Форум портала "Наука и религии мира"

Полиция нравов у... муравьев

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Полиция нравов у... муравьев

Сообщение Atmel » Пн янв 12, 2009 16:27

Биологи из Университета Аризона (Arizona State University) пришли к выводу, что в колониях муравьев действует полиция, которая контролирует право муравья на потомство. Ученые синтезировали химический состав, который выделяет муравей, способный отложить жизнеспособное яйцо. Биологи нанесли состав на муравья, обитавшего в колонии, где яйца откладывает муравьиная царица, и никто другой такого права не имеет. Специфический запах состава был немедленно обнаружен муравьями-полицейскими и плодоносный муравей был уничтожен. Ученые отмечают, что в колонии живущей без царицы, муравья со специфическим запахом никто не тронул. Таким образом, оказалось, что муравьи ведут себя строго по правилам не только из врожденного чувства долга, но и просто из-за страха наказания.
__________________

Рабочие муравьи в колонии с точки зрения чистой биологии также способны размножаться (у ряда видов, во всяком случае), но не делают этого, покорно ухаживая за потомством царицы. Почему? Оказывается, не только из врождённого "чувства долга" (хорошо изученного ранее), но и просто из страха наказания со стороны соответствующей "спецслужбы".


Стратегия размножения муравьёв давно задаёт людям одну головоломку за другой. Учёные всё продолжают открывать новые и новые её детали. Так, только в прошлом году биологи нашли у муравьёв передачу власти по наследству, раскрыли с помощью крохотных созданий эволюционный парадокс Дарвина и установили, что в определённых ситуациях колонии муравьёв размножаются и даже разделяются без участия королев.

Читать далее: Мембрана.ру
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Полиция нравов у... муравьев

Сообщение Антон Завожский » Ср янв 14, 2009 22:52

Это говорит о том что люди и муравьи как социальные существа, стремяться каким либо образом упорядочить отношения в социуме.
Поэтому само наличие законов (заповедей) от идеального иерарха, следует расценивать как спекуляцию на особенностях человесческого сознания.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12