Форум портала "Наука и религии мира"

Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ

Сообщение ladimir » Пт май 31, 2013 16:27

Изображение

Вышел в свет мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ (1918-1920)

АТЛАС ПО ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ (1918-1920).

Настоящая работа суммирует данные постсоветской историографии и картографии, посвященной гражданской войне в нашей стране. Советская картография гражданской войны, при всей подробности и проработанности, отличалась однобокостью и давала картину лишь борьбы красных и белых, что, конечно, проходило осью через все события гражданской войны, но не учитывало множество важных деталей и процессов, происходящих в тылах обеих главных противоборствующих сил. Также мало проработанной оказывалась тема соотношения начального этапа гражданской войны в России и завершающего этапа первой мировой войны, далеко не всегда четко обозначались государственные образования, возникавшие в ходе гражданской войны на территории России и у ее границ. Данный Атлас призван исправить перечисленные недостатки, картографировать материал многочисленных работ по истории гражданской войны, вышедших за последние 25-30 лет (хотя опорным картографическим материалом по прежнему служит энциклопедия Гражданская война и военная интервенция в СССР. М.,1983), а также использует некоторые зарубежные материалы (http://maps.omniatlas.com/).
Атлас состоит из 13 синхронных политических карт датированных определенным моментом истории (с интервалом в три месяца: 1 января 1918, 1 апреля 1918 и т.д. вплоть до 1.1.1921), на которых изображена территория России, большей части Зарубежной Европы и значительной части Зарубежной Азии (что позволяет картографировать процессы, происходящие за пределами России, но явно влияющие на ход внутрироссийских событий). Автор прибег именно к принципу синхронности, поскольку данный принцип дает более детальную картину происходящих очень сложных процессов гражданской войны. На каждой карте показаны не только легитимные государства и их владения, но и оккупированные ими в ходе военных действий территории других стран, самопровозглашенные государства и политические режимы, зоны повстанческих действий и иных конфликтов (причем, на каждый из моментов истории показана фактически контролируемая территория и не учитываются все территориальные претензии). Удобства ради, все страны (даже самые крупные) обозначены цифрами, которые соответствуют нумерации в легендах к соответствующим картам. В легендах подробно прописаны официальные и (реже) неофициальные наименования стран и политических режимов (разночтения в наименованиях создают подчас дополнительную путаницу при их обозначении). Также в легендах указаны фактические столицы и административные центры обозначенных стран и территорий, а также официальные и полуофициальные государственные флаги соответствующих политических режимов (не только в России, но и на всей картографируемой территории).
Временной период картографируемых событий (1.1.1918 – 1.1.1921), конечно, не охватывает всех событий, связанных с гражданской войной в России (последние аккорды которой можно датировать, в Якутии – 1923 годом, а в советской Средней Азии – 1930-ми годами), но представленные 13 карт достаточно полно отражают основные узловые моменты этих драматических событий.
Атлас по истории гражданской войны в России (1918-1920) рассчитан на широкий круг читательской аудитории (старшеклассников, студентов вузов, преподавателей, людей, просто интересующихся историей нашей страны и стран ближнего зарубежья).


Изображение
1 января 1918 года (18 декабря 1917 года).

Изображение
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ

Сообщение ladimir » Пн июн 03, 2013 19:07

Скоро появится в электронном виде в Сети.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1