Форум портала "Наука и религии мира"

Шестиднев

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Шестиднев

Сообщение Сергей Бороздин » Пт сен 13, 2013 21:36

Шестиднев
Согласно Священному писанию, мир был создан за шесть дней. Религиозные люди утверждают, что этот срок следует понимать буквально. Те же, чьё сознание свободно от догмата уверены, что шесть дней - это шесть огромных миллионолетних периодов. В этой статье я доказываю, Что и те, и другие правы и неправы одновременно, так как мыслят плоскостно, в отличие от автора Шестиднева. Один из самых разумных и образованных людей своего времени, Моисей, мыслил многопланово, объемно. Его Шестиднев - это и роман-эпопея об образовании и развитии Вселенной, и повесь о возникновении и развитии жизни на Земле - одной из планет Вселенной, и рассказ о вступлении в эту жизнь, вселении в эту вселенную разумного существа - человека. Разномасштабность трёх этих объектов требует, чтобы из развитие осмысливалось разными же и сообразными и отрезками времени. Так для развития Вселенной до появления жизни на Земле потребовались миллиарды лет, для развития жизни до появления человека - миллионы лет, для развития человека - тысячи лет. Для точного определения каждого из дней Вселенной, жизни и человечества обратимся к Библии, поверяя её информацию данными наук, так сказать, поверим алгеброй гармонию.
Библия даёт указания на то, что Солнце возникло на четвёртый день творения. Данные космологии таковы: Вселенная возникла 13,72 млрд. лет назад + - 11 млн. лет, Солнце - около 5 млрд. лет назад. Несложно подсчитать, сколько длится один день Вселенной.
13,73-5=8,73 8,73:4=2,1825 - длительность одного дня Вселенной
2,1825х6=13, 095 - шесть дней Вселенной
13,73-13,095=635 млн. лет.
Итак, после шести дней развития Вселенной, 635 млн. лет назад возникла жизнь. Конечно, это довольно грубый подсчёт. Биологи утверждают, что жизнь на Земле появилась в конце докембрия - в начале кембрия, т.е. около 570 млн. лет назад. Воспользуемся же этим знанием.13,73-0,57=13,16 млрд. лет 13,16 : 6= 2,1933 млрд. лет
Следующее: сопоставляя время существования Вселенной и жизни я заметил, что два этих объекта соотносятся почти как день и час: 13,73 : 0,57 = 24,087
Кто внимательно читал Библию, не мог не обратить внимание на то, как часто употребляются в ней эти временные отрезки ("...никто не знает дня и часа","...приготовленный на день и час",...). Хронологи же прямо говорят о неслучайном делении дня именно на 24 отрезка - часа. Впрочем, даже если такое деление и случайно, как не вспомнить классика: случайность - непознанная закономерность. Постараемся же познать её. Для этого произведём ряд последовательных делений на 24.
13730: 24=572млн. - время проявления жизни.
572: 24=23.8 млн. - время появления человекоподобного существа - гоминоида.
23,8:24 = 993 тыс. - время появления древнего человека - археотропа.
993: 24 = 41383,34года - время появления "гомо сапиенс" - неотропа.



