Форум портала "Наука и религии мира"

Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Atmel » Пт янв 22, 2010 22:17

Изображение

Следственное управление СКП по Иркутской области проводит проверку по факту массового отравления людей, которые попали в больницу, взяв в Крещение воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и иордани, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, за медицинской помощью обратилось около 50 человек.
«За медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в городе Иркутске обратилось 50 человек, в том числе 37 детей. В Областную инфекционную больницу госпитализировано 40 человек, в том числе 22 ребенка. У всех заболевших отмечается однотипная клиническая картина: рвота, диарея, интоксикация, повышенная температура до 37, 38 градусов», - говорится в сообщении.

По предварительным данным Роспотребнадзора, фактором передачи инфекции послужила «святая» вода, забранная жителями Иркутска в Крещение, 19 января.

«По имеющейся информации, все заболевшие в церковный праздник брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной рядом с находящемся рядом болотно-озерным комплексом», - говорится в сообщении.
Информационное Агенство РБК Украина

а также
Все пострадавшие, как говорится в сообщении, набирали святую воду из иордани Михайло-Архангельской церкви, которая была сооружена на ново-ленинских болотах.
см. Комсомольская правда. Иркутский ф-л


К сожалению, Божественная сила не смогла справиться с болезнетворными бактериями. Не помогла она и в другом случае - в Томской области.

Изображение

В райцентре Кожевниково Томской области 14 человек заразились острой кишечной инфекцией после того, как выпили воду из реки Обь на праздник Крещения. Среди заболевших – 11 детей, сообщает «МК».

Диагноз, который поставили эпидемиологи – это гастроэнтериты инфекционной этиологии. Какой именно этиологии, станет известно после лабораторных исследований в конце текущей недели. Установлено, что все заболевшие употребляли воду из реки после обряда ее освящения в праздник Крещения.

О первых заболевших стало известно 23 января. На следующий день заболели еще четыре человека. Последние сообщения о трех заболевших поступили 26 января. Некоторые из пострадавших были госпитализированы, остальным помощь оказывалась на дому. В данное время новые случаи инфекции не регистрируются, и больные уже выздоравливают.

В селе проводятся противоэпидемические мероприятия. Дополнительно проведено обследование пищеблока в столовой местной школы, однако связи с отравлением детей здесь не установлено.
Российское информационное Агенство "Новый регион"


Еще один аналогичный случай:

Крещенская вода вызвала вспышку инфекции
В Асбесте крещенская вода вызвала вспышку ротавирусной инфекции. По крайней мере, так считают местные медики.

Дело в том, что в последнюю неделю января в горбольницу попали около 50 человек. Причины отравления сейчас выясняют. Специалисты предполагают, что люди могли подцепить инфекцию, употребляя некачественно очищенную воду, которую в Крещение раздавали в двух городских церквях, передаёт "Эхо Москвы - Екатеринбург".
"Эхо Москвы - Екатеринбург"
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Atmel » Пт янв 22, 2010 22:36

Святая вода, как оказалось, не всегда бесплатна, у нее бывает и вполне материальная цена.


В магазине при храме увидел, что продают освященную воду. Удивила стоимость — 150 руб. за 1,5 литра. Почему так дорого и откуда знать, что она действительно освященная? Д. Соколов, г. Кемерово

В ЗНАМЕНСКОМ соборе «Крещенская вода» продается за 100 руб. По словам старосты главного храма области, такую цену установил бухгалтер. Это стоимость тары, заработная плата тем, кто ее разливает, и цена наклейки, которая и сообщает, что вода «Крещенская».

— Покупая что-то в церкви, в том числе и воду, заказывая молебен, человек должен понимать, что не платит деньги кому-то в карман, а оказывает пожертвование церкви. У нас очень много социальных проектов: мы бесплатно кормим бездомных, оказываем помощь наркозависимым, заключенным, воинским частям. На эти цели идут деньги и от продажи воды, — отметили в управлении Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
АиФ в Кузбассе


и далее:

заполняют резервуары со священной водой в середине января, во время крещенской недели. Потом в течение года она хранится в церковных помещениях.

