Форум портала "Наука и религии мира"

Кураев опять дуреет

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Кураев опять дуреет

Сообщение ladimir » Ср фев 27, 2013 18:23

Вот как поклонник полуеврейской православной религии Кураев возмущается по поводу другой разновидности еврейской религии - http://diak-kuraev.livejournal.com/447315.html

И что он этим хотел сказать?

Видимо, здесь, как и в случае с возмущением по поводу православных епископов-педерастов: повозмущается-повозмущается и побежит ручку целовать.


Критика со стороны православного дьяка "богувдохновенной" книги своей же религии (в которой описывается выдуманные (да, да, к реальной истории это отношения не имеет) мерзости и гадости, прославляющие "избранный народ"), это, как минимум, ересь.

Нет, с определенного момента интеллект и религия развелись окончательно.

А с другой стороны: зачем оно им? Если их поддерживает власть, то и дураками проживут, а если не поддержит: ну так малоумным принимать мученический венец легче.

Только зачем и на этот стул свой зад тянуть? Зада (даже поповского) не хватит.

Кураев, помимо прочих своих недостатков, отличается еще и въедливостью. Он полез оправдываться и убеждать оппонентов в том, что исторические источники (кстати, внебиблейские) подтверждают его концепцию всевластия персидского царя царей - http://diak-kuraev.livejournal.com/448131.html

На что ему тут же возразили:
А есть ли источник, подтверждающий с исторической точки зрения вообще какие-либо события, описанные в книге Эсфирь ?

Т.е. наличие министра Амана и его опалу, наличие царицы Эстэр, наконец столкновения, в которых погибли 70 тысяч персов (ваше основное возражение против празднования евреями Пурима)?

Если уж подвергать сомнению один из эпизодов повествования (персидскую систему правления), то почему не подвергать все?

И еще:
Думаю, евреям станет ещё обиднее, если их весёлый пурим объявить основанным на выдумке, а празднование победы , которой не происходило в реальности - так и вообще должно иудеян выбесить

Так что на месте евреев я бы поискал чего там отец Андрей просит


Так и есть! Верующие очень любят требовать от науки, чтобы доказала историчность их бредовых верований (а они постоят и посмотрят), но очень не любят, когда научные данные опровергают их верования. Такая наука им не нужна. И вообще она оскорбляет чувства верующих.

Вот так мы и разнесем вдребезги их верования, и лишь тупоумные упрямцы останутся со своим упрямством в катакомбах.

Средний умственный уровень сотрудников РПЦ всяко ниже среднего по России.

Дальнейшая дискуссия - http://diak-kuraev.livejournal.com/448131.html - подтверждает сказанное:

Кураеву говорят:
То есть вы считаете что в Библии, признанной Богодухновенной, есть ложь? Сознательно туда внесенная Богом, читаемое Иисусом в каждый Пурим - как правоверным исполнителем закона и пророков, иудеем? Признанная отцами церкви на соборах? Однако вы, господин Кураев смело действуете))

он:
Научные аргументы есть?

ему:
для вас научное знание выше Божественного откровения?

он:
А не надо апеллировать к личности и давить на жалость. Аргументы в студию!

ему:
при чем тут личности? я об аргументах.
хочу понять что для вас являеться аргументом?
так научные аргументы по-вашему перевешивают Божественное Откровение?

Вы вообще осознаете, что всякое научное знание в принципе неполно, ограниченно а потому вообще говоря неверно, а вот Божественное знание несет в себе абсолютную истину?

Кураев (смело рвет рубаху):
Для изучения политической истории Персии 5-4 веков до н.э. мне не нужны Откровения.

ему:
А я думал, что Откровение нужно всегда.

Ну хорошо, примем вашу исходную позицию: изучения политической истории Персии 5-4 веков до н.э. Откровения не нужны а нужна только наука. . Что говорит наука о Пуримском погроме?

Если ничего, то извинитесь и живите дальше. А если говорит, то процитируйте.

Почему вы так выборочно работаете с источниками? Из книги Естер берете факт избиения амалекитян, но игнорируете мотивы и сопутствующие факты изложенные там же. А мотивы вы замысмловато выдергиваете из многотонного псевдонаучного труда сотрудника Ташкентского университета, изданного в Душанбе.

На это Кураев ответил тем, что промолчал. Он, видимо, думает, что, промолчав, он кому-то что-то доказал.

Видите, какая у них глупая игра. Они даже правила ее определить не могут.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4