Форум портала "Наука и религии мира"

Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Ср июл 09, 2008 19:10

Gillette писал(а):Вот, вот, толко и можете что тупо оскорблять собеседника и дебильно гыгыкать. 8)
Вы там у себя видать позабыли русские поговорки. Так я напомню: "Как аукнется - так и откликнется"(с). Что означает следующее: Не хочешь быть оскорблённым - не оскорбляй сам. А то ты уже год всё самоутверждаешься за счёт других, на форумах. Почему бы тебе не попробовать на себе свои же методы? Или тебе нравится выяснять кто более туп - ты или твой собеседник?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Чт июл 10, 2008 17:48

Микротон писал(а):
Gillette писал(а):Вот, вот, толко и можете что тупо оскорблять собеседника и дебильно гыгыкать. 8)
Вы там у себя видать позабыли русские поговорки. Так я напомню: "Как аукнется - так и откликнется"(с). Что означает следующее: Не хочешь быть оскорблённым - не оскорбляй сам. А то ты уже год всё самоутверждаешься за счёт других, на форумах. Почему бы тебе не попробовать на себе свои же методы? Или тебе нравится выяснять кто более туп - ты или твой собеседник?
Да что вы говорите? Обо мне никто из участников такого не скажет. Зато вы как раз и отличаетесь тем что постоянно переходите на личности. Так что напомню вам другую пословицу: "не вали с больнои головы на здоровую".
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Чт июл 10, 2008 19:25

Gillette писал(а):Да что вы говорите? Обо мне никто из участников такого не скажет. Зато вы как раз и отличаетесь тем что постоянно переходите на личности. Так что напомню вам другую пословицу: "не вали с больнои головы на здоровую".
Хы..я вот, как участник и говорю. Ок. Смотрим факты: Я здесь вел беседу с дарго и SE. И ты влез с такой фразой:"Вам, Микротон, говорят стрижено, а вы как всегда, брито. Вам в лес, а вы по дрова. Вы бы перечитали тему, вам, вернее таким упертым как вы"
Так вот, это с твоей стороны аукнулось, ну а далее - с моей откликнулось.
Повторяю еще раз последи за собой особенно насчет упёртости.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Пт июл 11, 2008 19:59

Микротон писал(а):
Gillette писал(а):Да что вы говорите? Обо мне никто из участников такого не скажет. Зато вы как раз и отличаетесь тем что постоянно переходите на личности. Так что напомню вам другую пословицу: "не вали с больнои головы на здоровую".
Хы..я вот, как участник и говорю. Ок. Смотрим факты: Я здесь вел беседу с дарго и SE. И ты влез с такой фразой:"Вам, Микротон, говорят стрижено, а вы как всегда, брито. Вам в лес, а вы по дрова. Вы бы перечитали тему, вам, вернее таким упертым как вы"
Так вот, это с твоей стороны аукнулось, ну а далее - с моей откликнулось.
Повторяю еще раз последи за собой особенно насчет упёртости.
Прошу прощения, не учел чувствительности вашеи натуры. :D Однако на "ты" я с вами не переходил.
Я предлагаю вот что, даваите забудем ето, не будем увязать в перепалках, а вести аргументированную беседу с уважением к оппоненту.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Микротон » Пт июл 11, 2008 20:08

Gillette писал(а):Прошу прощения, не учел чувствительности вашеи натуры. :D Однако на "ты" я с вами не переходил.
Ну, это вообще странная претензия, в английском, насколько я помню - все на "ты". Но не буду углублятся в сей вопрос.
Gillette писал(а):Я предлагаю вот что, даваите забудем ето, не будем увязать в перепалках, а вести аргументированную беседу с уважением к оппоненту.
Дык! Запросто! Когда ко мне по человечески , то и я в ответ по человечески ("Как аукнется - так откликнется"(с)).
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Пт июл 11, 2008 21:09

Микротон писал(а):
Gillette писал(а):Прошу прощения, не учел чувствительности вашеи натуры. :D Однако на "ты" я с вами не переходил.
Ну, это вообще странная претензия, в английском, насколько я помню - все на "ты". Но не буду углублятся в сей вопрос.
Ето не претензия. Мы можем замечательно общатся на "ты". Ето так, замечание. Когда человек рассержен на кого то, он переходит на "ты". А можно и ругаться оставаясь на "вы". Что касается англииского, то ето сложныи вопрос. Раньше в англииском было слово ты - thou. Теперь осталось толко вы -you. И используется универсально.
Gillette писал(а):Я предлагаю вот что, даваите забудем ето, не будем увязать в перепалках, а вести аргументированную беседу с уважением к оппоненту.
Дык! Запросто! Когда ко мне по человечески , то и я в ответ по человечески ("Как аукнется - так откликнется"(с)).
Тогда договорились. :D
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Atmel » Пт окт 24, 2008 16:43

