Форум портала "Наука и религии мира"

Единобожие как основа прогресса науки

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Atmel » Сб июн 28, 2008 13:53

Сестра милосердия писал(а):В тот период ветхозаветно истории ради чистоты эксперимента евреи не должны были общаться в другими народами.
Так это для этого он отдал ассирийцам северную территорию, чтобы они там создали еще одну синкретическую ветку, помесь яхвизма и язычества? ;)


Сестра милосердия писал(а):Распространение христианства (немногие понимают это) вопреки бешеному сопротивлению властей – уже само по себе ЧУДО.
Так что изоляция, о которой Вы писали, была временным явлением, и вполне понятна тем людям, кто умеет видеть ЦЕЛОЕ за конкретными историческими фактами.
Никакого чуда здесь нет и впомине! Вначале, когда было определенное сопротивление римских властей, "назорейская ересь" распространялась в среде самых низших слоев населения (им она приносила единственную отраду), а потом христианство начало распротраняться самым что ни на есть властным способом, чему способствовали вполне четкие ориентиры в его идеологии на безоговорочное подчинение народа и верующих властям.
Причем Ваш текзис о том, что, мол, бог избрал императора Константина для этого, более чем сомнителен - каким образом он его сподвигал на это? Внушением? Почему же тогда не внушил ему "правильный" взгляд на "божественную природу Христа"? Ведь большей частью Константин был арианцем, которые не почитали Иисуса, как божество. И под конец своей жизни император покрестился именно у арианца!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Digger Rebel » Сб июн 28, 2008 14:23

Сестра милосердия писал(а):
Я уже пыталась донести до моих уважаемых собеседников мысль о том, что иудейская история уникальна и не может служить ни примером для других народов, ни основой для общих оценок. Бог избрал этот народ для особой миссии. Во-певых, открыл ему Самого Себя, во-вторых, дал заповеди, которые, пройдя проверку в среде данного народа, должны были стать основой цивилизации, и в-третьих, дал ему задание истреблять другие народы, развращенные язычеством до такой степени, что стали тормозом общечеловеческого прогресса.


Каким же образом они стали таким тормозом? И морально ли истреблять целые народы, включая грудных детей только за то, что они не живут по законам, данным, опять же, только иудейскому народу? Представьте, что суд Саудовской Аравии, к примеру, решил бы привлечь вас к ответственности за нарушение исламских законов Саудовской Аравии, которые были вами сделаны при проживании на территории Украины?! :D Как бы это выглядело? Вы не являетесь гражданкой Саудовской Аравии и в ней не проживаете, однако ее суд выносит вам приговор за то, что вы не живете по ее законам, имеющим исключительно исламское происхождение.... Вы бы расценили, я думаю, это как бред и были бы правы.


В тот период ветхозаветно истории ради чистоты эксперимента евреи не должны были общаться в другими народами.
Но пришло время, когда стало ясно, что результаты эксперимента не утешительны.


Хм. Совершенный бог, знающий будущее, проводит эксперимент, результаты которого оказываются неутешительными... Разве он заранее не знал, что так будет? :roll:
Тогда на землю направился Спаситель, который ветхозаветную идеологию страха заменил идеологией любви и открыл некоторые истины, ранее сокрытые из-за незрелости сознания.


В чем же выразилась такая идеология? В этих, что ли, словах?

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:34-37)


Так вот, христианство, проповеданное Спасителем опять же – исключительно иудеям, тем не менее, было предназначено для распространения по всей Земле. И занимались этим ученики Иисуса, организовывая всюду церкви.


Никогда Иисус не проповедовал Христианство, он даже додуматься до этого не мог. Он был, скорее, своего рода реформатором иудейской религии. Он не призывал к отмене закона и ничего не говорил об оправдании лишь верой. Христианство основал Павел именно как религию и его труды стали основополагающими. Именно Павел и стал разработчиком христианской докторины, противопоставившей себя закону иудейскому:

25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян.11:25,26)


Это косвенным образом подтверждают и прения между учениками Иисуса и Павлом, которым таковым не являлся и Иисуса никогда не видел.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Сестра милосердия » Сб июн 28, 2008 18:31

