Форум портала "Наука и религии мира"

Конец российской науки

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Конец российской науки

Сообщение ladimir » Вт июл 09, 2013 09:52

Поздравляю с новым главой РАН.
Блогеры заинтересовались высказываниями нового главы Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова. Цитаты ученого опубликованы в блоге dersoo.

В частности, Фортов говорил о том, что факты, которые накопили в последнее время разные научные дисциплины, ставят под сомнение дарвинизм, теорию самозарождения жизни на Земле, общепринятое исчисление геологических эпох. "В то же время гипотеза "большого взрыва" и разбегания галактик, последние данные палеонтологии и антропологии обнаруживают поразительно много общего с основными положениями Библии. Углубленный же научный поиск имеет известные черты сходства с религиозным Откровением", — говорил физик.

По словам ученого, пишет блогер, самой страшной бедой России за последние годы были не столько экономические и социальные потери. "Мы вплотную приблизились к черте, за которой следует потеря духовности, цели и смысла жизни. Здесь мы связываем надежду с нашей религией", — заявлял Владимир Фортов.

Новый глава РАН также отмечал, что поиск нужных пропорций между научным и религиозным знанием все больше занимает ученых.

Напомним, что 29 мая общее собрание Российской академии наук выбрало президентом РАН директора Объединенного института физики высоких температур Владимира Фортова. Он набрал 55% голосов, тогда как для победы необходимо было 50% плюс один голос. На пост президента РАН вместе с Фортовым претендовали вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов и вице-президент РАН Александр Некипелов.

Владимир Фортов — советский и российский физик, академик РАН с 1991 года, доктор физико-математических наук. Академиком Фортовым было опубликовано более 500 научных работ и 30 монографий, переведенных на иностранные языки.

источник: РосБалт

http://sclj.nichost.ru/massmedia/detail ... NT_ID=5066

Смешно даже не то, что у этой глупой скотины что-то там накопилось (младоземельство и т.п.), а то, что эта глупая скотина тут же плачется на "последнюю черту", "потерю духовности" и "смысла жизни". У них всегда так, такой фирменный знак верующего - все плохо, конец света послезавтра, смысла жизни нет... Конкуренты российской науки могут потирать руки - с таким главой она им уже не конкурент. Сотворенная 7521 год назад нефть закончится через лет 20, новой нефти никто не сотворит, а дать что-то продуктивное эти богомолы не в состоянии. Будет Фортов сидеть себе на плоской земле и смотреть, как звезды к небу приколачивают (еще один российский нацпроект).
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конец российской науки

Сообщение Atmel » Вт июл 09, 2013 10:15

Фортов писал(а):«Мы знаем, что многие российские ученые сегодня являются верующими людьми, а среди церковного клира немало людей с научными степенями, людей высокой культуры. Западная статистика показывает (у меня нет данных по нашей стране), что около 40 процентов физиков, биологов, математиков, химиков имеют прочные религиозные убеждения. Насколько такое сочетание может быть продуктивно, можно убедиться на примере великого физиолога, лауреата Нобелевской премии И.П.Павлова или известного профессора, хирурга, лауреата многих премий архиепископа Луки (Воино-Ясенецкого). Автор знаменитого многотомного курса высшей математики, по которому учились многие поколения людей, в том числе и я, был церковным старостой. И сегодня поиск нужных пропорций между научным и религиозным знанием все больше занимает ученых, особенно работающих на самом переднем крае исследований, там, где они ближе всего соприкасаются с неизведанным»
Опять смешали кислое с пресным. Ну про Павлова-то врать не нужно! А нужно ли приводить в пример Войно-Ясенецкого с его "теорией" о жизни без мозгов и о "сердце как органе человеческой психики" (с)?
Войно-Ясенецкий писал(а):А если мозг нельзя считать органом чувства, то это в огромной мере подтверждает учение Священного Писания о сердце как органе чувств вообще, и в особенности высших чувств.
Интересно, как бы оценил сегодня этот полевой хирург состояние людей, подключенных к искусственному сердцу - наверное, как людей, лишенных чувств и совести? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Конец российской науки

Сообщение DmitryS » Ср июл 17, 2013 18:20

Фортов пытался отказаться от этих высказываний. В итоге так и непонятно, говорил он это или нет...

http://www.solovei.info/topnews/2453.html
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Конец российской науки

Сообщение Groshik » Ср июл 24, 2013 10:25

Увлекся Фортов дифирамбами.
Аватара пользователя
Groshik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 10:04

Re: Конец российской науки

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 18:11

Не только В.Фортов, но и президент РАН Ю. Осипов приняли участие в двух Всемирных русских соборах 1998 и 2000гг. Фортов тогда был вице-президентом РАН.
Вот ссылки
http://pravsarov.su/content/publication ... 6/526.html
http://krotov.info/lib_sec/18_s/sar/ov2000.htm
Так что, собственно вас удивляет?
Мыслящие люди видят, что духовная трансформация российского общества достигла критического уровня. Техногенез множит беспорядок и создает неустойчивость, мы живем в неустойчивом, слабо прогнозируемом и катастрофическом мире.
Скептицизм против духовности нарастает.
И что нас ожидает, если люди поголовно станут атеистами?
Будет ли это способствовать общему благу?
Уйдут ли в прошлое преступность, коррупция, развращенность, эгоизм, страсть к наживе, депрессия и другие психические аномалии?
Как вы думаете?
А если возродить духовные ценности так, чтобы все люди поголовно стали верующими, причем истинно верующими, принявшими учение Христа?
Лучше или хуже станет уровень комфорта для любого члена социума?
Об этом раздумывают многие люди, желающие добра своему народу, видящие дальше и глубже, чем простой обыватель, довольный колбасой.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Конец российской науки

Сообщение Atmel » Чт фев 13, 2014 19:42

Сестра милосердия писал(а):Мыслящие люди видят, что духовная трансформация российского общества достигла критического уровня. Техногенез множит беспорядок и создает неустойчивость, мы живем в неустойчивом, слабо прогнозируемом и катастрофическом мире.
Как мыслящий человек, к коим Вы, очевидно, себя относите, покажите пример, откажитесь от достижений технического прогресса.

