Форум портала "Наука и религии мира"

Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение S.Eugene » Чт апр 17, 2008 01:16

Gillette писал(а):Ето что, два разных существа? Аналитическии аппарат перебирает варианты, личность принимает решения. И причинно следственная цепочка вовсе не опровергает свободу выбора.
Для меня одно, а вот как раз Вы еще находите у человека всякие лишние сущности: личность, "Я", душу и т.п.
Последний раз редактировалось S.Eugene Чт апр 17, 2008 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Чт апр 17, 2008 01:21

SE писал(а):
Gillette писал(а):Ето что, два разных существа? Аналитическии аппарат перебирает варианты, личность принимает решения. И причинно следственная цепочка вовсе не опровергает свободу выбора.
Для меня одно, а вот как раз Вы еще находите у человека всякие лишние сущьности: личность, "Я", душу и т.п.
Как же для вас одно если вы говорите что "мозг независимо от вас принял решение"?
А веру в душу мне приписывать не надо. Еще одна черта механистов-редукционистов, всех кто им указывает на их схематичныи примитивизм обьявлять верующими.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение S.Eugene » Чт апр 17, 2008 01:29

Gillette писал(а):Как же для вас одно если вы говорите что "мозг независимо от вас принял решение"?
я говорил, что когда человек считает(осознает) что делает выбор, мозг уже его сделал заранее. Наверняка аналогичная ситуация и со всеми другими актами воли.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Пт апр 18, 2008 03:07

SE писал(а):
Gillette писал(а):Как же для вас одно если вы говорите что "мозг независимо от вас принял решение"?
я говорил, что когда человек считает(осознает) что делает выбор, мозг уже его сделал заранее. Наверняка аналогичная ситуация и со всеми другими актами воли.
А осознает он не мозгом разве? Или решение принято мозгом против желания человека? Опять у вас два субьекта получается. Типа правая рука не знает что делает левая.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение S.Eugene » Пт апр 18, 2008 03:25

Gillette писал(а):А осознает он не мозгом разве? Или решение принято мозгом против желания человека? Опять у вас два субьекта получается. Типа правая рука не знает что делает левая.
Мозгом, но осознается после того как решение принято.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение dargo » Пт апр 18, 2008 09:27

м-дяя....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Ср апр 30, 2008 22:35

SE писал(а):
Gillette писал(а):А осознает он не мозгом разве? Или решение принято мозгом против желания человека? Опять у вас два субьекта получается. Типа правая рука не знает что делает левая.
Мозгом, но осознается после того как решение принято.
Кем принято?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение S.Eugene » Чт май 01, 2008 21:44

Gillette писал(а):Кем принято?
Мозгом. Нужно различать сознание и всю остальную деятельность мозга. Например, Вы ночью во время сна дышите и не осознаете этого или например не осознаете что изображение на сетчатке мозаичное перевернутое... и таких примеров много.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение Gillette » Пт май 02, 2008 21:23

SE писал(а):
Gillette писал(а):Кем принято?
Мозгом. Нужно различать сознание и всю остальную деятельность мозга. Например, Вы ночью во время сна дышите и не осознаете этого или например не осознаете что изображение на сетчатке мозаичное перевернутое... и таких примеров много.
Вот именно. Человек не обязан сознательно делать выбор каждыи раз, по поводу каждои мелочи. Не обязан думать как дышать, перекачивать кровь в организме и т.п. Он автоматически обходит лужу на своем пути, думая о чем то своем. Свобода выбора заключается толко в способности сделать сознательныи выбор, когда деиствительно приспичит и человек сознательно размышляет как поступить. Над человеком не довлеет никакая посторонняя сила, заставляющая его поступать так или иначе, против его воли. Он может поступать и вопреки природным инстинктам, чего животные не могут. Так что все ети експерименты абсолютно ничего не доказывают, кроме неправильного понимания концепции свободнои воли.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Свобода воли - иллюзия, доказывает эксперимент

Сообщение S.Eugene » Пт май 02, 2008 22:04

Gillette писал(а):Свобода выбора заключается толко в способности сделать сознательныи выбор, когда деиствительно приспичит и человек сознательно размышляет как поступить. Над человеком не довлеет никакая посторонняя сила, заставляющая его поступать так или иначе, против его воли. Он может поступать и вопреки природным инстинктам, чего животные не могут.
Включается сознание(логика) в перемешку с инстинктами, но все равно человек как машина следует инстинктам и стремиться к улучшению своего состояния.

Не нужно приодить примеры альтруизма, безкорыстной доброты. Все это также в своей основе корыстные поведенческие механизмы. Например, мне доставляет внутреннее удовольствие делать добрые поступки, дарить подарки, чувствовать себя благородным и добрым и т.п. и умереть я хотел бы благородно спасая, например, любимую девушку. причем уже только от этой мысли я получаю удовольствие :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32