Подведём предварительные итоги. Вселенная развивалась 6 "дней" - и породила природу около 572 млн. лет назад. Развиваясь "шесть дней", природа породила гоминоида - предка человека - около 24 млн. лет назад. Спустя "шесть дней" развития надсемейства гоминоидов выделилось семейство древних людей около 1 млн. лет назад. Через "шесть дней" развития это семейство породило человека современного типа около 41383 лет назад. Итак, данные науки о происхождении человека - антропогенеза - подтверждают утверждение Библии о шести днях творения, которое происходили не одновременно, а последовательно. Возникший около 41 тыс. лет назад человек разумный 5-й элемент в этой последовательно соединённой цепочке. Что породит он, человек? И когда это произойдёт? Чтобы ответить на эти вопросы, вновь обратимся к Священному писанию и данным науки.
В предыдущей своей статье "Откровение", говоря о "родословии Адама", я утверждал точность и истинность библейской хронологии. Согласно ей, сейчас заканчивается 7520-й год. 41383 - 7520=33863 33863: 5(дней)=6772,668г. - один день человечества.
6772,668г х6 =40636 лет 41383,34 - 40636 = 747,34г.
Итак, сейчас на дворе седьмой день человечества, который начался чуть более 747 лет назад. 2012,68- 747,34 = 1265,34 - 1266год н.э.
Что же породил человек в своём развитии в 13-ом веке, в средневековье?
Помните экранизацию сказки, в которой гигантский паук задаёт вопрос "Что милее всего на свете?" Правильный ответ на него - жизнь.
В 1266г., на 32-м году своей жизни испанский поэт Раймунд Луллий, будущий философ и христианский святой, влюбился в прекрасную даму. Добиваясь её внимания, он писал эротические стихи, превознося её достоинства, в основном телесные. И добился. Она пригласила его в свой дом, где сказала следующее:"Вы воспели моё прекрасное тело. Полюбуйтесь же на то, что воспели." И обнажила обезображенную неизлечимой болезнью грудь. Поэт был в шоке. В ужасе. Вскоре дама умерла. А Луллий раздал всё свое состояние и стал тем, кем стал. Его называют родоначальником искусственного интеллекта. Наверное это верно, но лишь отчасти. От той лишь части, что милее всего для человека жизнь - здоровая, красивая и долгая. 13-й век, начало седьмого дня человечества породили идею такой жизни. Земляк и сподвижник Луллия врач и алхимик Арнольд Вилланове (буквальный перевод имени: певец нового здания, создания) пытался воплотить эту идею развивая учение о гомункуле. Науки в 13-м веке только начинали своё развитие, их уровень был, как говорится, ниже плинтуса. Сейчас, спустя 747 лет...
Не знаю, поймёте ли вы меня, но от сотворения вечного города Рима до рождества его духовного преобразователя Иисуса Христа прошло около 748 лет. Так что же произойдёт в 2014 году? Я ответил на этот вопрос в своих предыдущих статьях. Читайте и размышляйте пожалуйста.

С уважением. Сергей Бороздин (Агорес Вечинос)
14.08.2013 г. Калуга
Сергей Бороздин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 21:13

Re: Шестиднев

Сообщение Roland » Пт сен 13, 2013 21:55

Сергей Бороздин писал(а):С уважением. Сергей Бороздин (Агорес Вечинос)
14.08.2013 г. Калуга


Агорес Вечинос это вы в прошлой жизни?

Увы, вы невежественны в данной теме .Мудрость Моисея была мудростью II тысячелетия BC, и она была с позиций сегодняшнего дня ещё той глупостью - Моисей представлял себе мир так:

Изображение

Что касается шестоднева - речь идёт именно о буквальных днях, а не о каких-то абстрактных. Это мы знаем потому, что известна еврейская традиция, где недельный цикл и 7 выходной день-суббота - были прообразом тех первых семи дней мира-шести творения и одного почивания бога.

Да и подсчёт ваш сам по себе сомнительный-откуда вы знаете, в какой именно момент 4-го дня было сотворено Солнце?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Шестиднев

Сообщение Atmel » Сб сен 14, 2013 14:03

Сергей Бороздин писал(а): Библия даёт указания на то, что Солнце возникло на четвёртый день творения. Данные космологии таковы: Вселенная возникла 13,72 млрд. лет назад + - 11 млн. лет, Солнце - около 5 млрд. лет назад. Несложно подсчитать, сколько длится один день Вселенной.
Нечего тут вообще считать - библия утверждает, что солнце создано после Земли, так что уже на этом утверждении Библию можно отправлять в чулан истории, как заблуждения древних неграмотных людей, и не напрягаться особо, чтобы придать ей наукообразность.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Шестиднев

Сообщение Roland » Сб сен 14, 2013 18:37

Atmel писал(а): Нечего тут вообще считать - библия утверждает, что солнце создано после Земли, так что уже на этом утверждении Библию можно отправлять в чулан истории, как заблуждения древних неграмотных людей, и не напрягаться особо, чтобы придать ей наукообразность.


