Форум портала "Наука и религии мира"

Последовательность, научность и философия библейского текста

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Последовательность, научность и философия библейского текста

Сообщение валекий » Чт окт 26, 2017 09:43

1. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
Общая последовательность библейских Писаний довольно проста. Начинается Библия с потерянного рая. Скиния Ветхого Завета - это тени потерянного рая. Скиния Нового Завета - это на тленную землю приходит сам Даятель этого рая. Заканчивается Библия возвращением человечеству потерянного рая.

2. НАУЧНОСТЬ.
Научность библейских Писаний тоже не сложная. В Библии раскрывается три стихии нашего мироздания. Это энергия, материя, информация. мы состоим из этих трёх стихий. Наше тело состоит из материи. Душа из информации. Дух из энергии.

3 ФИЛОСОФИЯ.
Философия библейского текста тоже не так уж мудрёная. Стержнем Божественной философии является Голгофский крест на котором умирала всевыжигающая, смертоносная для нас Истина. Умирала Истина по причине отклонения от Абсолюта, жертвуя своими принципами. Это в Библии называется МИЛОСТЬ. Благодаря милости возможно существование грешного человека.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Сб окт 28, 2017 13:15

А что этот бред делает в разделе "Наука и религия"? Есть же специальные разделы!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Сб окт 28, 2017 18:05

Atmel писал(а):А что этот бред делает в разделе "Наука и религия"? Есть же специальные разделы!
Ну вот, опять ругаете меня. Лучше бы вникли в суть написанного и если что непонятно - спросили бы меня. Я бы всё объяснил. .....Не знаю почему Вы так отбрыкиваетесь от меня
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Сб окт 28, 2017 21:55

Да меня уже совесть замучила, как я резко тут выразился. Звиняйте, не серчайте. Скажу легче - что делает этот глубокий философский труд в научном разделе ?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Вс окт 29, 2017 01:36

Atmel писал(а):Да меня уже совесть замучила, как я резко тут выразился. Звиняйте, не серчайте. Скажу легче - что делает этот глубокий философский труд в научном разделе ?
Я не обижаюсь ....Здесь не только философия, но и наука. Причём самая настоящая, не нарушающая законов естества в отличии от нашей науки
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Вс окт 29, 2017 12:06

Парстите мя, но наука имеет дело с фактами и явлениями, а Вы имеете дело лишь с текстом неизвестного происхождения, к которому Вы подтягиваете все свои умопостроения, откидывая те самые факты и явления, с которыми работает и интерпретирует наука.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Вс окт 29, 2017 15:32

Atmel писал(а):Парстите мя, но наука имеет дело с фактами и явлениями, а Вы имеете дело лишь с текстом неизвестного происхождения, к которому Вы подтягиваете все свои умопостроения, откидывая те самые факты и явления, с которыми работает и интерпретирует наука.
Какими фактами, Господин Atmel?...Хотя бы уж доказали скорее, что человек произошёл от обезьяноподобного предка ВОТ ТОГДА МОЖНО ВЕРИТЬ НЕ В БОГА, А В ЛЕНИНА, МАРКСА, ДАРВИНА. А пока не доказали - как в Ленина с Дарвиным верить?
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Сб ноя 04, 2017 19:03

Поймите, г-н (?) Валекий, не всем эти доказательства доступны. Есть люди, которые не имеют достаточного образования, чтобы усвоить подобный материал. Им проще все объяснять действиями некоего потустороннего существа. Я же предпринимал попытки показать Вам факты, прямо указывающие на эволюционный характер происхождения человеческого организма. Вы их даже рассматривать не хотите. А пререкаться со мной можно таким вот образом, отвлекая на себя мое время, бесконечно.
Правила всего форума, в т.ч.
ОБЯЗАННОСТЬ участникам форума принимать факты и аргументы к рассмотрению и ЗАПРЕТ их игнорировать.

валекий, как Вы объясните с позиции вашего вероучения следующий факт (для примера).
Как известно (а это должно быть известно и верующим), что у человека при ощущении холода возникает "гусиная кожа". Она представляет из себя небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже. При этом волос оттопыривается, чтобы создать эффект сохранения тепла и уменьшения теплоотдачи. У животных с их обильным и длинным волосом эта цель достигается, а у человека - нет потому что волос короткий.
С позиции эволюционизма данный рефлекс у человека есть атавизм, что прямо указывает на его происхождение из животного с длинным волосом.

