Форум портала "Наука и религии мира"

Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообще

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообще

Сообщение Свободный » Пт ноя 09, 2012 02:48

Обращение Украинского атеистического сайта к научному сообществу Украины

Изображение

Уважаемые представители науки!

Обращаемся к Вам в то время, когда над нашей страной нависла опасность возвращения в темное прошлое средневековья, неграмотности и невежества. В то время, когда развитие науки и техники в СССР достигло передовых в мировой истории высот, сегодня мы катимся в бездну, заменяя знание верой, навыки - магическими обрядами, а науку - религиозными заблуждениями.

Уверены, что никто, так, как люди науки, не понимают всю серьёзность ситуации. В который раз здравый смысл пытаются задушить религией, внедряя её во все сферы общества: науку, образование, здравоохранение, культуру, в социальную сферу и т.д. Создается благоприятная почва для религиозных конфликтов, разобщается народ нашей страны, отвлекается от насущных проблем и созидания.

Людей постепенно и упорно пытаются отучить от научного мышления, приучая к сверхъестественным категориям, слепой вере, не требующей доказательств и проверок.

Церковь все теснее подбирается к государственной власти, влияет на законодательство, вводит государственно-церковные праздники, публично демонстрирует свой союз с госчиновниками, нарушая при этом законы нашего светского государства.

Так дальше продолжаться не может! Наше безмолвие приведет к перерождению еще недавно высокообразованного народа в стадо зверей с преобладанием инстинктов над мышлением. Этого мы не должны допустить!

Наша беда в том, что мы разобщены и зачастую не умеем бороться за свои права. Поэтому, первым этапом должно быть объединение всех здравомыслящих людей в одну мощную организацию, основными задачами которой должны стать: борьба с клерикализмом, защита интересов нерелигиозной части общества, просвещение народных масс, пропаганда научного мировоззрения.

Просим поддержать нашу инициативу и объединяться для борьбы всем, кому не безразлична судьба не только нашей Родины, но и в целом всего человечества.

За науку против мракобесия!

Представители Украинского атеистического сайта и атеистической общественности.

Связаться с нами можно по е-мейлу:
ateizm@ukr.net
Свободный
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 17:12

Re: Обращение Украинского атеистического сайта к научному со

Сообщение Atmel » Пт ноя 09, 2012 07:53

Научное сообщество во многом само виновато, потому что роясь с своих высоконаучных лабораториях оно с презрением относится к широкому обывателю, не считая нужным популяризировать научные представления. Лишь немногие стараются популиризировать науку среди масс (в биологии это, например, Марков).

Попы и "святоши" давно научились мимикрировать под масками хороших парней и девчонок, а их дешевая демагогическая пропаганда имеет успех потому, что некому опровергать их ложь (в которую они обычно сами не верят, но делают хорошие мины).
Поэтому нам надо учиться представлять сложное простым языком, т.е. сложные научные знания вначале излагать в доступном виде, чтобы люди могли отличать лажу от истины. "Церковь" имеет возможность подбираться к государству в том числе потому, что народ оболванен этой пропагандой. Вот почему во главу угла я бы поставил Ваш призыв:
Свободный писал(а):просвещение народных масс, пропаганда научного мировоззрения

И в первую очередь надо распространять правду о содержимом Библии и Корана.

Вы ходили по нашим материалам?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Обращение Украинского атеистического сайта к научному со

Сообщение Свободный » Пт ноя 09, 2012 18:48

Спасибо, пройдусь.

И то, что просвещение народа сейчас самая важная для нас, атеистов, задача, это очевидно. Но то, что можно сделать - это капля в море. Она тонет в море религиозной пропаганды, у которой в вооружении все виды СМИ - популярные телеканалы, радио, газеты и журналы, реклама. Атеисты же имеют лишь Интернет, да и то с узкоспецифической аудиторией. Атеистам необходимо придумать эффективный способ донести правдивую информацию о роли религии и науки в жизни человечества. Иначе, это будет напоминать "глас в пустыне".
Свободный
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 17:12

Re: Обращение Украинского атеистического сайта к научному со

Сообщение dantalionix » Сб май 02, 2015 22:08

Мы просто привыкли жить с верой в сверхъестественное. Многим противна идея происхождения человека от обезьяны, дескать не могла обезьянка взять да и родить человека. Мне часто говорят: "Посмотри, как хитро и умно устроен мир, разве могло это все произойти случайно?" Очень трудно, после таких вопросов, рассказывать о большом взрыве и естественном отборе.
dantalionix
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 20:44
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обращение Украинского атеистического сайта к научному со

Сообщение Антон Завожский » Ср ноя 25, 2015 21:09

[quote="Atmel"]Научное сообщество во многом само виновато, потому что роясь с своих высоконаучных лабораториях оно с презрением относится к широкому обывателю, не считая нужным популяризировать научные представления. Лишь немногие стараются популиризировать науку среди масс [/quote]
А еще научное сообщество виновато в том ни когда на занималась религиями используя свои арсеналы, или просто научный поход. А назвать Бозон Хигса - частица Бога, это просто подарок библейскому мышлению :lol:
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2