымерли 65000000 лет назад, но при этом у практически всех народов существуют сказания о громадных рептилиях. Что это массовый психоз или "наука" весьма избирательно подходит к имеющимся фактам?
8 ) Eсли только одна ячейка из великого множества в цепи днк человека имеет 10 в 85 степени способов связи материала, но при этом Земле дают 4.5 мириарда лет = 10 в 25 степени, не пора ли "накинуть" ещё десяток мириардов?
9) Наблюдаемый нами мир наполнен системной информацией. Также известно, что строго упорядоченная информация не берётся из ниоткуда. Следовательно Тот Кто способен спроектировать целую вселенную от атомов до галактик, на моём языке называется - Бог. В связи с этим вопрос: если по-вашему Творца нет, то что программирует реальность от начала и по сей день?
KRONS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 05:05

Re: 9 вопросов атеисту

Сообщение Atmel » Сб янв 19, 2013 10:54

Бьюсь об заклад, что человек, скопировавший вопросы, не утруждал себя поиском ответов в научных источниках и в них не нуждающийся. А самому подумать и ответить хотя бы на часть из них у него извилин не хватает, потому что даже сформулировать проблему не в состоянии. Например: "Масса солнца со временем уменьшается. Каким образом на Земле могла существовать жизнь 3000000000 лет назад если сила солнечного притяжения была неимоверно выше сегодняшнего?". Ну, была выше, и что с того? В чем проблема-то?


Материалы для изучения динамики величины астрономической единицы
G. A. Krasinsky och V.A. Brumberg. Secular Increase of Astronomical Units From Analysis of the Major Planet Motions and its Interpretation.
Дополнительное объяснение предыдущего материала: Secular increase of Astronomical Unit
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2