Форум портала "Наука и религии мира"

Монах об арииерейском произволе?

Монах об арииерейском произволе?

Сообщение DmitryS » Пт окт 08, 2010 07:53

Здравствуйте.

Наверное, каждый опытный священнослужитель, а порой и мирянин, сталкивался с проблемой произвола правящего архиерея. Данная ситуация проявляется все в бОльших епархиях, калеча жизни батюшек и отваживая людей от Церкви.

Скорее всего, найдутся люди, которые знают прекрасного духовника, у которого окормлялись не один год и потом узнают, что архиерей не известно по какой причине снимает с него крест и отправляет в запрет. Или игумена, который собрал монастырь на пустом месте, построил в епархии несколько храмов, а затем его отправляют за штат и выживают из епархии. Лично я знаю множество примеров не просто архиерейского произвола, а порой даже противозаконных и антиканонических действий. Например, когда архиерей параноидально боясь потерять власть, избавляется и выживает из епархии актив монашества; вымогает квартиры с духовенства; издает приказы, которые противоречат решениям Синода; подает иски на своих клириков в светский суд, каждый из Вас может привести подобные примеры из личной церковной жизни.

Зачастую от расправы правящего архиерея страдает не только сам священник, но и его приближенные и просто сочувствующие люди, которые работают в церковной среде. Отражается это даже на будущем Церкви: один мой знакомый семинарист перевелся обучаться в другую епархию, а трое моих друзей отказались от рукоположения, видя, что епархией управляет алчный и мстительный человек, которому безразлична жизнь его клира.

На теле РПЦ существует рана, кровоточащая рана, которую власть имущие не замечают, а порой и углубляют ее. Безнаказанность архиерея и незащищенность клирика приводят к страшным последствиям. Произвол епископа достигает неимоверных размеров. А бедный священник ничего поделать не может: жаловаться в МП – ответ почти одинаковый «старайтесь нести послушание архиерею», писать в СМИ – выговор или запрет за распространение «порочащих Церковь сплетен». Надежды на церковные суды никакой: в Епархиальном суде – архиерей совмещает сразу три должности: и судьи, и обвинителя, и заинтересованной стороны, весь процесс превращается в фарс. Епархиальный совет постепенно начинает состоять из одних «китайских болванчиков», которые поддакивают и кивают головами на каждое архиерейское слово, боясь за свои места и должности. Общецерковный суд конечно может восстановить в сане, но решением его клирика опять отправляют к «любящему» родному архиерею, которому все как всегда «сойдет с рук».

Наша проблема в том, что архиереи совершенно безнаказанны и могут делать со священниками что захотят. Если бы у них было хоть немного духовности, то те беззакония которые они творят, попирая не только каноны Церкви, но и Заповеди Христовы, не происходили бы. Но власть развращает, а абсолютная власть - развращает абсолютно! Нужно решать эту проблему и чем быстрее тем лучше, мы теряем молодежь, мы теряем будущие кадры, мы теряем актив священства и просто неофитов, которые поражаются как гарант и блюститель канонов может осложнять внутрицерковную жизнь.

Вы скажите, что месяц назад при МП появился отдел по надзору над епархиальной жизнью и рассмотрению жалоб. Действительно, только люди, которые там работают те же, кто на просьбы о помощи писали отписки и заминали скандалы с архиереями. Если даже соберутся делать проверку в епархии, то знакомые и слухи едут быстрее проверки: я был свидетелем, когда в страхе перед приездом проверки из МП в нашем епархиальном управлении через шредер пропускали тонны бумаг.

Проблема есть, ее нужно решать. Но как? Архиерейский произвол – это сфера более душевная, связанная со страстями и отсутствием духовности. Углубляясь в раздумья, я нашел следующее решение этой проблемы, которая решит ее в корне, впоследствии исключая разные «заплатки» в виде отделов по надзору и части функций общецерковного суда.

А вот и сама идея: в случае неподтверждения вины клирика, наказание правящего архиерея (епархиального суда) накладывается на самого правящего архиерея.

