Форум портала "Наука и религии мира"

О тайнах воды

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Ivan » Пн окт 20, 2008 16:54

1111 писал(а): 3. Как вы оцениваете воздействие мысли на структуру воды, тут то тоже не отмечены электромагнитные помехи...


Гражданин авиационный радиоинженер, поясните что есть "структура воды"?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Вт окт 21, 2008 07:02

\Гражданин авиационный радиоинженер, поясните что есть "структура воды"?\

Нет проблем г.Иван. Вся история началась, когда какой то японец, уж не знаю чего его надоумило, начал проделывать эдакий эксперимент : Брал стакан воды, типа говорил ему - дурак и быстро совал его в мгновенную заморозку , затем брал еще один стакан , говорил ему лапочка, кисанька и туда же - в заморозку. После этого доставал две ледяшки и совал под микроскоп. Под микроскопом было видно, что структура воды "дурак" была аморфная, а у "лапочки" - четко кристаллическая. Описание этих опытов с фотографиями где то в сети валяются. В сети же мне попадались уже и научные работы кого то из наших на эту тему. В результате выяснилось, что вода при том же хим составе но разной структуре обладает отличительными свойствами. Были сняты два документальных фильма на эту тему, и последний показывался по РОССИИ, завоевал какой то ежегодный приз. К чему я все это упоминаю. Имеем в наличии три факта:

- Мысль материальна
- она действует на расстоянии
- вода - универсальная память мыслей
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Ivan » Вт окт 21, 2008 17:12

й и
1111 писал(а):\Гражданин авиационный радиоинженер, поясните что есть "структура воды"?\

Нет проблем г.Иван. Вся история началась, когда какой то японец, уж не знаю чего его надоумило, начал проделывать эдакий эксперимент : Брал стакан воды, типа говорил ему - дурак и быстро совал его в мгновенную заморозку , затем брал еще один стакан , говорил ему лапочка, кисанька и туда же - в заморозку. После этого доставал две ледяшки и совал под микроскоп. Под микроскопом было видно, что структура воды "дурак" была аморфная, а у "лапочки" - четко кристаллическая. Описание этих опытов с фотографиями где то в сети валяются. В сети же мне попадались уже и научные работы кого то из наших на эту тему. В результате выяснилось, что вода при том же хим составе но разной структуре обладает отличительными свойствами. Были сняты два документальных фильма на эту тему, и последний показывался по РОССИИ, завоевал какой то ежегодный приз. К чему я все это упоминаю. Имеем в наличии три факта:

- Мысль материальна
- она действует на расстоянии
- вода - универсальная память мыслей


Фигня это все. А японец этот, если я не ошибаюсь организовал под это дело очередную секту и ведет активный набор адептов. Не хотите вступить в их тесные ряды? :D
Займитесь этим вопросом плотнее, пробегитесь по фамилиям, поищите "научные работы" кого-то из наших, в общем не сидите сиднем и не воспринимайте все, что вам говорят по каналу РОССИЯ как истину в последней инстанции.
К чему я это все упоминаю? Вы имеете вместо фактов в наличии только резинку от трусов! :twisted:
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение farmazon » Ср окт 22, 2008 00:02

1111 писал(а):Вся история началась, когда какой то японец, уж не знаю чего его надоумило, начал проделывать эдакий эксперимент : Брал стакан воды, типа говорил ему - дурак и быстро совал его в мгновенную заморозку , затем брал еще один стакан , говорил ему лапочка, кисанька и туда же - в заморозку. После этого доставал две ледяшки и совал под микроскоп. Под микроскопом было видно, что структура воды "дурак" была аморфная, а у "лапочки" - четко кристаллическая. Описание этих опытов с фотографиями где то в сети валяются. В сети же мне попадались уже и научные работы кого то из наших на эту тему. В результате выяснилось, что вода при том же хим составе но разной структуре обладает отличительными свойствами. Были сняты два документальных фильма на эту тему, и последний показывался по РОССИИ, завоевал какой то ежегодный приз. К чему я все это упоминаю. Имеем в наличии три факта:

- Мысль материальна
- она действует на расстоянии
- вода - универсальная память мыслей

Н-дя, верун - находка для лохотронщика.
Комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук крайне резко отозвалась о фильме (Великая тайна воды) . В бюллетене комиссии отмечается:

В апреле 2006 г. телеканал «Россия» показал мастерски снятый фильм «Великая тайна воды», который иначе как пасквилем на мировую науку назвать нельзя. В конце 2006 г. фильм получил три премии «ТЭФИ». Тем самым телевизионных дел мастера убедительно продемонстрировали, что для них самое главное — рейтинг, даже если он достигается ценой грубого обмана. А то, что при этом совершенно беззастенчиво попирается наука, что людям навязываются средневековые представления, организаторам премиального балагана безразлично…

— Бюллетень № 2 «В защиту науки». М.: Наука, 2006. — с. 12.

В том же бюллетене приводится пример того, как снимались сюжеты с учёными, выступавшими в фильме:

Фильм возмутил научную общественность. Правда, есть «учёные», которые осознали, что на науке много не заработаешь, зато на обмане людей можно делать большие деньги. Подобных перевёртышей в науке мало. Но именно они собраны в фильме. Нелишне повторить, что исключением среди них является лауреат Нобелевской премии Курт Вютрих, который сообщил мне, что российские телевизионщики снимали в США его рассказ о воде целый час. Однако в фильм включили лишь три малозначительных фрагмента по 20 секунд. Его рассказ мастеров обмана мало интересовал. Им было важно назвать в этом пасквиле имя крупного уважаемого учёного.

— Академик Э. П. Кругляков. Лженаука — путь в Средневековье. Бюллетень № 2 «В защиту науки». М.: Наука, 2006. — с. 33.


Алексей Паевский в статье «Пипл хлебает», вышедшей в Газета.ру под рубрикой «Мракобесие»[7], отметил «банальное незнание школьной программы» у авторов фильма и привёл несколько примеров грубых фактических ошибок:

в фильме звучит вопрос «Почему из всех жидкостей у воды самое высокое поверхностное натяжение?», однако наибольшее поверхностное натяжение имеет ртуть — 465×10−3 Н/м, вода — только 73×10−3 Н/м.
в фильме звучит фраза «…только вода — единственное вещество на планете — может находиться в трёх состояниях (жидком, твердом и газообразном)», однако в трёх состояниях может находится практически любое вещество.
в фильме звучит фраза «Почему она вода является самым мощным растворителем на Земле?», однако даже уксусная кислота (не говоря об азотной или серной) является значительно лучшим растворителем.
Как пишет Паевский, «эти подтасовки возникли на экране в течение буквально одной минуты. А фильм длится больше часа». Он считает, что эти ложные утверждения авторов являются преднамеренным обманом: «Авторы до того уверены, что пипл схавает или, вернее, схлебает их сказку, что обманывают даже в тех местах, где их может уличить абсолютно ничего не понимающий в науке человек». Паевский утверждает, что Эмото Масару, представленный в фильме как «исследователь воды», является одновременно главным спонсором фильма и создателем религиозной секты, продающей «„намоленную воду“ по $35 за пять унций. Получается, что канал „Россия“ предоставил бесплатную (?) рекламу в прайм-тайм товару под названием „Indigo Water — геометрически совершенная вода с посланием вашему телу“»

Марина Аствацатурян, научный обозреватель радио «Эхо Москвы», считает, что вода стала «объектом сотворения псевдонаучных сенсаций, часть из которых сконцентрирована в так называемом „научно-популярном“ фильме „Великая тайна воды“». Аствацатурян утверждает, что фильм насыщен «обилием несоответствий действительности» и приводит некоторые их примеры:

«полтора литра воды впитывается через кожу, когда мы принимаем душ или ванну» — легко опровергается взвешиванием до и после душа.
согласно фильму, суперматерик Гондвана существовал 3,5 млн лет назад — на самом деле от 530 млн лет и ранее.
авторы фильма акцентируют внимание на загадочности процесса поднятия воды по стволам деревьев, однако капиллярные силы известны со школьного курса биологии.
Впрочем, это имеет такое же отношение к свойствам воды, как фильм, показанный по федеральному, то есть существующему на деньги налогоплательщика, каналу, к науке (о спасении которой заговорила власть) и к ее популяризации. То есть никакого отношения

