Форум портала "Наука и религии мира"

Бога нет. Доказательство

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Добер » Чт апр 24, 2008 12:15

Vlandin писал(а)::roll: На мой взгляд, наиболее наглядные и даже убедительные доказательства содержатся в фильме "Дух времени" Джеральда Массе. Современные религиозные догматы христиан вплоть до легенды о Христе всего лишь ремейк, повторение, подражание и, даже, плагиат, как хотите, легенды о египетском Горе, даже "биографии" совпадают. Бесплатно скачать фильм можно по адресу: http://kinosbornik.net/2008/01/29/zeitg ... vdrip.html
Что касается веры в существование бога, то ни один верующий, в том числе и С.М. не может доказать, что они веруют, просто много об этом говорят, и не более того.
Их слова - это попытка воздействовать на неподготовленные умы, ни грана правды о боге у них нет. Теперь уже и с Священным огнём разоблачились. А реальное добывание огня и связанные с этим обряды являются наиболее древними и к тому же языческими. Украли обряд.
Лео Таксиль так умело убеждал, что его допустили к секретам Ватикана и в результате люди получили "Забавную Библию", "Забавное Евангелие" и "Священный вертеп". :!: :lol:
Это не сказки от С.М. про то, что она знает мысли и намерения бога. :!: :!: :!:


А можно одним файлом на мыло выложить files.mail.ru? А то качать долго.
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Alexander » Чт апр 24, 2008 15:02

Сестра милосердия
Чувствую что стоит начать неторопливую и обстоятельную дискуссию. Главным результатом предлагаю считать прояснение в первую очередь своей мировозренческой позиции.
И для начала давайте попытаемся определится с понятиями. Самое главное понятие это что есть Бог. Вот определение понятия Бога из новейшего философского словаря "Бог — сакральная персонификация Абсолюта".
Далее следует определение понятия Абсолют.
"Абсолют - безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный, единый, всеобщий, безначальный, бесконечный и т.д."
Если Вы согласны с определением данных понятий, то двинемся дальше. Если нет приведите свои определения.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Vlandin » Чт апр 24, 2008 16:04

Модератору.
Сделал несколько попыток отправить файл с фильмом "Дух времени". Здесь прикрепить не удалось. Отправить в адрес по почте тоже не получается. Поступает извещение, что сервер не готов. Видимо, придётся скачивать. :(
Vlandin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 08:03

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 24, 2008 21:12

Alexander писал(а):Сестра милосердия
Чувствую что стоит начать неторопливую и обстоятельную дискуссию. Главным результатом предлагаю считать прояснение в первую очередь своей мировозренческой позиции.
И для начала давайте попытаемся определится с понятиями. Самое главное понятие это что есть Бог. Вот определение понятия Бога из новейшего философского словаря "Бог — сакральная персонификация Абсолюта".
Далее следует определение понятия Абсолют.
"Абсолют - безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный, единый, всеобщий, безначальный, бесконечный и т.д."
Если Вы согласны с определением данных понятий, то двинемся дальше. Если нет приведите свои определения.


Абсолют – это духовное, не проявленное в материи содержание мироздания. О Его качествах ничего нельзя сказать. Когда Абсолют желает проявиться, Он воплощается в материю. И для нашего человеческого разума это проявление ТРОИЧНО, хотя на самом деле оно ЕДИНО.
Мы воспринимаем Его как:
Первое – Творца той формы материи, которая запрограммирована Им на развитие.
Второе – Мировой Разум, Логос, Слово, осуществляющее программу Творца.
Третье – имманентный Дух, пронизывающий все творение, поддерживающий все сущее и активирующий его изнутри.
Все это соответствует христианскому учению о Святой Троице.Чтобы сказанное как-то прояснить, давайте рассмотрим творческий процесс у человека, поскольку он есть образ и подобие Бога.
Человек един, но в процессе творчества он тоже троичен. Пример очень простой. Я собираюсь сшить платье. У меня есть ИДЕЯ – первое. Второе – мой ум ищет пути ВОПЛОЩЕНИЯ этой идеи. Я подбираю материал – обдумываю весь процесс изготовления, до мелочей и готовлю все, что для этого понадобится. Когда же начинается реальное действие – процесс шитья, то появляется третье – аналог ДУХА: я реализую все доступные мне навыки, уменья, использую известные мне приемы работы на швейной машине, методы кроя и обработки ткани. Если бы во мне не было заложено это духовное содержание, работа или не получилась бы или все пошло бы вкривь и вкось.
Я ответила на Ваш вопрос? :?: :?: :?:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Сельский житель » Чт апр 24, 2008 21:32

