Форум портала "Наука и религии мира"

Какова власть, таков и поп

Какова власть, таков и поп

Сообщение DmitryS » Вт ноя 09, 2010 20:50

7 ноября, в годовщину октябрьского переворота, у стен храма святого Иоанна Богослова на Новой площади будет совершена панихида по всем жертвам событий 1917 года и последующего лихолетья. Заупокойное богослужение возглавит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Портал «Православие и мир» попросил отца Всеволода прокомментировать предстоящее мероприятие:
— Панихида пройдет рядом с храмом Иоанна Богослова — это храм, который сейчас занимает Музей Москвы. Мы будем искренне молиться о жертвах 17-го года и последующих трагических событий страны. Место служения было выбрано не случайно. К сожалению, последствия национальной трагедии 17-го года до сих пор не изжиты. Об этом говорит, в частности, то, что в самом центре Москвы стоит храм без креста, в котором до сих пор нельзя проводить богослужения. Рядом, на Никольской улице, находится Греческий монастырь, главный корпус которого сейчас РГГУ сдает в аренду для частной клиники и кафе. Нам нужно деятельное покаяние, в том числе выражающееся в восстановлении храмов.
Правильную оценку событий того времени общество только сейчас начинает обретать. Открываются скрывавшиеся прежде факты. Многие начинают понимать, что в 17-м году вопреки воле народа власть была захвачена сокрушительной силой. Из-за этого наш народ потерял многие миллионы своих сыновей и дочерей. Страна лишилась многих из тех, кто мог бы дать ей развитие, которых она имела в большом количестве до революции. Все перемены в стране того периода происходили вне зависимости от согласия народа. Власть в тот период осуществлялась узкими группами, не имеющими народной поддержки. На том же Учредительном собрании необходимо было узнать волю народа, но этого не было сделано.
Мы молились о жертвах XX века много раз. Недавно прошла панихида по жертвам революции и гражданской войны. Мы будем молиться и о белых, и о красных — обо всех, кто погиб в результате того, что безумная идеология большевизма принесла разделение, вражду и кровь русского народа.
***

Из речи будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Деяния Поместного Собора Русской Православной Церкви. 30 мая 2 июня 1971 г.:

"С горечью вспоминаем тот факт, что многие иерархи Русской Православной Церкви и часть ее клира не поняли исторической обусловленности Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в нашей стране, в совершении которой участвовали и верующие массы нашего народа, не поняли эпохальности этой революции, освободившей народы нашей Родины от капиталистического рабства для свободного развития и открывшей новый период в истории человечества... Зная о невыносимых страданиях сотен миллионов людей, которые порождает империализм, мы заявляем, что святым нашим долгом является наше участие в современной антиимпериалистической борьбе. Мы - за преобразование социальных структур, угнетающих народы и не позволяющих им свободно развиваться, за преобразование, включающее, если требуется, и революционные пути низвержения существующих режимов порабощения..."


http://community.livejournal.com/ru_ant ... 41252.html
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Какова власть, таков и поп

Сообщение Игнатья » Ср ноя 10, 2010 11:39

Неужели обо всех? И о красноармейцах тоже? Урра, наконец-то!!!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2