Объясню. Стандартная ситуация: архиерей в возрасте боится возрастающей популярности и общественного веса местного наместника монастыря, которого, по страхам архиерея, а может и заслуженно, могут гипотетически поставить на кафедру вместо него. Он начинает его выживать из епархии и всячески унижать, но наместник не понимает, почему он столько лет трудился, а теперь его под раздачу. Далее, архиерей, видя сопротивление со стороны своего «гипотетического конкурента», по подложным обвинениям лишает его наместничества, отправляя за штат или более того, лишая сана. Если наместник начинает сопротивляться и добиваться правды, то со стороны архиерея звучат фразы полные лицемерия о том: «что нужно нести все со смирением», «все по Промыслу Божию», «Вы же знали на что шли, как тяжел священнический крест», «нет духовности».

Если действовать по возможностям сегодняшнего дня, то идет целая вереница мытарств бывшего наместника: обращение в отдел по надзору, подготовка бумаг к церковному суду и т.д. Если хватит сил и терпения и дело дойдет до суда, то решение будет следующим: «в сане восстановить, вернуться в епархию и примириться с правящим архиереем». Из этого мы видим: 1. Архиерей остался безнаказанным, ему все сошло с рук; 2. жизни и деятельности на благо Церкви у наместника в родной епархии уже не будет, начнется очередная миграция по просторам РПЦ. А в родной епархии будет подрастать следующий наместник, которого, исходя из жизненного опыта, ждет такая же участь.

Если же мы будем руководствоваться вышеописанной идеей: в случае неподтверждения вины клирика, наказание правящего архиерея (епархиального суда) накладывается на самого правящего архиерея. То получим следующее, решением Общецерковного суда наместник восстанавливается в сане, а архиерей отправляется под запрет/лишается сана. Только после одного такого решения, мне кажется, в сотни раз прекратятся беспричинные гонения на клириков со стороны правящих архиереев, а с какой дотошностью будут проводиться Епархиальные суды с полным соответствием Устава - можно только радоваться. После воплощения в жизнь этой идеи, будут соблюдаться не только все каноны и синодальные решения РПЦ, но, мы все на это надеемся, прекратится архиерейский произвол.

Думаете это сложно воплотить в жизнь? На самом деле очень легко! На очередном заседании Синода Патриарх выносит предложение по внесению изменений в положение о церковном суде, все голосуют «за» – все с архиерейским беспределом покончено! Нужно лишь желание всего одного человека, Предстоятеля, и тогда исправится не только настоящее, но появится и будущее у РПЦ.

После узаконивания этой идеи, архиерей 10 раз подумает, прав ли он, может даже помолится, заглянет в свое сердце, чтобы узнать действительно ли, отправляя клирика в запрет или начиная на него гонения, он печется о церковном мире или это все, чтобы показать кто «главный петух в курятнике»? Просто, наверное, все архиереи забыли ставить под сомнения свои решения и тайные помыслы сердца. К сожалению, это болезнь нашего времени, болезнь нашей Церкви, которую я, да и многие читающие данную статью, хотели бы излечить. Здесь я привел Вам свое видение решения проблемы архиерейской безнаказанности и гонения на актив священства. Очень хотел бы, что бы Вы высказали свое мнение по данной проблеме и предложили свои реально осуществимые пути выхода из ситуации.

P.S.: возможна данная идея уже обсуждалась на форуме, искал но не нашел


http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=441260

Дааа. Дела у них там творятся...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Монах об арииерейском произволе?

Сообщение Pavel » Чт дек 02, 2010 22:04

То, что Московская Патриархия-гнилая организация, это всем известно, кто вникал в суть вопроса.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:36

Re: Монах об арииерейском произволе?

Сообщение Игрек » Чт дек 16, 2010 18:23

Pavel писал(а):То, что Московская Патриархия-гнилая организация, это всем известно, кто вникал в суть вопроса.
любая другая патриархия тоже
Игрек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:06

Re: Монах об арииерейском произволе?

Сообщение Pavel » Пт дек 17, 2010 17:17

Игрек писал(а):любая другая патриархия тоже

Не уверен.Думается мне где-нибудь в Сербии попорядочней, или у ипх.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:36


Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2