— Осуществлять контроль за тем, что продается в церкви, в том числе и за качеством освященной воды, не в нашей компетенции. В церкви говорят, что освященная вода может храниться вечно, но мы так не считаем, — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Срок годности обычной питьевой воды — максимум шесть месяцев, в откупоренной бутылке — не больше 15 дней.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Atmel » Пт янв 22, 2010 22:56

Купающимся на Крещение верующим "святая вода" помогает освободиться от всяческих ненужных вещей - грехов и болезней. По крайней мере так считают сами верующие. Но видимо, не всем такой способ "освобождения" может быть полезен, о чем свидетельствует случай, произошедший под Курском.

Под Курском во время крещенского купания утонула женщина

Извлеченный из ледяной воды труп пролежал на глазах у паломников почти сутки.

Жуткая трагедия произошла в Коренной пустыни в ночь на Крещение - с 18 на 19 января. Во время ночной службы в монастырском храме паломники, как это обычно бывает в крещенский праздник, пошли окунуться в ледяную прорубь. По православным канонам считается, что этот обряд дает душевные силы и исцеляет от многих недугов. Во время этой процедуры на глазах у остальных верующих одна из женщин неожиданно ушла под лед. Несмотря на мель, течение в этом месте очень сильное, что, видимо, и стало причиной трагедии.

Погибшей оказалась 40-летняя жительница одного из местных сел. Труп, извлеченный из ледяной проруби положили на берегу в нескольких метрах от святого источника, к которому в этот праздник шли сотни людей, чтобы набрать целебной крещенской воды. Все это время, почти до самого вечера 19 января, накрытое простыней окоченевшее тело лежало на виду у паломников.
ПАН - Провинциальное Агенство новостей


Впрочем, полагаю, у верующих найдется на это свое объяснение, например, что за духовный подвиг и веру Бог взял бедную женщину к себе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Игнатья » Сб янв 23, 2010 14:09

Жители Томской области отравились крещенской водой -- 30.01.07.
Крещенская вода вызвала вспышку инфекции В Асбесте -- 07.02.2008.
…Кто определяет цену на святую воду -- 22 июля 2009 г.
Под Курском во время крещенского купания утонула женщина -- 21.01.2002.

Atmel, угадайте с трёх нот, что я после этого о Вас думаю.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Atmel » Сб янв 23, 2010 15:04

Игнатья писал(а):Жители Томской области отравились крещенской водой -- 30.01.07.
Крещенская вода вызвала вспышку инфекции В Асбесте -- 07.02.2008.
…Кто определяет цену на святую воду -- 22 июля 2009 г.
Под Курском во время крещенского купания утонула женщина -- 21.01.2002.

Atmel, угадайте с трёх нот, что я после этого о Вас думаю.

Для меня это остается самой глубокой тайной. :)

Может, мои репутатион, честь и достоинство спасет Иркутск? - 22.01.2010
:D
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Игнатья » Сб янв 23, 2010 23:03

Atmel писал(а):Может, мои репутатион, честь и достоинство спасет Иркутск? - 22.01.2010
:D

Только в том случае, если впредь Вы всегда будете оставлять дату. :-|

Atmel писал(а):Впрочем, полагаю, у верующих найдется на это свое объяснение, например, что за духовный подвиг и веру Бог взял бедную женщину к себе.

Про "диверсию" в Иркутске уже появилось: http://community.livejournal.com/pravos ... 27144.html :(
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Atmel » Вс янв 24, 2010 00:06

Игнатья писал(а):Только в том случае, если впредь Вы всегда будете оставлять дату. :-|

Если оставление даты столь необходимо - всенепременно! :) Хотя мне непонятна такая необходимость, ведь факты не портятся со временем (в отличие от воды, включая "святую").

