Форум портала "Наука и религии мира"

О тайнах воды

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: О тайнах воды

Сообщение 1111 » Ср окт 22, 2008 14:32

\shand1980\

показываю, что я увидел в вашем посте :

\Далее я привожу выдержки из статьи к.т.н. А. Фалеева, который анализирует этот вопрос.

У идеи "памяти воды" есть много защитников, которые уверяют, что "информационная память воды" "доказана наукой".\

Заметьте, я так не утверждал, констатировал факт, что этой проблемой занимались наши УЧЕНЫЕ.

\Но, подчеркну, что это всего лишь математический расчет одной из моделей. На данный момент никакого практического подтверждения эта модель не нашла, т.к. современные приборы не позволяют фиксировать эти структуры воды. \

Конечно я не химик, а скорее информатик так что мой ответ:

...В 1999 г. известный российский исследователь воды С.В. Зенин защитил в Институте медико-биологических проблем РАН докторскую диссертацию, посвященную кластерной теории, которая явилась существенным этапом в продвижении этого направления исследований, сложность которых усиливается тем, что они находятся на стыке трех наук: физики, химии и биологии. Им на основании данных, полученных тремя физико-химическими методами: рефрактометрии (С.В. Зенин, Б.В. Тяглов, 1994), высокоэффективной жидкостной хроматографии (С.В. Зенин с соавт., 1998) и протонного магнитного резонанса (С.В. Зенин, 1993) построена и доказана геометрическая модель основного стабильного структурного образования из молекул воды (структурированная вода), а затем (С.В. Зенин, 2004) получено изображение с помощью контрастно-фазового микроскопа этих структур.

подчеркиваю : получено изображение с помощью контрастно-фазового микроскопа этих структур, явно с предыдущим заявлением Фалеева не склеивается...



\(Остается спросить, как же их "зафиксировали" сторонники существования "памяти воды"?)

.....

Защитники "памяти воды" часто ссылаются на книги японского экспериментатора Масару Эмото "Послание воды" (2005г.), "Тайная жизнь воды" (2006г.).

Суть экспериментов Эмото в следующем:
.....

Что ж, давайте и с этим чудом разберемся.\

\Начну с того, что давно известно - ни одна снежинка (замерзшая капелька воды) никогда не повторяет другую - все они разные. Поэтому совершенно не важно, какую им включать музыку и какие слова говорить - каждый раз мы получим свое, уникальное изображение снежинки. Там будут и красивые варианты, и не очень красивые, и просто безобразные.

Поэтому мы не можем взять одну из снежинок и сказать - вот он, ответ на мысль "я люблю", а вот эта снежинка - ответ на ругань матом.\

Это что разборка? Эта разборка ненаучна! Так кто нибудь японца-то проверил? Какие нахрен нужны приборы? Там же нужен только микроскоп.Что ученые , срашно?

Дальше идет обычная обсираловка японца, классическая для нашего ученого мира....которую читать не интересно

давайте посмотрим, что еще пишут в нете:

"Поразительно, но мы действительно не понимаем структуру воды", – говорит специалист по химической физике из Стэнфордского университета Андрес Нилссон.

Доктор Нилссон и его коллеги исследовали воду с помощью рентгеновских лучей и обнаружили, что структура воды в действительности совершенно отличается от того, что описано в учебниках и что ученые уже более ста лет принимают на веру. Молекулы воды не имеют форму тетраэдров – маленьких пирамид с основаниями в форме треугольников: вода по структуре скорее напоминает океан, состоящий из колец и цепочек, где большинство молекул прочно связаны друг с другом.

Отказ от представления о воде как о химическом соединении, имеющем пирамидальную структуру, является "чрезвычайно важным событием", говорит химик Джулия Галли из Университета Дэвиса США. "Вода, имеющая другую структуру, будет и вести себя по-другому, поэтому открытие может перевернуть ключевые понятия в науке", – говорит профессор Галли.

Источник: сайт http://www.inopressa.ru
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Ivan » Ср окт 22, 2008 19:53

1111 писал(а):На , жри...http://bio.fizteh.ru/student/diff_artic ... _water.esp
Дисер в электронном виде можно здесь заказать: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/211608.html


Заказал я диссертацию, поглядим-посмотрим...

1111 писал(а):Я вам честно пересказал, то , что услышал от человека в частной беседе, в надежде , что вы задумаетесь, а правильно ли у вас все уложено в голове?


Значит вы попросту распространяете сплетни. Одна бабка рассказала другой то, что слышала от третьей.

1111 писал(а): Неверите -проверяйте, выставляете встречные аргументы, не хотите проверять -значит у вас ВЕРА, мои доказательства вам не помогут.


Так вот я и хочу проверить. Вы мне название вуза скажете наконец?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Чт окт 23, 2008 07:58

Ivan

\Значит вы попросту распространяете сплетни. Одна бабка рассказала другой то, что слышала от третьей.\

В таком случае сплетнями является все описательные науки, гелогия, география...хорошо...