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):В тот период ветхозаветно истории ради чистоты эксперимента евреи не должны были общаться в другими народами.
Так это для этого он отдал ассирийцам северную территорию, чтобы они там создали еще одну синкретическую ветку, помесь яхвизма и язычества? ;)

Выходит, что так. Разделение на два государства Иудею и Израиль произошло не помню в каком году, но помню что при сыне царя Соломона.
С тех пор Израиль только тем и занимался, что делал «неугодное перед очами Бога», особенно царь Ахав, который взял в жены Иезавель – дочь царя Тира, принесшую в Израиль культ Ваала, да и прочие цари не отличались праведностью. Последний из них (цитата) Гошеа захватил престол, убив предшествующего царя Пекаха. По свидетельству Иосифа Флавия, он отличался гнусным поведением и презрительным отношением к Господу. При нем Израиль пережил неисчислимые бедствия и потерял свою независимость. В 724 г. до Р. X. ассирийский царь Шульма-нуашаред V наложил на израильтян дань и подчинил их своей власти. Но вскоре стало известно, что Гошеа ведет тайные переговоры с Египтом и готовится выступить против ассирийцев. Тогда Шульма-нуашаред вновь подступил к Самарии и три года осаждал ее. В 722 г. до Р. X. новый ассирийский царь Шаррумкен II взял наконец город, низложил Гошеа и обратил его царство в свою провинцию. Весь народ израильский был переселен после этого в Мидию и Персию, а вместо него в Палестине поселили хутейцев. Больше Израильское царство никогда не возрождалось.
Конец цитаты.
Таково возмездие за неповиновение.
====
’’’Вначале, когда было определенное сопротивление римских властей, "назорейская ересь" распространялась в среде самых низших слоев населения (им она приносила единственную отраду), а потом христианство начало распротраняться самым что ни на есть властным способом, чему способствовали вполне четкие ориентиры в его идеологии на безоговорочное подчинение народа и верующих властям. ’’’

Не только римские власти сопротивлялись распространению христианства. Посмотрите в Вашей Библии карту путешествий апостола Павла, покрывающую всю южную часть Европы. И всюду христианство конкурировало с традиционной религией, что, естественно, не нравилось властям. До того, как христианство стало официальной религией Рима прошло почти триста лет. А Вы говорите «никакого чуда».

Причем Ваш текзис о том, что, мол, бог избрал императора Константина для этого, более чем сомнителен - каким образом он его сподвигал на это? Внушением? Почему же тогда не внушил ему "правильный" взгляд на "божественную природу Христа"? Ведь большей частью Константин был арианцем, которые не почитали Иисуса, как божество. И под конец своей жизни император покрестился именно у арианца!


Сподвигнул, как в свое время Владимира на крещение Руси.
Как? Это Его дело, я ничего не могу сказать. Может, и внушением. Почему нет?
Арианство, мне кажется, здесь не при чем. Константин признал осуждение ариан на Никейском соборе, давая высказаться всем и не вмешиваясь в ход дискуссии.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Сестра милосердия » Сб июн 28, 2008 19:36

Digger писал(а): Каким же образом они стали таким тормозом? И морально ли истреблять целые народы, включая грудных детей только за то, что они не живут по законам, данным, опять же, только иудейскому народу? Представьте, что суд Саудовской Аравии, к примеру, решил бы привлечь вас к ответственности за нарушение исламских законов Саудовской Аравии, которые были вами сделаны при проживании на территории Украины?! :D Как бы это выглядело? Вы не являетесь гражданкой Саудовской Аравии и в ней не проживаете, однако ее суд выносит вам приговор за то, что вы не живете по ее законам, имеющим исключительно исламское происхождение.... Вы бы расценили, я думаю, это как бред и были бы правы.

Вы частично правы, но рассуждаете как житель цивилизованной страны 21-го века.
Вначале Господь не вмешивался, предоставив человеческому обществу развиваться по собственным критериям и законам. Были сильные и могущественные цивилизации, но ни одна из них, даже столь симпатичная нам античность не могла составить основу технологической и духовной эволюции человечества.
Вот Господь и избирает иудейский народ и дает ему Закон, как я писала ранее, - основу будущей цивилизации.
Вас возмущает, что народы, не подлежащие исправлению, Он решил уничтожить?
Мне тоже это кажется ужасным, ибо наше мировоззрение сформировано 20-м веком, когда права человека ценятся превыше всего.
А что такое для Бога заблудшие души? Подумайте немного. Он дал – Он взял для переделки и исправления. Для Бога нет живых и мертвых, ибо души всегда живы, погибают лишь тела, а душу убить невозможно. Грешные души погибнут только после страшного суда (если не исправятся).