Игнатья писал(а):Про "диверсию" в Иркутске уже появилось: http://community.livejournal.com/pravos ... 27144.html :(

Ну конечно, во всем виноваты либо международный сионизм, либо шпионы и враги святой РПЦ. :)

нынешнее массовое отравление иркутян, пришедших на светлый праздник Крещения Господня в Михайло-Архангельский храм за Святой водой – ни что иное, как ещё одна изощрённая и мерзкая провокация не только против глубоко чтимого и уважаемого в Иркутске батюшки, но и против всей нашей Матери-Церкви.
Электронные СМИ, со слов пострадавших людей и сотрудников инфекционной больницы отмечают, что с симптомами отравления в стационар были доставлены только те люди, кто набирал Святую воду не в храме, а прямо из источника – и это даёт нам основания сделать предположение, что источник был отравлен уже ПОСЛЕ водосвятия.

Так и представляю себе картину - пособники сотоны где-то неподалеку от Храма втайне бурят скважину, через которую перед святой процедурой отравляют воду в подземных источниках всевозможными йадами и злобными бактериями. :)

Интересно, какие такие вражины отравили реку Обь, которую своими перстами вдохновенно осеняли священники в Томской области? (я имею в виду другой случай)

Если же посмотреть на все это с другой стороны, то совершенно ясно, что т.н. "освящение" водоемов в день "крещения Господня" есть ни что иное как языческий ритуал. Это неудивительно, если вспомнить, сколько языческих праздников стало христианскими ("правослаными") на Руси. Таблицу их соотношения я как-то приводил еще на старом форуме (А-сайте). Да и в церковный календарь сам праздник "Богоявления" вошел в середине 2-го века. Известно, что до 12 века в русской церкви эти процедуры не совершались, обычай появился после распространения Иерусалимского богослужебного устава и неоднократно критиковался и отменялся, особенно в 17 веке; патриарх Никон в конце 1655 года под угрозой проклятия запретил совершать в день Крещения водосвятие, его решение было отменено в 1667 году на Большом Московском соборе.

В то же время совершенно неясно, как был вычислен этот день, если апологеты не в состоянии даже сколько-нибудь точно указать ГОД (sis!) рождения Иисуса. Например, у католиков Крещение празднуется в следующее за 6 января воскресенье (а не 19 января, как у русских православных). В древневосточных церквях Богоявление, Крещение Христа и Рождество празднуются в один день - 6 января. В общем, кто в лес, кто - по дрова.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Коля » Вс янв 24, 2010 00:15

Игнатья писал(а):Про "диверсию" в Иркутске уже появилось: http://community.livejournal.com/pravos ... 27144.html :(

Хорошо сказано:

Но… Но вспоминается пословица, гласящая, что вера двигает горы. Именно Вера – а не маловерие, и уж тем более, не суеверие. Искренняя, настоящая вера человека – не в «чудодейственные лечебные свойства» освящённой на праздник св. Крещения воды – а в Господа нашего Иисуса Христа делает человека сильным настолько, что не страшны ему ни отравители святых источников, ни болезни – да и вообще, никто не страшен. А есть ли такая вера, кто каждый год на крещенский праздник спешит в храм, словно в гастроном (может, только в этот день в храме и бывает – да ещё, на св. Пасху) только потому что «верит» в «чудесные свойства…»? Так, может быть, стоит взглянуть на случившееся несчастье, как на попущение Божие суеверам и маловерам?…

Короче, сами виноваты, плохо верили.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Vivekkk » Пн янв 25, 2010 03:21

Самое интересное, на мой взгляд, что смерть женщины не вызывало у верующих каких-либо нормальных человеческих эмоций. Труп оставили лежать, а сами продолжали обряд приобщения к "Крещению Господня". :shock:
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Массовые отравления "святой водой" в Иркутске и Томске

Сообщение Игнатья » Пн янв 25, 2010 14:50

Vivekkk писал(а):Самое интересное, на мой взгляд, что смерть женщины не вызывало у верующих каких-либо нормальных человеческих эмоций. Труп оставили лежать, а сами продолжали обряд приобщения к "Крещению Господня". :shock:

Просто полагали, что обряд совершить всё-таки надо. А что, по-Вашему, верующие должны были сделать? Немедленно умереть от горя, при том, что погибшая, похоже, даже не была им знакома?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1