\Так вот я и хочу проверить. Вы мне название вуза скажете наконец?\

Вчера разговаривал с общей знакомой, она утверждает, что объект обсуждения закончила Тверской Государственный Университет. Но это тоже сплетня...Успокойтесь и бросьте это дело...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Ivan » Чт окт 23, 2008 14:51

1111 писал(а):
В таком случае сплетнями является все описательные науки, гелогия, география...хорошо...


При чем здесь науки? Вы выдаете за факты пересказ частной беседы. Мне что тоже спуститься к бабкам на лавочку и узнать для вас свежие научные новости?

1111 писал(а): Вчера разговаривал с общей знакомой, она утверждает, что объект обсуждения закончила Тверской Государственный Университет. Но это тоже сплетня...Успокойтесь и бросьте это дело...


В таком вузе работа с таким названием просто НИКОГДА не могла быть защищена. Я обязательно все выясню на этот счет. А то, что это очередная сплетня было понятно сразу. Для православных милое дело.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: О тайнах воды

Сообщение farmazon » Чт окт 23, 2008 20:53

Академик Эдуард Кругляков
МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ
ИЗ СТРУКТУРИРОВАННОЙ ВОДЫ

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2000/n39/f16.html
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: О тайнах воды

Сообщение 1111 » Пт окт 24, 2008 07:49

farmazon писал(а):Академик Эдуард Кругляков
МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ
ИЗ СТРУКТУРИРОВАННОЙ ВОДЫ

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2000/n39/f16.html


Как я понял, главный вопрос статьи - СЕНСАЦИЯ ИЛИ ЖУЛЬНИЧЕСТВО?
Я не специалист и разбираться тяжело, при здравом рассмотрении склоняюсь к Жульничество, и движущая сила этого жульничества жажда обогащения.

Тем не менее, ситуация с памятью воды абсолютно совпадает с ситуацией по легенде о поджоге Архимедом римского флота. В С Е А Б С О Л Ю Т Н О Т О Ж Е!
Сто лет ученые спорили, как и в этом случае до хрипоты, МОГ Архимед или НЕ МОГ при АБСОЛЮТНО ясных исходных и воспроизводимых условиях опыта и спорили бы еще неведомо сколько лет, если бы лейтенант не вывел взвод с зеркалами на берег.
И здесь, все спорят, доказывают, теории, бизнес, переход на личности...А нужен микроскоп и холодильник. Ну нет у меня микроскопа и жаль покупать по этому случаю...Но ведь у спорщиков целые лаборатории!!!! О чем тогда спорим? Вывод есть обязательный - у противников этой гипотезы РЫЛО В ПУХУ! Трудно мне, не спецу судить в чем там дело, но опять же - смотрю фильм о Генно-модифицированных продуктах. Там дама , доктор наук рассказывает неспеша, дескать пошла на обычный хлебокомбинат, взяла там какой то соевый продукт с заранее известным генным происхождением кормила крыс -через поколение все вымерли...Хм...я, дескать, пишу всем своим друзьям ученым по всему миру..так и так померли, ребята повторите опыт, весь мир будет вас благодарить... Проходит год, ни ответа ни привета, лично ловлю за рукав одного, ну что , дескать, проверил? Нет, говорит, нет финансирования на эту работу?!?!?! Нет финансирования на 10 крыс и аквариум????? КАКОГО ХРЕНА Я ВООБЩЕ ПОСЛЕ ЭТОГО УЧЕНЫМ ПРОСТО ТАК ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ? ИМ ОТ СВОЕЙ ПРОСТИТУЦИИ ОТМЫВАТЬСЯ И ОТМЫВАТЬСЯ.
Наука - это уже давно - давно тоже бизнес и там действует не закон поиска истины, а закон поиска денег.

Скажу от себя : Я не знаю есть ли жизнь на марсе, есть ли память у воды и многое другое т.к. наука мне не предоставила ни за ни против, более того, как бы эти открытия не не выглядели это ни как не повлияет на меня ни на мои убеждения. Но что касается самой науки - она находится в страшном коллапсе меркантильности и гордыни и в действительности ее поведение - питательный раствор для религиозного одурачивания неверующих в Бога людей. Это я вам говорю - православный. А вы тут - наука доказывает атеизм... да нихрена она не доказывает уже давно...Занята отмывом бабок...Один бабки зарабатывает на разливе некой целебной воды, другой зарабатывает на критике этой воды. Ни там ни там науки нет.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: О тайнах воды

Сообщение Atmel » Пт окт 24, 2008 10:50

1111 писал(а):КАКОГО ХРЕНА Я ВООБЩЕ ПОСЛЕ ЭТОГО УЧЕНЫМ ПРОСТО ТАК ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ? ИМ ОТ СВОЕЙ ПРОСТИТУЦИИ ОТМЫВАТЬСЯ И ОТМЫВАТЬСЯ.
Наука - это уже давно - давно тоже бизнес и там действует не закон поиска истины, а закон поиска денег.
Наука есть разная. Есть наука академическая, доказательная, где все четко выверено и исходные предпосылки доказаны экспериментально.
Всем "ученым" верить не нужно, ведь и "научные академии" существуют разные. Доверяйте той науке, которая не спешит за сенсациями, где существует строгая доказательность. К примеру, в такой - настоящей - науке существует принцип рецензируемости научных работ, с помощью которого контролируется соблюдение правил доказательности. И рецензируются эти работы так, чтобы по возможности исключить всякий субъективный фактор оценки - рецензент не должен знать, чью работу он рецензирует. Тогда и результат предельно объективен. Более того, сама рецензия должна удовлетворять правилам доказательности и объективности. Вот к чему стремится современная наука в своей тенденции отгородиться от околонаучных шарлатанов и бизнесменов.