’’’Хм. Совершенный бог, знающий будущее, проводит эксперимент, результаты которого оказываются неутешительными... Разве он заранее не знал, что так будет? :roll: ’’’

Не знал, мог лишь предвидеть возможные варианты.
Ну никак не хотите принять христианскую истину о том, что Бог, совершенный во всем, ДОБРОВОЛЬНО, ограничил Свое всеведение только в отношении человека, предоставив ему свободу выбора. Так Он захотел – иметь в человеке не биоробота (типа муравья или термита), поведение которого полностью предсказуемо, а разумное и творческое существо, допускающее неопределенность реакации на одни и те же раздражители.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:34-37)


По разъяснению богословов слова эти относятся не к рядовому христианину, который живет в семье и заботится о ней, а только к тем подвижникам (апостолам, ученикам), которые согласились оставить мирскую жизнь и посвятить себя высокому служению распространения христианства. Естественно, что это могло вызвать возмущение членов семьи, но принуждения ведь никакого не было. Люди выбирали это служение добровольно.

’’’Никогда Иисус не проповедовал Христианство, он даже додуматься до этого не мог. Он был, скорее, своего рода реформатором иудейской религии. Он не призывал к отмене закона и ничего не говорил об оправдании лишь верой.’’’

Здесь Вы абсолютно правы. Такого слова еще не было. Христос проповедывал Евангелие, заключавшее в себе коррекцию ветхозаветного мировоззрения

’’’ Христианство основал Павел именно как религию и его труды стали основополагающими. Именно Павел и стал разработчиком христианской докторины, противопоставившей себя закону иудейскому:’’’

Совершенно верно!. Именно такую миссию возложил на Павла Господь.

25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян.11:25,26)


’’’Это косвенным образом подтверждают и прения между учениками Иисуса и Павлом, которым таковым не являлся и Иисуса никогда не видел.


О прениях не так уж много говорится в Деяниях. Да и разрешались они всегда в пользу Учения, о чем свидетельствует неудержимое распространение христианства в мире.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Digger Rebel » Вс июн 29, 2008 23:10

Сестра милосердия писал(а): Для Бога нет живых и мертвых, ибо души всегда живы, погибают лишь тела, а душу убить невозможно. Грешные души погибнут только после страшного суда (если не исправятся).


А разве грешная душа после смерти имеет какие-либо шансы?
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:34-37)


По разъяснению богословов слова эти относятся не к рядовому христианину, который живет в семье и заботится о ней, а только к тем подвижникам (апостолам, ученикам), которые согласились оставить мирскую жизнь и посвятить себя высокому служению распространения христианства. Естественно, что это могло вызвать возмущение членов семьи, но принуждения ведь никакого не было. Люди выбирали это служение добровольно.


Хм. По-моему, богословы тут, мягко говоря, ошиблись. Дело в том, что в библии нет никаких разделений верующих на мирян, ведущих мирской образ жизни и подвижников. Иоанн в своем послании пишет яснее ясного:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)

Иными словами, человек (последователь Христа) не должен жить по-мирски, однако жить в самом мире, среди мирских людей, так сказать. Павел объясняет это так:

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор.5:9-11)


Впрочем, мы отвлеклись от темы. Итак, единобожие, как основа прогресса науки. Каким же образом единобожие иудейского народа способствовало развитию науки того времени и какой? Да и было ли само это единобожие? Был ли мальчик? (с)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Микротон » Вт июл 01, 2008 22:17

