Форум портала "Наука и религии мира"

Пятилетний атеист

Пятилетний атеист

Сообщение DmitryS » Вс авг 08, 2010 17:14

Со старого кураевского форума:
Мой пятилетний крестник - атеист

И я правда не знаю, как с этим быть. Мне действительно нужен чей-то дельный совет – как-никак, я чувствую свою ответственность за него, он ведь мой крестник. И родители его, близкие мои друзья, в растерянности от такой ситуации. Может быть, мы преувеличиваем, торопим события… ну, не верит человек в Бога – так ему и лет-то всего неполных шесть, надо просто подождать, пока вырастет и разберется во всем уже более или менее осознанно… Но лично у меня такое впечатление, что и сейчас он – атеист вполне сознательный, хотя и стихийный. Родители – глубоко верующие люди, но при этом не кликуши и не ханжи – очень спокойные, добрые, набожные, одна отрада с ними рядом находиться. Сын у них тоже спокойный, ласковый ребенок. Очень любит ходить в церковь, охотно причащается, не забывает по вечерам молиться. И совсем недавно выяснилось, что он считает все это игрой и не видит разницы между богослужением и детским новогодним утренником. Выяснилось, когда он сказал маме: "Мама, я же знаю, что на самом деле боженьки нет, что это все только так, КАК БУДТО". Мать всполошилась: "Кто тебе сказал?" А он: "Да я всегда знал, и когда маленький был – тоже знал. Его придумали, чтобы было интереснее". И на все наши аргументы у него есть ответ. "Как же ты так говоришь, Он ведь тебя создал". "Я знаю. Это понарошку – Он создал. Ну, как Дед Мороз как будто приносит подарки. Чтобы интереснее. А на самом деле никакого Деда Мороза нет, это мама с папой подарки покупают". " А как же батюшка в церкви – он ведь говорит, что Бог есть. Ты же всегда слушал батюшку". "Мам, ну как ты не поймешь? Это же он нарочно! Когда мы в театр с тобой ходили, дяденька, который играл волка, был же не взаправду волк. Но он же не мог прямо на сцене сказать, что он не волк, а артист. Было бы неинтересно. И батюшка не может сказать. Потому что надо играть так, как будто все взаправду". "Что же, ты думаешь, что батюшка, когда выходит из церкви, то говорит всем, что Бога нет?" "Не говорит. Но про себя-то знает. Что он, маленький или глупый? И ты знаешь, мама. И все знают. Это же просто игра такая". И мама понимает, что никто не внушил ребенку эти мысли. Она сама лично объяснила ему, что Деда Мороза на самом деле нет, а дяденька на сцене, в шкуре и в маске, на самом деле – артист, а не волк. Да ребенок и сам это прекрасно видел. Остальное додумал сам, по "естественной" логике вещей. Вот мы и не знаем, что с этим делать. Ребенку нравится эта "игра", он охотно в нее играет. Начни давить на него – скажет "я больше не играю", и вообще перестанет ходить в храм. Может, оставить все как есть? Но родителей этот вопрос очень тревожит. Посоветуйте, как тут быть?


http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... w=1&order=

Здравомыслящий человек растет... :) Интересно вот только: это написано в 2005 г. Интересно, за это время он "исправился" или остался здравомыслящим?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Пятилетний атеист

Сообщение Владимир777 » Пн авг 09, 2010 16:26

DmitryS писал(а):Пятилетний атеист


Эта тема напомнила мне о статье в «Комсомолке» о другом малолетнем атеисте.

Инквизитор Цивилев бросил мальчика в костер
За то, что 10-летний Кирюша Сеничев отказался целовать крест


Елена КОЛЯДИНА. (Наш спец. корр.) Вологодская область. — 22.10.2002

Сожжения на костре еретиков и иноверцев на Вологодчине не случалось давненько. Последний раз в 1674 году в Тотьме спалена была в срубе при многочисленных свидетелях некая богоотступница Феодосья, наводившая порчу. А по прошествии 328 лет, 23 июня 2002 года, в деревне с подходящим названием Старина, вновь запылал инквизиторский костер.