— Радиостанция «Эхо Москвы» / Передачи / Гранит науки / Четверг, 20.04.2006
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Ср окт 22, 2008 08:08

\farmazon


Комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук крайне резко отозвалась о фильме (Великая тайна воды) . \

Вы редкий случай, с вами видимо можно дискутировать....Я просмотрел ваш материал и остался вам благодарен.
Что я там увидел?
Все тоже - критика фильма,это нормально, я сам могу его критиковать. А вот использование вместо аргументов давление авторитетами и уход от главного вопроса - Имеет ли вода структуру, не связанную с химическим составом - это уже криминал . Таким же образом гнобился Вернадский и возвышались Мичурин с Лысенко.
По этому, я бы хотел, что бы вы нашли ссылочку на работу какого нибудь ученого, который бы опроверг эксперимент упомянутого японца. Я ведь не писал здесь оспариваемые критиками фильма цитаты о поверхностном натяжении, о самом сильном растворителе и т.д. Я писал об структурной памяти воды и материальности мыслей. По этому Швеция и Швейцария при всей похожести слов страны разные....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Ivan » Ср окт 22, 2008 10:59

1111 писал(а): По этому, я бы хотел, что бы вы нашли ссылочку на работу какого нибудь ученого, который бы опроверг эксперимент упомянутого японца.


Наука не обязана опровергать любой бред, который взбредет в голову людям.

Выпускница биологического факультета одного из московских вузов, причем 90-х годов писала дипломную работу на тему типа : "Анализ влияния мощей Сергия Радонежского на проращивания семян пшеницы ". И получила замечательные результаты , утвержденные государственной комиссией...С выпускницей я был знаком лично...


Какого вуза, как зовут выпускницу, в каком году защищалась?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Ср окт 22, 2008 12:06

Ivan
\Наука не обязана опровергать любой бред, который взбредет в голову людям.\

Согласен при условии : Нехрен тогда плеваться -это не научно, этого не может быть. Тогда уж молчите в тряпочку господа ученые...А уж если считаете , что что то не верно -плз , с научным подходом.

\Какого вуза, как зовут выпускницу, в каком году защищалась?\
Хотите, я раздобуду ее адрес? Живет она в г.Кашин Тверской области. Вы сами узнаете от нее подробности....
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение Ivan » Ср окт 22, 2008 12:20

1111 писал(а):Ivan
Согласен при условии : Нехрен тогда плеваться -это не научно, этого не может быть. Тогда уж молчите в тряпочку господа ученые...А уж если считаете , что что то не верно -плз , с научным подходом.


Нехрен говорить, что это научно. Мол я там работы научные видел кого-то из наших.

1111 писал(а):Ivan
Хотите, я раздобуду ее адрес? Живет она в г.Кашин Тверской области. Вы сами узнаете от нее подробности....


На кой она мне лично? Лучше узнать в вузе. А это случаем не богославская акадЭмия? :lol:
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: нужно ли ограничить распространение Библии?

Сообщение 1111 » Ср окт 22, 2008 12:38

Ivan

\Нехрен говорить, что это научно. Мол я там работы научные видел кого-то из наших. \

На , жри...http://bio.fizteh.ru/student/diff_artic ... _water.esp

... В России защищена первая докторская диссертация о памяти воды. Про это событие широкая публика (в том числе научная) практически ничего не знает. Физики не знают, потому что защита прошла по разделу биологии, а биологи – потому что не очень интересуются физикой и, соответственно, не могут по достоинству оценить.

Восполняю пробел… Разработал теорию воды и защитил по ней диссертацию в Институте медико-биологических проблем РАН Станислав Зенин, руководитель Проблемной лаборатории научного обоснования традиционных методов диагностики и лечения Федерального научного клинико-экспериментального центра Минздрава РФ.

Станислав Зенин — кандидат философских, кандидат химических и вот теперь доктор биологических наук. А по образованию Зенин — физик. Удачно получилось.
Дисер в электронном виде можно здесь заказать: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/211608.html


\Хотите, я раздобуду ее адрес? Живет она в г.Кашин Тверской области. Вы сами узнаете от нее подробности....