Сестра милосердия писал(а):Вы частично правы, но рассуждаете как житель цивилизованной страны 21-го века.
Стоит ли это понимать так, что Вы лично рассуждаете как житель НЕ цивилизованной страны, нулевого века?
Сестра милосердия писал(а):Мне тоже это кажется ужасным, ибо наше мировоззрение сформировано 20-м веком, когда права человека ценятся превыше всего.
Вы серьёзно? Вы уверены, что Ваше мировоззрение сформировано 20-м веком?
А как же фраза абзацем выше??
Сестра милосердия писал(а):Для Бога нет живых и мертвых, ибо души всегда живы, погибают лишь тела, а душу убить невозможно. Грешные души погибнут только после страшного суда (если не исправятся).
Вот и пример противоречия самой себе. Причем всё в одном флаконе: "а душу убить невозможно." тем не менее "души погибнут". Хы...Пример "логического" мышления.
Сестра милосердия писал(а):Ну никак не хотите принять христианскую истину
Дык!! Истина, она только тогда истина, когда не противоречит ни чему. А у Вас - что ни фраза, то противоречие. Уж где тут истине то быть?
Сестра милосердия писал(а):По разъяснению богословов
В том и убогость христианского "мышления", что на всё нужны разъяснения богословов...свои то мозги, видимо, совсем ничего "не вмещают". (Не подумайте, что это наезд. Это константация факта)
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Сестра милосердия » Вт июл 01, 2008 22:54

Микротон писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Вы частично правы, но рассуждаете как житель цивилизованной страны 21-го века.
Стоит ли это понимать так, что Вы лично рассуждаете как житель НЕ цивилизованной страны, нулевого века?

нет
Сестра милосердия писал(а):Мне тоже это кажется ужасным, ибо наше мировоззрение сформировано 20-м веком, когда права человека ценятся превыше всего.
Вы серьёзно? Вы уверены, что Ваше мировоззрение сформировано 20-м веком?

Да.
А как же фраза абзацем выше??

Не вижу противоречия.
Сестра милосердия писал(а):Для Бога нет живых и мертвых, ибо души всегда живы, погибают лишь тела, а душу убить невозможно. Грешные души погибнут только после страшного суда (если не исправятся).
Вот и пример противоречия самой себе. Причем всё в одном флаконе: "а душу убить невозможно." тем не менее "души погибнут". Хы...Пример "логического" мышления.

В переживаемое нами время все души живы. Нет мертвых душ. Одни находятся на Земле, иные - в раю, иные - в аду. Но так будет не всегда. После страшного суда останутся живыми только праведные души и, возможно, те, кто очистится страданиями в аду. Души неисправимых грешников сгорят в огненном озере вместе с сатаной и антихристом. Такова христианская эсхатология.
Сестра милосердия писал(а):Ну никак не хотите принять христианскую истину
Дык!! Истина, она только тогда истина, когда не противоречит ни чему. А у Вас - что ни фраза, то противоречие. Уж где тут истине то быть?

Противоречия существуют лишь в Вашем сознании. Откорректируйте его, и все будет в ажуре.
Сестра милосердия писал(а):По разъяснению богословов
В том и убогость христианского "мышления", что на всё нужны разъяснения богословов...свои то мозги, видимо, совсем ничего "не вмещают". (Не подумайте, что это наезд. Это константация факта)

Я констатирую только факт примитивности Вашего мышления
(не подумайте, что этим я хочу Вас обидеть), возможно, Вы просто не врубились в тему. :lol: :lol: :lol:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Микротон » Вт июл 01, 2008 23:23

Сестра милосердия писал(а):Не вижу противоречия.
Вот в этом вся и беда христиан. Они подобно дальтоникам красное называют зелёным, и искренне не видят в этом противоречия.
Сестра милосердия писал(а):В переживаемое нами время все души живы. Нет мертвых душ. Одни находятся на Земле, иные - в раю, иные - в аду.
Это Вам лично по факсу бог сообщил?
Сестра милосердия писал(а):Такова христианская эсхатология.
Ну, кто бы сомневался, что именно такова...Только не вижу оснований считать эти фантазии истиной. У писателей-фантастов есть более накрученные сюжеты.
Сестра милосердия писал(а):Противоречия существуют лишь в Вашем сознании. Откорректируйте его, и все будет в ажуре.
Догма другой и не бывает:
1)Поп всегда прав.
2) Если поп не прав, см. пункт 1.
То есть своё сознание Вы считаете самым непротиворечивым? Потому и предлагаете мне корректировать своё? Интересно, а почему же тогда психиатры корректируют сознание тех шизофреников, которые считают себя утюгом? Ведь они (шизофреники), так же искренне считают свое сознание безупречным. Может, стоит психиатрам своё сознание откорректировать под шизофреников?
Сестра милосердия писал(а):Я констатирую только факт примитивности Вашего мышления
Ну, пусть оно хоть и примитивное, но моё. Христиане же и такого не имеют. Им для всего богослов нужен, который и разъяснит и растолкует.
Сестра милосердия писал(а):возможно, Вы просто не врубились в тему. :lol: :lol: :lol:
Да уж куда мне, примитивному , угнаться за полётом фантазий Ваших толкователей!!
Только вот вопрос: Не имея своего мышления, Вы-то в тему врубились?
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Сестра милосердия » Ср июл 02, 2008 01:02

