Форум портала "Наука и религии мира"

Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания.

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания.

Сообщение Эндрю Тегмарк » Чт сен 15, 2011 18:10

Сможет ли человек переместить своё сознание в машину? Что произойдёт, когда эта машина начнёт развиваться? Как биология и физика одновременно работают над созданием человека будущего? Рассказывает Александр Львовский, профессор института Калгари, член управляющего комитета Российского квантового центра.
http://www.russia.ru/video/diskurs_12435/
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 92e7adcfe6
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания

Сообщение Atmel » Сб сен 17, 2011 21:01

Тему природы сознания мы здесь уже обсуждали, и если честно, то у меня есть сомнения в возможности внебиологического существования сознания. Если смоделировать нейронную сеть, реализовав в ней структуру нейронных связей мозга конкретного индивида, то возможно, что это будет что-то другое. Субъективное переживание самости и чувств, вероятно, происходит на субатомном уровне молекулярной организации нейронов и глиальных клеток, и наверное, для воспроизведения сознания нужно получить именно такую по своей природе структуру.
Хотя мнения на этот счет среди участников разделились, есть и мнение, что достаточно воспроизвести функциональную структуру, как появится сознание с его ощущением самости, и это гипотетически можно сделать даже на основе релейной логики. Я не думаю, что это возможно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб сен 17, 2011 21:21

Вообще в Российском квантовом центре они хотят с помощью датчиков понять как работает мозг, а в итоге создать нечто подобное и переселять туда сознание.
Учёные-эксперты из России-2045 допускают возможность переноса сознания (хотя А. Каплан отрицает) но у них разный подход:
Виталий Дунин-Барковский:
Россия 2045: Ян Корчмарюк, математик из Волгограда, придумал теорию под названием «сеттлеретика». Она посвящена «датчикам-шпионам», которые заходят в мозг и считывают информацию.

В.Л.Д-Б.: Корчмарюк на своем веб-сайте пишет: «В 1996–1998 годах я написал научно-футурологический доклад...». Речь идет о «технологическом бессмертии».
Как уже сказано выше, моя статья, посвященная в точности той же самой проблеме, была опубликована в 1995 году. Подновленная англоязычная версия этой статьи вышла в 2007 году в журнале Optical Memory and Neural Networks.
Пару месяцев назад я пришел к идее использовать микроэлектронные метки для считывания и передачи информации к нейронам. Эта идея очень похожа на «шпионские чипы» Корчмарюка. Проблема, конечно, не в том, чтобы писать фантастические романы, а в том, чтобы реально заняться этой технологией.

Россия 2045: Значит, вы считаете, за десять лет можно сделать рабочую модель искусственного разума?

В.Л.Д-Б.: Совершенно верно! Раньше у меня был просто оптимизм, сейчас — информированный оптимизм, все больше подкрепляемый фактами.
http://2045.ru/expert/16.html
Александр Фролов:
Россия 2045: Если сознание и память, особенности мышления — всего лишь продукт работы мозга, то можно ли протезировать и их? Возможно ли воссоздать сознание на внешнем носителе? Протезировать его часть или перенести целиком — причем так, чтобы сохранить субъективную идентичность человека — вплоть до, скажем, политических взглядов?

А.А.Ф.: Сознание, память, мышление — это процессы. Можно говорить об их воспроизведении, но не о протезировании. Повторюсь, эти процессы обслуживают тело, поэтому их можно воспроизвести только вместе с телом, имеющим мозг. И мозг, и тело в принципе могут быть искусственными. Думаю, что непосредственно переписать память человека на внешний носитель типа диска компьютера невозможно. Они организованы слишком по-разному. Но можно представить вариант перезаписи, при котором нейропротез, имитирующий по структуре и функции реальную нейронную сеть, вживляется в мозг вместо поврежденной его области. После совместной работы с неповрежденными областями мозга он включается в распределенную систему памяти. После этого второй нейропротез вживляется в другую область мозга и т.д. В этом случае последовательное включение нейропротезов в распределенную память происходило бы естественным путем, аналогичным тому, как происходит включение неповрежденных областей мозга в выполнение некоторой функции после повреждения областей мозга, ранее выполнявших эту функцию. Представляется, что при таком переносе памяти в нейропротез содержание памяти и самоидентификация человека сохранятся.

http://2045.ru/expert/14.html
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания

Сообщение Atmel » Пт июл 20, 2012 20:35

Изображение

Американский ученый Кен Хейворс намерен провести опасный научный эксперимент. Он собирается умертвить себя, чтобы через время попытаться оживить и использовать клетки своего головного мозга в теле робота.

Задумка похожа на сценарий научно-фантастического фильма, но, тем не менее, это далеко не выдумка, а реальность.

Уже много лет американец Кен Хейворс из гарвардского университета работает над возможностью провести подобный эксперимент. Более 10 лет ученый проводит дни и ночи в своей лаборатории, пытаясь сделать себя бессмертным.

Он заявляет: «Человеческая раса движется по пути к телепортации разума. Мы попытаемся сохранить мозг, затем разделить его на части и использовать его в теле роботов. Это будет идеальный компьютер, созданный на основе человеческого мозга».

Для своего экстраординарного проекта ученый не собирается использовать подопытных кроликов, он намерен сам лично участвовать в эксперименте, используя собственный мозг.

Хейворс готов попрощаться с жизнью ради того, чтобы совершить революцию в науке.

«Это лучше, чем становиться слишком старым или больным» — объясняет 41-летний ученый.

Перед реализацией своего эксперимента, Кен собирается устроить прощальный праздник в кругу друзей и членов семьи, хотя далеко не все они поддерживают его безумную идею, сообщает «Росбалт».

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания

Сообщение cabal100500 » Сб июл 21, 2012 11:45

Не понятно зачем его(мозг) на части то делить?..
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Канадский учёный Александр Львовский о загрузке сознания

Сообщение baron » Чт сен 12, 2013 10:36

Этот потусторонний мир мнимых величин даёт описание высшей вечной реальности. Исходя из геоцентрической системы, Флоренский рассчитывает расстояние до этого мира как расстояние, при котором тело, обращающееся вокруг Земли за один день, будет двигаться со скоростью света. Интерес к космологической модели древности является одной из характерных особенностей современной Флоренскому исторической науки, большое внимание уделявшей морфологии пространства-времени первобытных культур, Античности и
baron
baron
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 10:20


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2