Форум портала "Наука и религии мира"

Танатология и нетленные мощи

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Танатология и нетленные мощи

Сообщение DmitryS » Вт янв 29, 2013 16:55

Наткнулся на любопытные рассуждения относительно "нетленных мощей" некого специалиста по танатологии Сергея Рязанцева.

Внимание! Не для слабонервных!
ТАНАТОЛОГИЯ - НАУКА О СМЕРТИ >> ГЛАВА VIII Нетленные мощи.

А полез я за этими данными в связи с книгой "Несвятые святые" - книга, как я считаю, может быть интересна всем, кого интересует внутренняя жизнь православного сообщества (конкретнее - прежде всего монашеского). Конечно, не всему там стоит верить (всяким описаниям чудес), но в целом - интересно.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Танатология и нетленные мощи

Сообщение Atmel » Вт янв 29, 2013 22:04

Кремацию нужно вводить. Более цивилизованный способ захоронения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Танатология и нетленные мощи

Сообщение Roland » Ср янв 30, 2013 21:31

Atmel писал(а):Кремацию нужно вводить. Более цивилизованный способ захоронения.


Чем что? Я думаю предание земле лучше. Для тех в частности, кто приходит на могилу потом.

А "нетленные мощи" хорошо большевики разоблачили в 1918-1920 гг, когда провели серию вскрытий мощей в пределах Советской России.

Сводка вскрытий "мощей", произведенных ... в пределах Советской России в 1918, 1919 и 1920 гг.:
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1