Всему виной газы...

- Я с цеховым врачом советовался, он мне сказал: у вас, Леонид Николаевич, в тот день, видно, давление скакнуло, вот и нашло помрачение. 31 год термистом отработал, а там - кислоты, газы. Видно, газов этих надышался. Да с ночной смены, не отдохнувши, - сокрушенно крутит головой рабочий Череповецкого сталепрокатного завода Цивилев.

Кроме гипотезы цехового врача, других научных объяснений своего преступления у Цивилева нет. На мой вопрос - почему он так поступил? - жертва промышленных газов лишь разводит руками. «Может, бес попутал?» - подсказываю. - «Нет, не бес. Я ведь в церковь хожу, все посты соблюдаю». Тогда конечно, тогда - не бес!..

Из событий 23 июня Леонид Николаевич, по его словам, ясно помнит лишь то, что днем пошел на кладбище, где похоронены все его предки, на могилках помянул каждого из родни, а наутро проснулся в доме у племянника. Тут-то милиция ему и напомнила, что накануне вечером он предал огню Кирилла Сеничева.

Деревенские каникулы

10-летний Кирюша учится в школе с углубленным изучением английского языка. Уже в шестом классе, потому что учиться пошел в шесть лет. А с пяти занимается бальными танцами в студии «Ритм». Он и его напарница Катя Кука - одна из лучших юных пар в Череповце. Готовились ехать 22 октября в Москву на открытый чемпионат России по бальным танцам...

- Сейчас мы вам Кирюшины дипломы и фотографии покажем, - с затаенной гордостью сообщают мама Юлия Тимуровна и папа Александр Анатольевич.

Они дружно изящно встают из кресел, красиво ступают по ковру.

- Вы тоже танцоры? - догадываюсь я.

Сеничевы много лет занимались бальными танцами и привели в студию по очереди обоих своих сыновей. Кирилл - одухотворенный, тонко чувствующий, честный, словом, интеллигентный мальчик. Это я к тому, что он не мог обматерить Цивилева, бросить в него камень, чем и вызвать беспричинную вспышку злобы.

- Нет, Кирилл не дразнился, - хором подтвердили деревенские свидетели преступления, толпившиеся в коридоре Кадуйского суда.

- Он совершенно не умеет врать, поэтому и отвечал Цивилеву честно, что не верит в Бога, - вздыхают мама и папа.

Ни разу прежде Кириллу не удавалось провести каникулы в деревне или лагере - тренировки в студии бальных танцев не прекращались ни на месяц. Это лето было первым, когда Кирилл смог поехать к бабушке и дедушке в деревню. Маму и папу, приехавших навестить ребенка, засыпал восторженными рассказами, как он с друзьями ходит на пруд - печь картошку и жарить на костре хлеб. Родители вернулись в город довольными - ребенок отдыхает, дышит свежим воздухом. А через несколько дней зазвонил телефон. В шесть утра. Медсестра череповецкой больницы сообщила, что в три часа ночи в хирургическое отделение привезли Кирилла с тяжелыми ожогами. Хотели позвонить ночью, но Кирюша прошептал: «Не будите маму с папой, им утром на работу».

- Если бы вы видели, что с ним было!.. - Юлия Тимуровна прижимает руки к груди. - Лицо черное, отекшее, волосы, ресницы сгорели. Весь с головы до ног в бинтах.

«Не имеешь права есть хлеб»

Кирилл с друзьями жарил на прутиках хлеб, когда мимо с компанией прошел Цивилев. Неожиданно он вернулся. Спросил, как кого зовут. Дети ответили - все-таки взрослый человек обращается. Цивилев оглядел Кирилла. Кудрявые черные волосы, смуглая загорелая кожа, карие глаза. (У мамы Кирилла туркменские корни, родилась в Ашхабаде, но много лет проработала в школе в Череповце.)