И потом, голубушка, не Вы ли уверяли, что именно развитие науки хочет господь бог? Как же ее развивать без этого... "техногенеза"?

Сестра милосердия писал(а):А если возродить духовные ценности так, чтобы все люди поголовно стали верующими, причем истинно верующими, принявшими учение Христа?
Ничего не получится. Современные люди не такие наивные, чтобы верить в прилипшие к тверди небесной звезды.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Конец российской науки

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 21:12

Технологическая и духовная эволюция должны были идти параллельно.
Не получилось, и возник жуткий дисбаланс.
Техногенез множит беспорядок, а духовная эволюция - это источник порядка и гармонии.
Процессы противостояния добра и зла затянулись. Есть носители добра, их меньше, и количество их убывает, и есть носители зла, число которых растет.
Человек оказался не тем, что о нем думали просветители 18-го века, боровшиеся против религиозного засилия. Они полагали, что знания помогут действовать разумно. 20-й век показал слишком много неразумного. А что нас ждет в 21-ом веке? Удастся ли возродить религию и духовность, или процесс уже необратим?.
Atmel писал(а):Ничего не получится. Современные люди не такие наивные, чтобы верить в прилипшие к тверди небесной звезды.

И это все, что Вы могли возразить? :lol:
Достаточно объяснить людям, что ВЗ - это первая попытка богопознания, и в ней представлена картина мира дикого кочевого народа. А наша вера основана на Новом Завете и учении Христа.
Именно на духовной стороне жизни.
Кто-то сказал: наука нужна человеку для познания, а религия - для действования (поведения).
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Конец российской науки

Сообщение Atmel » Пт фев 14, 2014 10:45

Сестра милосердия писал(а):Технологическая и духовная эволюция должны были идти параллельно.
Она и идет. Освобождается от суеверий и религиозных догм.

А что нас ждет в 21-ом веке? Удастся ли возродить религию и духовность, или процесс уже необратим?.
А зачем ее возрождать? Прежние религии уже не удовлетворяют современному уровню знаний, потому эти религии в кризисе.

Atmel писал(а):Ничего не получится. Современные люди не такие наивные, чтобы верить в прилипшие к тверди небесной звезды.

И это все, что Вы могли возразить? :lol:
Достаточно объяснить людям, что ВЗ - это первая попытка богопознания, и в ней представлена картина мира дикого кочевого народа. А наша вера основана на Новом Завете и учении Христа.
И он оказался таким же противоречивым каноном, что веры ему у людей уже нет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Конец российской науки

Сообщение Сестра милосердия » Пт фев 14, 2014 22:46

Atmel писал(а):И он оказался таким же противоречивым каноном, что веры ему у людей уже нет.

Вопросы естествознания в НЗ не рассматриваются, так что скепсиса относительно тверди или земли квадратной формы уже нет. Противоречия тоже не принципиальные: количество хлебов или родословные Иисуса - это мелкие огрехи, вызванные тем, что авторы евангелий пользовались разными источниками.
Само чтение Нового Завета исцеляет душу, вызывает полет мысли, желание любить и творить добро.
Библия
О Книга Книг! Кто не изведал
В своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал
Свой утомленный дух тебе?

В чреде видений неизменных
Как совершенна и чиста
Твоих страниц проникновенных
Немеркнущая красота.

Резец, и карандаш, и кисти,
И струны, и певучий стих –
Еще светлей, еще лучистей
Творят ряд образов твоих.

Какой поэт, какой художник
К тебе не приходил, любя?
Еврей, христианин, безбожник –
Все, все учились у тебя.

Ты вечно новой век за веком,
За годом год, за мигом миг
Встаешь – алтарь пред человеком,
О Библия! О Книга Книг!
Валерий Брюсов

Могла бы привести высказывания о Библии известных людей разных профессий, но зачем?
Здесь этого никто не оценит.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Конец российской науки

Сообщение Atmel » Сб фев 15, 2014 10:16

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):И он оказался таким же противоречивым каноном, что веры ему у людей уже нет.

Вопросы естествознания в НЗ не рассматриваются, так что скепсиса относительно тверди или земли квадратной формы уже нет. Противоречия тоже не принципиальные: количество хлебов или родословные Иисуса - это мелкие огрехи, вызванные тем, что авторы евангелий пользовались разными источниками.
Само чтение Нового Завета исцеляет душу, вызывает полет мысли, желание любить и творить добро.
Оно и видно. Еще никакая религия не вызывала столько войн, раздоров и убийств на религиозной почве, сколько христианская. Я полагаю, что очень много злобы добавляет древний аппендикс - ВЗ, который буквально провоцирует агрессию.
Впрочем, мы опять уклонились от темы.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2