На кой она мне лично? Лучше узнать в вузе. А это случаем не богославская акадЭмия? :lol\

Вуз точно не богословский, гарантирую. Только не могу понять, я вам что то должен? Вроде как это вы должны заботится, что бы у вас в башке был порядок, а не я, и принимать усилия для его поддержания. Я вам честно пересказал, то , что услышал от человека в частной беседе, в надежде , что вы задумаетесь, а правильно ли у вас все уложено в голове? Неверите -проверяйте, выставляете встречные аргументы, не хотите проверять -значит у вас ВЕРА, мои доказательства вам не помогут. Пока еще на этом форуме никто меня не мог упрекнуть, что я кого то специально обманывал. Я же православный, для меня лжесвидетельствовать - это грех. По этому , если я кого и обману , то только по неведению и заблуждению.И уж поверьте, ошибку признаю и покаюсь...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

О тайнах воды

Сообщение shand1980 » Ср окт 22, 2008 13:25

По поводу памяти воды и диссертации Зенина была дискуссия на форуме Кураева.

Нашел ссылку, вот заглавный пост:

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=112.0;all
Не так давно на "бывшем" форуме Кураева мне пришлось немного подискутировать с одним участником, отстаивающим существовование феномена "информационной памяти воды". Дескать, этим и объясняется наличие необыкновенный свойств святой воды и пр.

Мне жаль, что среди православных находятся защитники этой псевдонаучной ерунды. Давайте же попробуем разобраться, что представляет из себя эта "память" и есть ли она на самом деле?

Далее я привожу выдержки из статьи к.т.н. А. Фалеева, который анализирует этот вопрос.

У идеи "памяти воды" есть много защитников, которые уверяют, что "информационная память воды" "доказана наукой".

Почти во всех статьях, посвященных "памяти воды" принято ссылаться на диссертацию Станислава Валентиновича Зенина "Структурированное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем". Эту диссертацию на получение степени доктора биологических наук он защитил в 1999 году.

Суть диссертации в следующем. С.В.Зенин предложил ГИПОТЕЗУ о существовании в воде некоторых устойчивых образований. Так, согласно гипотезе С.В. Зенина, вода представляет собой иерархию правильных объемных структур, в основе которых лежит кристалло-подобный "квант воды", состоящий из 57 молекул.

Эти "кванты воды" могут взаимодействовать друг с другом за счет свободных водородных связей, торчащих наружу из вершин "кванта" своими гранями. При этом ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно образование уже структур второго порядка.

Согласно модели Зенина, взаимодействие структур друг с другом ТЕОРЕТИЧЕСКИ может приводит к появлению структур высшего порядка, которые МОГЛИ БЫ, согласно его РАСЧЕТАМ, состоять из 912 молекул воды.

Но, подчеркну, что это всего лишь математический расчет одной из моделей. На данный момент никакого практического подтверждения эта модель не нашла, т.к. современные приборы не позволяют фиксировать эти структуры воды. (Остается спросить, как же их "зафиксировали" сторонники существования "памяти воды"?)

Может быть это какое-то новое слово в науке? Может быть Зенин первый, кто предположил некоторую структурированность воды?

Ответ на эти вопросы можно найти в журнале "Биофизика". Это сугубо академический журнал часто публикует статьи о структурах воды, рассказывает и о том, какие имеются исследования и опыты на этот счет, строятся модели структурного состояния воды.

Однако ничего общего ни с памятью воды, ни с информационным полем воды эти исследования не имеют. Так, из статьи Яковенко с соавторами, работающими в Пущино (А.А.Яковенко, В.А.Яшин, А.Э.Ковалев, Е.Е.Фесенко. "О структуре колебательных спектров поглощения воды в видимом диапазоне" Биофизика. 2002. Т. 47. No 6. С. 965 - 969), становится ясно, что в самой идее о структурном состоянии воды ничего неожиданного для ученых нет. Ведь любое вещество с дипольными молекулами будет иметь ту или иную структуру. Но для детального изучения этих структур современные физические приборы не годятся. Слишком недостоверен результат.

Если говорить проще, то на данном этапе развития науки, мы можем строить какие угодно модели структурного состояния воды, но проверить их практически пока что не представляется возможным.

Вот на расчетах одной из таких непроверяемых теоретических моделей С.В.Зенин и защитил диссертацию.