Всем (в т.ч. и верующим) известно о неандертальцах. Ученые находят их параллельной ветвью человека, а также есть другие - переходные - формы от обезьяноподобных до современных Homo. При этом наблюдается редукция животных форм по мере приближения к Homo. Так, происходит постепенное распрямление позвоночника, увеличивается черепная коробка, а также уменьшаются размеры челюстей.

Теперь учтите следующий факт.
У людей есть т.н. "зубы мудрости". Они не участвуют в пережевывании пищи, и в то же время создают проблемы при своем возникновении с возрастом. Другими словами, они не нужны. В то же время у более древних, "животных" форм челюсти шире, и у них эти зубы в пережевывании участвуют.

Изображение

Черепа гоминид, от шимпанзе (A) до человека разумного (N) Images © 2000 Smithsonian Institution)

(A) Pan troglodytes, шимпанзе, современный
(B) Australopithecus africanus, STS 5, австралопитек африканский, 2.6 млн. лет
C) Australopithecus africanus, STS 71, австралопитек африканский, 2.5 млн. лет
(D) Homo habilis, KNM-ER 1813, человек умелый, 1.9 млн лет
(E) Homo habilis, OH24, человек умелый, 1.8 млн лет
(F) Homo rudolfensis, KNM-ER 1470, человек рудольфийский, 1.8 млн лет
(G) Homo erectus, Dmanisi cranium D2700, человек прямоходящий (или, по другой номенклатуре, "человек грузинский", Homo georgicus), 1.75 млн лет
(H) Homo ergaster (ранний H. erectus), KNM-ER 3733, человек прямоходящий, 1.75 млн. лет
(I) Homo heidelbergensis, "Rhodesia man,", гейдельбергский человек, 300,000 - 125,000 лет
(J) Homo sapiens neanderthalensis, La Ferrassie 1, неандерталец , 70,000 лет
(K) Homo sapiens neanderthalensis, La Chappelle-aux-Saints, неандерталец, 60,000 лет
(L) Homo sapiens neanderthalensis, Le Moustier, неандерталец, 45,000 лет
(M) Homo sapiens sapiens, Cro-Magnon I, человек разумный ("кроманьонец"), 30,000 лет
(N) Homo sapiens sapiens, современный человек.
полностью - в "Доказательства эволюции"

С позиции эволюционизма "зубы мудрости" - животный атавизм.

Таким образом, исходя уже из вышеприведенного напрашивается вывод, что тело современного человека является производной от тела животного примата.
А у вас как это объясняется?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение валекий » Вс ноя 05, 2017 10:49

Atmel писал(а):ОБЯЗАННОСТЬ участникам форума принимать факты и аргументы к рассмотрению и ЗАПРЕТ их игнорировать.[/color]

Господин Atmel. поверьте, я ничего не отвергаю и даже знаю, что бывают в природе рождаются хвостатые дети. Я бы с удовольствием поверил тому, что произошёл от обезьяны...Вы думаете мне нравится Библия с её жёстким Абсолютом?... но дело в том, что отрицают Дарвинскую теорию происхождения человека сами учёные...академики и профессора ...к сожалению...Может не отрицают, но как факт принять не могут. Что то там у вас не бьёт с этим вопросом.. Это как с Большим Взрывом - всё вроде бы рассчитано и просчитано .. но..."провал" в каких то долях секунды...
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: Последовательность, научность и философия библейского те

Сообщение Atmel » Вс ноя 05, 2017 21:34

Это типичный стиль верующих - отрицают-де сами ученые, но никаких имен не называют. Нет бы да сложить все в логическую цепочку, пазлы-то простые, и даже не надо иметь большой лоб.

И вы демонстрируете еще один пример своего невежества - дело в том, что дарвинизм служил лишь отправной точкой для эволюционистской науки, с тех пор дарвиновская теория была подвергнута коррекции, и нужно говорить, скорее, не о дарвинизме, а об эволюционизме. Вот и попробуйте перечислить "академиков", которые отрицают эволюционистскую науку. А на досуге ознакомьтесь, все же, с Методологией науки (это файл в формате Word).

И прежде чем разглагольствовать здесь про последовательность и научность, попробуйте дать трактовку хотя бы изложенному выше вчера. Начните с темы про реакцию волоса на холод, это попроще.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2