Для большей информации обратитесь к форумчанину Коля и Облезлый кот. Коля - переводчик научных работ с английского, а ОК - сам ученый-"ядерщик".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О тайнах воды

Сообщение 1111 » Пт окт 24, 2008 13:59

\Наука есть разная. Есть наука академическая, доказательная, где все четко выверено и исходные предпосылки доказаны экспериментально.
Всем "ученым" верить не нужно, ведь и "научные академии" существуют разные. Доверяйте той науке, которая не спешит за сенсациями, где существует строгая доказательность. К примеру, в такой - настоящей - науке существует принцип рецензируемости научных работ, с помощью которого контролируется соблюдение правил доказательности.
\

Знание этих вопросов позволяет мне с вами не согласится. Человек продукт воспитания и я как продукт соответствующего воспитания знаю, что наукой называется только то, что соответствует научным принципам , например принципам Поппера. А вот замена научных принципов на удобные типа "резензируемость" совершенно не защищают научность и оставляет возможность для создания научной мафии...И вместо сравнивания научна или не научна теория по жестким научным правилам , создают комиссии по лже науке, где решают вопросы голосованием...
Последний раз редактировалось 1111 Пт окт 24, 2008 14:06, всего редактировалось 1 раз.
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: О тайнах воды

Сообщение 1111 » Пт окт 24, 2008 14:04

[quote="Atmel"]
\Наука есть разная. Есть наука академическая, доказательная, где все четко выверено и исходные предпосылки доказаны экспериментально.\
Я таких наук знаю все меньше и меньше. Например в прошлом веке такой перестала быть физика...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: О тайнах воды

Сообщение Atmel » Пт окт 24, 2008 14:12

1111 писал(а):\Наука есть разная. Есть наука академическая, доказательная, где все четко выверено и исходные предпосылки доказаны экспериментально.
Всем "ученым" верить не нужно, ведь и "научные академии" существуют разные. Доверяйте той науке, которая не спешит за сенсациями, где существует строгая доказательность. К примеру, в такой - настоящей - науке существует принцип рецензируемости научных работ, с помощью которого контролируется соблюдение правил доказательности.
\

Знание этих вопросов позволяет мне с вами не согласится. Человек продукт воспитания и я как продукт соответствующего воспитания знаю, что наукой называется только то, что соответствует научным принципам , например принципам Поппера. А вот замена научных принципов на удобные типа "резензируемость" совершенно не защищают научность и оставляет возможность для создания научной мафии...И вместо сравнивания научна или не научна теория по жестким научным правилам , создают комиссии по лже науке, где решают вопросы голосованием...
Знание этих вопросов?... А откуда у Вас эти знания? Неужели Вы временами вращаетесь в ученой среде? Требование рецензируемости является следствием требования воспроизводимости. Неопубликованная в рецензируемом научном журнале работа не существует. Часто авторы исследований , когда публикуются в таком журнале не могут себе позволить чересчур фривольную интерпретацию своих результатов, поскольку в противном случае их публикация не будет пропущена рецензентами, специалистами в узко-предметной области. Однако, многие исследователи склонны к преувеличению значения своих результатов, и дают волю своей фантазии на конференциях, где позволяется определенная доля фантазии и вымысла в обсуждениях. Однако, как следствие того, что требования к докладам на конференциях смягчены, публикации в сборниках конференций не считаются полноценными. Открытие признается лишь по факту публикации в журнале. Крупное же открытие требует подтверждения параллельными исследованиям. Если где-то будет получен результат, неподтвержденный в других лабораториях, это не станет доказанным фактом, на который можно с уверенностью опереться остальным.
Наука не признаёт результат без подтверждения, по одной публикации. Нужно, чтобы автор "открытия" опубликовал полностью методику, и все подробности эксперимента, так, чтобы этот эксперимент можно было воспроизвести в другой лаборатории, согласно описанному в методике.
Результат считается подтвержденным после его достоверного воспроизведения в нескольких (как минимум 3-4) исследовательских центрах.
Иначе "открытие" считают ошибкой, артефактом, следствием грязного эксперимента.
Таким образом отсеиваются шарлатанские "изыскания".

1111 писал(а):Я таких наук знаю все меньше и меньше. Например в прошлом веке такой перестала быть физика...
И что с ней сталось в новом веке? )))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10