Но помимо модели Зенина есть и другие теоретические модели, которые так же практически пока что проверить нельзя. Почему именно вокруг сугубо теоретический модели Зенина раздули такой ажиотаж, и почему утверждают, что он якобы доказал "память воды" - мне не понятно.

Защитники "памяти воды" часто ссылаются на книги японского экспериментатора Масару Эмото "Послание воды" (2005г.), "Тайная жизнь воды" (2006г.).

Суть экспериментов Эмото в следующем: Вода в бутылке размещается между двумя звуковыми динамиками из которых звук идет с обычной для человека громкостью.

Звук выбирается разный - то исполняется музыка Бетховена, то Шопена, то тяжелый рок, то говорятся слова любви или ругательства и т.д.

После этого вода из бутылки разливается в чашки Петри, и замораживается при температуре -20 градусов в течение 3х часов.

Далее крупицы льда помещаются под микроскоп, и автор наблюдает, как на поверхности кристаллов льда образуется фигурки в виде снежинок, или других причудливых картинок.

Причем, как утверждает автор, классическая музыка, приятные ласковые слова, слова "Бог", "Ангел" и т.п. - приводят к возникновению красивых картинок-снежинок, а ругательства, рок, слова "дьявол", "Адольф Гитлер" и т.п. - плохих картинок.

Что ж, давайте и с этим чудом разберемся.

Начну с того, что давно известно - ни одна снежинка (замерзшая капелька воды) никогда не повторяет другую - все они разные. Поэтому совершенно не важно, какую им включать музыку и какие слова говорить - каждый раз мы получим свое, уникальное изображение снежинки. Там будут и красивые варианты, и не очень красивые, и просто безобразные.

Поэтому мы не можем взять одну из снежинок и сказать - вот он, ответ на мысль "я люблю", а вот эта снежинка - ответ на ругань матом.

Кстати, сам японский "исследователь" Масару Эмото (р. в 1943 г.) результаты своих работ в научной печати не публикует (а это обязательное требование для человека, считающего себя учёным).

Более того, он не имеет специального естественнонаучного образования. Он окончил муниципальный университет в Йокогаме по специальности "Международные отношения", а спустя некоторое время в 1992 г. получил сертификат доктора альтернативной медицины Открытого международного университета альтернативной медицины в Калькутте (Индия).

Требования к получению докторской степени в этом университете минимальны - один год обучения, публикация пяти статей и взнос в размере 350 долларов США.

Желающих узнать о биографии Масару Эмото подробнее я отсылаю к английской версии "Википедии": http://en.wikipedia.org/wiki/Masaru_Emoto . Здесь он проходит в категории "Pseudoscientists" (псевдоучёные) (http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Pseudoscientists)

Несмотря на то, что результаты "исследований" находятся вне рамок науки, это не помешало Эмото заняться успешным бизнесом. С образцами продукции его компании I.H.M. и ценами можно ознакомиться на сайте Hado.net. Это, например, небольшая бутылочка с водой по цене 35 долларов: "Indigo Water Геометрически совершенная вода с Посланием вашему телу".

Честно говоря, когда я это увидел, то был поражен... Бутылочка геометрически правильной воды за 1 тыс.руб... Остап Бендер кусал бы себе локти...

А что касается каких-то высказываний сотрудника Новосибирского Института Гигиены Сергея Владимировича Сперанского (чл.-корр. Международной Академии Энергоинформационных наук, т.е. псевдоакадемик псевдоакадемии по парапсихологии), то он давно уже известен своими "экспериментами" с "торсионными полями" (физика не подтверждает наличие таких полей, а он уже ставит эксперименты и создает приборы, излучающие торсионные поля).

Впрочем, на торсионных полях С.В.Сперанский не остановился. Сейчас он занимается тестированием экстрасенсорных способностей целителей, уверен в наличии телепатических способностей у белых мышей (именно на них он и проверяет способности целителей), изобрел прибор по гармонизации семейных отношений (на основании торсионных излучений, конечно), ну и между делом дает советы о том, как снимать сглаз и порчу и т.п.

Честно говоря, серьезно говорить о подобных вещах и об каких-либо "альтернативных" высказываниях С.В.Сперанского мне не хочется.
shand1980
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 01:07
Откуда: Тобольск, Тюменская обл.

След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17