Микротон писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Не вижу противоречия.
Вот в этом вся и беда христиан. Они подобно дальтоникам красное называют зелёным, и искренне не видят в этом противоречия.
Сестра милосердия писал(а):В переживаемое нами время все души живы. Нет мертвых душ. Одни находятся на Земле, иные - в раю, иные - в аду.
Это Вам лично по факсу бог сообщил?
Сестра милосердия писал(а):Такова христианская эсхатология.
Ну, кто бы сомневался, что именно такова...Только не вижу оснований считать эти фантазии истиной. У писателей-фантастов есть более накрученные сюжеты.
Сестра милосердия писал(а):Противоречия существуют лишь в Вашем сознании. Откорректируйте его, и все будет в ажуре.
Догма другой и не бывает:
1)Поп всегда прав.
2) Если поп не прав, см. пункт 1.
То есть своё сознание Вы считаете самым непротиворечивым? Потому и предлагаете мне корректировать своё? Интересно, а почему же тогда психиатры корректируют сознание тех шизофреников, которые считают себя утюгом? Ведь они (шизофреники), так же искренне считают свое сознание безупречным. Может, стоит психиатрам своё сознание откорректировать под шизофреников?
Сестра милосердия писал(а):Я констатирую только факт примитивности Вашего мышления
Ну, пусть оно хоть и примитивное, но моё. Христиане же и такого не имеют. Им для всего богослов нужен, который и разъяснит и растолкует.
Сестра милосердия писал(а):возможно, Вы просто не врубились в тему. :lol: :lol: :lol:
Да уж куда мне, примитивному , угнаться за полётом фантазий Ваших толкователей!!
Только вот вопрос: Не имея своего мышления, Вы-то в тему врубились?

Не знаю даже что отвечать на такой сумбурный поток сознания. Вы давно не были на форуме. Явились. Нашли верующего человека и решили развлечься, представив его недоумком, шизофреником, фантазером, зависимым "от попа".
Мне что, оправдываться нужно, доказывать, что я "не такая", а умная, мыслящая, независимая?
А зачем это мне?
Кто Вы такой?
Вот Атмелу мне интересно что-то доказывать, потому что он - достойный собеседник. Я вижу и ум и эрудицию. А Вы и Вам подобные только и умеете самоутверждаться за счет унижения другого человека.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Единобожие как основа прогресса науки

Сообщение Микротон » Ср июл 02, 2008 01:29

Сестра милосердия писал(а):Не знаю даже что отвечать на такой сумбурный поток сознания. Вы давно не были на форуме. Явились. Нашли верующего человека и решили развлечься, представив его недоумком, шизофреником, фантазером, зависимым "от попа".
Упс!!! а мне вот помнится, что меня здесь Вы назвали человеком с примитивным мышлением. Может, просмотрите ветку, восстановите последовательность? Или не по силам?
Сестра милосердия писал(а):Мне что, оправдываться нужно, доказывать, что я "не такая", а умная, мыслящая, независимая?
Ага, и по тону высказанного, мне следует догадаться, что это я должен оправдываться и что-то доказывать?
Сестра милосердия писал(а):Кто Вы такой?
Вы это спрашиваете меня как Паниковский Шуру?
Сестра милосердия писал(а):Вот Атмелу мне интересно что-то доказывать, потому что он - достойный собеседник. Я вижу и ум и эрудицию. А Вы и Вам подобные только и умеете самоутверждаться за счет унижения другого человека.
Ну, дык! В чем проблеммы? Вас кто-то с пистолетом в руках заставляет мне отвечать? Или просто ответить нечего? Потому и растерялись?
И, кстати, покажите мне цитатку с унижениями, которыми я Вас так оскорбил.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32