Сестра милосердия писал(а):[
Человек един, но в процессе творчества он тоже троичен. Пример очень простой. Я собираюсь сшить платье. У меня есть ИДЕЯ – первое. Второе – мой ум ищет пути ВОПЛОЩЕНИЯ этой идеи. Я подбираю материал – обдумываю весь процесс изготовления, до мелочей и готовлю все, что для этого понадобится. Когда же начинается реальное действие – процесс шитья, то появляется третье – аналог ДУХА: я реализую все доступные мне навыки, уменья, использую известные мне приемы работы на швейной машине, методы кроя и обработки ткани. Если бы во мне не было заложено это духовное содержание, работа или не получилась бы или все пошло бы вкривь и вкось.
Я ответила на Ваш вопрос? :?: :?: :?:
:D :D :D
И кто из Вас троих сейчас в сети?
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Alexander » Ср апр 30, 2008 16:05

Сестра милосердия
Да, думал начать с определений, а Вы мне сразу законченную концепцию. И не убавить и не прибавить. Только один вопрос, откуда Вам все это известно? И как я могу убедиться что это истина? И какие у Вас доказательства по поводу истиности Вашей концепции?
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Gillette » Сб май 03, 2008 19:50

SE писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
SE писал(а):Кстати, интересно как Вы объясняете этот парадокс? Почему всемогущий бог не может этого сделать в принципе? Значит бог подчиняется некоторым законам логики? Но кто сотворил эти законы?

При чем здесь логика?

Бог, действительно, не можнт поднять не только большой камень, но самый крохотный камушек, ибо у Него нет рук, нет глаз и даже ума в нашем понимании. Бог - это духовное существо, всепроникающий творческий Разум, который "видит" Свое творение (и нас в том числе) изнутри, то есть нашу духовную сущность.
Если Ему паче чаяния понадобится поднять какой-то камень, чтобы, скажем, переместить его куда-то, Он просто внушит сильному человеку, что нужно это сделать, и тот почувствувет непреодолимое желание поработать с данныи камнем.
Так может или не может поднять?
Может - руками человека.
Ну раз рук нет, придется переформулировать.
Может ли всемогущий бог, создать камень, настолько тяжелый, что он не сможет создать человека, который может поднять этот камень? :mrgreen:
Етот детскии вопрос переформулируется таким образом: может ли всемогущии самого себя лишить всемогущества? Здесь и заключается логическая ловушка. Попробуите ответить, Сестра.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 11:56

Gillette писал(а):Етот детскии вопрос переформулируется таким образом: может ли всемогущии самого себя лишить всемогущества? Здесь и заключается логическая ловушка. Попробуите ответить, Сестра.


Вместо Сестры. Тот Бог, которого нарисовала Сестра, пантеистический, всепроникающий программист- инициатор - может. Создаст ничто и целиком в нём воплотится. Finita la comedia.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Alexander » Вс май 04, 2008 14:35

Сестра милосердия
Приходиться констатировать что вопрос повис в воздухе. Наверно это самая большая проблема, нет никакого реального доказательств истиности утверждений. Я как-то привык доказывать свои утверждения. А тут предлагают какую-нибудь логическую конструкцию, а дальше хочешь верь, хочешь не верь.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Бога нет. Доказательство

Сообщение Сергей Прим » Сб июн 28, 2008 15:24

Ну вообщето все обсуждение здесь очень похоже на логические игрушки, типа "а давайте представим."
Или " а пусть ваш Бог сделает сначала то потом другое".

Да Он живой и может общаться с нами вплоть до слов, видимых образов и еще каких-то ощутимых вещей.
Но это не игрушки со зверюшкой.
" Чистые сердцем Бога узрят" сказано, и могу подтвердить что это верно, только чистоты и простоты не всегда получается достигать.
Сергей Прим
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 15:40

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6