Библейская сага о сотворении мира как таковая ложна из-за того, что там говорится о твёрдом небе.Мы сейчас достоверно знаем, что космогоническая картина другая.
Но вот говорить о том, что Солнце появилось определённо раньше Земли, лично я со своими знаниями не могу оценить это более менее осознанно - есть Небулярная гипотеза, которая сейчас наиболее популярна в космогонии, а что там да как-не знаю.Я не думаю, что в сложных вопросах сейчас следует определённо доверять науке. Вера в науку тогда становится под стать религиозной. Противоречие с травой, созданной до Солнца в "3 день творения", и нуждающейся в фотосинтезе мне кажется более весомым.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Шестиднев

Сообщение Atmel » Вс сен 15, 2013 13:50

Roland писал(а): Но вот говорить о том, что Солнце появилось определённо раньше Земли, лично я со своими знаниями не могу оценить это более менее осознанно - есть Небулярная гипотеза, которая сейчас наиболее популярна в космогонии, а что там да как-не знаю.Я не думаю, что в сложных вопросах сейчас следует определённо доверять науке.
Проблема не столько в том, что Солнце старше планет, а и в том, что для образования планеты требуется немало тяжелых элементов, или металлов (так астрономы именуют все элементы тяжелее гелия и водорода). Эти тяжелые элементы не берутся из ниоткуда. Они являются результатом синтеза внутри звезд, а в космос их выбрасывают во время взрывов сверхновых. Наша романтическая Библия же повествует нам, что звезды появились после Земля. Впрочем, мы с Вами уе обсуждали этот вопрос, и Вы высказали допущение, что в Библии говорится лишь о видимых звездах. Допущение вряд ли достоверное, даже если мы примем, что их создавал бог, ведь вся затея у него была - создать некие объекты, с помощью которых можно делать "знамения" (значения которых он, впрочем, так и не удосужился никому и нигде изложить, и они остались на растерзание нашей фантазии. :)

Вот здесь подробно описывается методика, по которой оценивается возраст звезд на основе их масс и светимости в настоящее время.
Анализ пород, доставленных с Луны на Землю, показал, что количество содержащихся в них инертных газов - продуктов радиоактивного распада - отвечает возрасту пород от 2 до 4,5 млрд. лет. Т. о., возраст лунных пород и древнейших пород земной коры примерно одинаков
... Для Солнца эта оценка очень приблизительна - 5 млрд. лет со времени начала стадии горения водорода. Это согласуется с оценками возраста Солнечной системы, но не исключено также, что Солнце старше её на 1-2 млрд. лет.
Стадии горения водорода предшествует длительное сжатие звездного вещества за счет гравитационных сил.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Шестиднев

Сообщение Atmel » Вс сен 15, 2013 14:21

Roland писал(а):Что касается шестоднева - речь идёт именно о буквальных днях, а не о каких-то абстрактных. Это мы знаем потому, что известна еврейская традиция, где недельный цикл и 7 выходной день-суббота - были прообразом тех первых семи дней мира-шести творения и одного почивания бога.
К тому же каждый период начинался с "вечера", а кончался "утром" (и был вечер, и было утро - день такой-то". ИНтересно, как наш новоявленный ясновидящий объясняет эти "вечер и утро", учитывая, что в Вавилоне именно так отмерялись земные сутки, отмеряемые по восходу и закату Солнца?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Шестиднев

Сообщение Roland » Пн сен 16, 2013 00:11

Atmel писал(а):Проблема не столько в том, что Солнце старше планет, а и в том, что для образования планеты требуется немало тяжелых элементов, или металлов (так астрономы именуют все элементы тяжелее гелия и водорода). Эти тяжелые элементы не берутся из ниоткуда. Они являются результатом синтеза внутри звезд, а в космос их выбрасывают во время взрывов сверхновых. Наша романтическая Библия же повествует нам, что звезды появились после Земля. Впрочем, мы с Вами уе обсуждали этот вопрос, и Вы высказали допущение, что в Библии говорится лишь о видимых звездах. Допущение вряд ли достоверное, даже если мы примем, что их создавал бог, ведь вся затея у него была - создать некие объекты, с помощью которых можно делать "знамения" (значения которых он, впрочем, так и не удосужился никому и нигде изложить, и они остались на растерзание нашей фантазии. :)

