Форум портала "Наука и религии мира"

Вселенная вечна, потому что есть сингулярность

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Вселенная вечна, потому что есть сингулярность

Сообщение Atmel » Вс апр 06, 2014 20:50

Р. Пенроуз показал, что начавшийся коллапс звезды не может прекратиться. Это подтвердило старые предположения, поэтому в 1970 г. Хокинг с Пенроузом опубликовали работу с доказательством того, что расширяющаяся Вселенная должна начать свою историю в сингулярности.
Плохая новость для почитателей гипотезы творца. Впрочем, это давно уже не новость.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вселенная вечна, потому что есть сингулярность

Сообщение Ratl » Пн апр 21, 2014 21:41

А почему плохая? Они же могут сказать (по крайней мере я бы так подумал), что наоборот, в той сингулярности не могло ничего измениться и нужен был какой то толчок ,,извне,,
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: Вселенная вечна, потому что есть сингулярность

Сообщение Atmel » Вт апр 22, 2014 09:50

На то она и сингулярность, что толчки не нужны, это математически закономерное явление. Мысль о толчке возникает в том случае, когда до этого было равновесие, а в какой-то момент началось лавинообразное изменение.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1