- Ты крещеный?

- Нет, - ответил Кирилл.

- А в Бога веришь?

- Не верю, - честно сообщил мальчик.

- Какое же ты право имеешь есть хлеб, картошку в такой праздник, в Троицу? - возмутился Цивилев.

И принялся за богословские наставления. Кирилл тихо, но упрямо отказывался обретать веру. Леонид Николаевич вытащил из-под одежды нательный крест и приказал ребятне на коленях целовать распятие. Дети решили убежать. Инквизитор Цивилев схватил Кирилла за ноги и с криком: «Раз не веришь в Бога - тогда гори в огне!», - бросил в костер. Одежда вспыхнула. В шоке, еще не чувствуя боли, мальчик вскочил и бросился к пруду.

«Пусть Бог меня накажет!»

Кириллу сделали четыре пересадки кожи. В течение года, кроме непрерывных физиопроцедур, ему предстоят операции по иссечению рубцов, лазерная шлифовка ожога на лице.

- Я не хочу, чтобы Цивилева посадили, тогда он не сможет выплатить денег на лечение, - с тяжким вздохом призналась мать Кирилла. - Одна лазерная шлифовка, которую будут делать в Москве, стоит 500 долларов. Каждый тюбик мази - двести рублей.

Цивилев предложению Юлии Тимуровны в суде - «Не сажайте его в тюрьму, пусть его Бог накажет!» - очень обрадовался. Подскочил на стуле: «Верно, Бог пусть меня накажет!», - рассудив, что кара Божья будет явно мягче расправы сокамерников.

Приговор огласили 17 октября. Дали Цивилеву по-божески: три года условно, шесть тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и сто тысяч рублей за нравственные и физические страдания Кирилла.


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Случай дикий. Последний раз на земле «вероотступница» - швейцарка Анна Гельди - горела в 1782 году. Казалось, что эта мрачная страница человеческой истории перевернута навсегда. Но историю взялся переписать череповецкий рабочий. Меньше всего нам, журналистам, хотелось бы обидеть чувства наших православных читателей, вот, мол, опять газета нападает на веру. Не нападаем. Потому что помним старый анекдот: «Если секретарь райкома берет взятки, это не значит, что учение Маркса неверно». Просто хотим понять: почему такое случилось? А, наверное, потому, что, как и рабочий Цивилев, мы все надышались всяких газов и кислот и принялись искать виноватых в нашей нелегкой каждодневной жизни. Виноватым оказался, как всегда, «чужой». И тут все очень просто: чужого надо сжечь. Гори он синим пламенем, этот «коммунист», «голубой», «узкоглазый», «демократ», «чернож...», «русскоязычный», кто там еще? А следующим-то окажется он сам, борец за чистоту рядов Цивилев.


Источник
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Пятилетний атеист

Сообщение Антон Завожский » Ср сен 15, 2010 15:52

Да уж..., хорошо работает инф-вирус над генетически слабыми сознаниями...
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Пятилетний атеист

Сообщение Игнатья » Ср сен 15, 2010 16:16

«Нет, не бес. Я ведь в церковь хожу, все посты соблюдаю». Тогда конечно, тогда - не бес!..

Леонид Николаевич, по его словам, ясно помнит лишь то, что днем пошел на кладбище, где похоронены все его предки, на могилках помянул каждого из родни, а наутро проснулся в доме у племянника.

Передоз Христовой крови? :(
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Пятилетний атеист

Сообщение Антон Завожский » Вс сен 19, 2010 22:25

Я так вообще то думаю, что большим колличеством психиатрических лечебниц, мы обязанны христианской идеологии. Потому как она заманивает сознание в сети илююзий и устремляет это сознание к недостижимому. Ну а люди не достигшие желаемого, всегда расстраиваются. От этого и случаются всевозможные -психические расстройства, по другому никак!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1