Реанимируем дискуссию, что ли? В сущности эксперимент, о котором говорится в топике, явился усовершенствованием всемирно известных экспериментов американского нейрохирурга Либета.
Несколько десятилетий назад Бенджамин Либет и немецкий психолог Ганс Корнхюбер ставили эксперименты на добровольцах, исследуя их свободу воли. Например, испытуемому давалась инструкция шевелить пальцем в любое время по его усмотрению в 10-минутном интервале. За три четверти секунды до начала движения пальца исследователи получали на электроэнцефалограмме потенциал, который назвали «потенциал готовности». При этом осознанное желание совершить действие почти точно совпадало с реальным началом движения пальца.

Тогда разница между принятием решения и его осознанием составляла около трех четвертей секунды. В дальнейшем эти эксперименты повторили многие исследователи, но никогда еще не добивались такой длительности , как в эксперименте Хэйнеса и соавторов - эта дистанция стала качественно значимой (до 10 секунд).

Свобода воли - все-таки, скорее, иллюзия. Иллюзия в том смысле, что решения принимает наш мозг, а не некая невещественная субстанция, именуемая в религии "душой", и с которой верующие отождествляют сознание.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Пт окт 24, 2008 18:59

Atmel писал(а):Свобода воли - все-таки, скорее, иллюзия. Иллюзия в том смысле, что решения принимает наш мозг, а не некая невещественная субстанция, именуемая в религии "душой", и с которой верующие отождествляют сознание.
Странныи вывод. Конечно мозг. Наш. Независимо от внешнего воздеиствия. Почему тогда иллюзия?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Atmel » Пт окт 24, 2008 22:03

Gillette писал(а):
Atmel писал(а):Свобода воли - все-таки, скорее, иллюзия. Иллюзия в том смысле, что решения принимает наш мозг, а не некая невещественная субстанция, именуемая в религии "душой", и с которой верующие отождествляют сознание.
Странныи вывод. Конечно мозг. Наш. Независимо от внешнего воздеиствия. Почему тогда иллюзия?
Иллюзия - это наша "управляющая мозгом" воля. Я так и написал: нет некой невещественной "воли" (сознания), распоряжения которой исполняет мозг и соответственно, тело, т.е. это все (так сказать, "воля-в-себе", если трансформировать известный кантианский термин) - иллюзия. На самом же деле именно сам же мозг и является источником все той же воли. Воля - это порождение самоорганизующейся системы, которую представляет из себя мозг. Все психические побуждения возникают в самом мозге, как его физиологическая деятельность, и воля - это всего лишь та сила, которая прикладывается для реализации желаний, которые родились в мозге.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Сб окт 25, 2008 23:30

Atmel писал(а):
Gillette писал(а):
Atmel писал(а):Свобода воли - все-таки, скорее, иллюзия. Иллюзия в том смысле, что решения принимает наш мозг, а не некая невещественная субстанция, именуемая в религии "душой", и с которой верующие отождествляют сознание.
Странныи вывод. Конечно мозг. Наш. Независимо от внешнего воздеиствия. Почему тогда иллюзия?
Иллюзия - это наша "управляющая мозгом" воля. Я так и написал: нет некой невещественной "воли" (сознания), распоряжения которой исполняет мозг и соответственно, тело, т.е. это все (так сказать, "воля-в-себе", если трансформировать известный кантианский термин) - иллюзия. На самом же деле именно сам же мозг и является источником все той же воли. Воля - это порождение самоорганизующейся системы, которую представляет из себя мозг. Все психические побуждения возникают в самом мозге, как его физиологическая деятельность, и воля - это всего лишь та сила, которая прикладывается для реализации желаний, которые родились в мозге.
Я согласен с вами, если так поставить формулировку. Все ощущения личности генерируются мозгом. Но что значит "нет сознания"? Оно есть у человека. Вообще надо отделить вопрос воли от религиознои окраски. Я поетому и спорю постоянно, что человек хозяин своих решении, а не кукла движимая под воздеиствием внешних факторов.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20