Форум портала "Наука и религии мира"

Православное осмысление атеизма

Православное осмысление атеизма

Сообщение DmitryS » Пн ноя 30, 2009 11:36

Наткнулся вот на статейку - из нее видно, что автор (и, видимо, не только он, но и значительная часть православного сообщества) понимает атеизм в большой степени не так, как мы.
Однажды мне довелось быть свидетелем случайного разговора двух попутчиков: господина средних лет и старшекурсника-семинариста. Темы беседы были самые что ни на есть церковные. Семинарист рад был возможности лишний раз побогословствовать. И лишь уже подъезжая к месту назначения, господин средних лет небрежно бросил: «Слушай, все это здорово, но разве Бог есть на самом деле?» И, по существу, не было вопроса в этой фразе, скорее ленивый скепсис самодостаточного человека.

Вспоминаю изумление в глазах семинариста, решившего, что дискуссия исчерпана. Все его миссионерские усилия оказались попраны банальным неверием оппонента. Это не то, чем пичкали старшее поколение, не воинствующий атеизм, но куда более опасное неверие – словно активная сонливость, в которой человек ходит вниз головой. Чем ловчее он работает ногами, тем дальше он идет и тем сильнее отталкивается от неба.

Образ господина средних лет из этой истории весьма характерен для нашей современности и даже более: он определяет весь ее характер. Ее равнодушный, ироничный, но в своем основании предельно атеистический характер.


http://www.pravoslavie.ru/put/32941.htm
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Православное осмысление атеизма

Сообщение Darl » Чт дек 03, 2009 14:01

Просто вы представляете "другую школу" атеизма - ту самую воинствующую. :)
Darl
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 14:02

Re: Православное осмысление атеизма

Сообщение Ivan » Пт дек 04, 2009 05:27

Браво гражданину средних лет! Вера эта не стоит даже создания этого форума.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Православное осмысление атеизма

Сообщение Антон Завожский » Сб дек 12, 2009 11:39

Вот именно, умудренному жизненным опытом, самодостаточному человеку ни какой свер иерарх нафиг не нужен!
ОБраз сверх иерарха притягивает к себе прежде всего инфатильные личности. В древнем Риме, сначало молодеж и низкие по социальному статусу слои населения обращались к христианству.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4