Вот здесь подробно описывается методика, по которой оценивается возраст звезд на основе их масс и светимости в настоящее время.
Анализ пород, доставленных с Луны на Землю, показал, что количество содержащихся в них инертных газов - продуктов радиоактивного распада - отвечает возрасту пород от 2 до 4,5 млрд. лет. Т. о., возраст лунных пород и древнейших пород земной коры примерно одинаков
... Для Солнца эта оценка очень приблизительна - 5 млрд. лет со времени начала стадии горения водорода. Это согласуется с оценками возраста Солнечной системы, но не исключено также, что Солнце старше её на 1-2 млрд. лет.
Стадии горения водорода предшествует длительное сжатие звездного вещества за счет гравитационных сил.


Познавательно, я предполагал нечто подобное-касаемо того, что есть некоторая последовательность-"металлы" синтезируются в звёздах.

Atmel писал(а): Впрочем, мы с Вами уе обсуждали этот вопрос, и Вы высказали допущение, что в Библии говорится лишь о видимых звездах.


Ну если считать первые главы Бытия божественным откровением, то конечно смысл, вложенный в рассказ о сотворении звёзд должен касаться и невидимых человеком звёзд.А поскольку это писал человек-то он как бы подразумевал видимые звёзды только, о других не знал.

Atmel писал(а): Допущение вряд ли достоверное,


согласен, нельзя так толковать

Atmel писал(а):даже если мы примем, что их создавал бог, ведь вся затея у него была - создать некие объекты, с помощью которых можно делать "знамения" (значения которых он, впрочем, так и не удосужился никому и нигде изложить, и они остались на растерзание нашей фантазии. :)


Я думаю источник этого мифа примерно такой:

Точно можно сказать лишь, что не позднее последних веков III тыс. до н. э. в Месопотамии уже была известна астрология предзнаменований: в это время велись систематические астрономические наблюдения, а отдельным явлениям, таким как появление комет, солнечные и лунные затмения и т. п., придавалось астрологическое, предсказательное значение. Об этом свидетельствует найденный в 1847 г. в Ниневийской дворцовой библиотеке ассирийского царя Ашшурбанапала клинописный текст «Энума Ану Энлиль»


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B8%D1%8F

То, что автор Бытия верил в астрологию меня не очень удивляет, ведь Первоисайя успешно совмещал монотеизм с язычеством.( в "песни на царя Вавилонского").
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Шестиднев

Сообщение Roland » Пн сен 16, 2013 00:25

Atmel писал(а):К тому же каждый период начинался с "вечера", а кончался "утром" (и был вечер, и было утро - день такой-то". ИНтересно, как наш новоявленный ясновидящий объясняет эти "вечер и утро", учитывая, что в Вавилоне именно так отмерялись земные сутки, отмеряемые по восходу и закату Солнца?


Я думаю ясновидящий возможно тут уже больше не появится - пойдёт от греха подальше проповедовать свои великие исследования менее искушённой публике.

Получается что в Вавилоне "день" начинался с вечера? А время с восхода солнца до заката было чем-то вроде, как для нас ночь-менее значимый период?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Шестиднев

Сообщение Atmel » Пн сен 16, 2013 09:54

Roland писал(а):
Atmel писал(а):К тому же каждый период начинался с "вечера", а кончался "утром" (и был вечер, и было утро - день такой-то". ИНтересно, как наш новоявленный ясновидящий объясняет эти "вечер и утро", учитывая, что в Вавилоне именно так отмерялись земные сутки, отмеряемые по восходу и закату Солнца?

Получается что в Вавилоне "день" начинался с вечера? А время с восхода солнца до заката было чем-то вроде, как для нас ночь-менее значимый период?
Немного не так выразился: сутки длились от заката до заката, как и у греков.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2