Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос о высшей ценности

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Пн авг 15, 2011 20:32

Atmel писал(а):А что только в одного? Почему не сразу в нескольких? А в компании-то веселей будет, наверное?


Ой как агрессивно. :) Потому что на основании своего жизненного опыта, познаний, их анализа и логического мышления я прихожу на данный момент к выводу, что христианское мировоззрение соответствует действительности, хотя я и скептик.Мне не скучно,мифологией тоже интересуюсь,разнообразия богов хватает,надо искать в первую очередь истину,а не веселье.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Atmel » Пн авг 15, 2011 20:36

Так в "христианском мировоззрении" фактически сразу три бога. Выходит, мое предположение подтверждается? :)
Кстати, а какой "действительности" оно "соответствует"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн авг 15, 2011 20:55

Roland писал(а):
Atmel писал(а):А что только в одного? Почему не сразу в нескольких? А в компании-то веселей будет, наверное?


Ой как агрессивно. :) Потому что на основании своего жизненного опыта, познаний, их анализа и логического мышления я прихожу на данный момент к выводу, что христианское мировоззрение соответствует действительности, хотя я и скептик.Мне не скучно,мифологией тоже интересуюсь,разнообразия богов хватает,надо искать в первую очередь истину,а не веселье.


Как вы объясняете следующий эпизод:
И увидел царь Моавитский, что битва одолевает его, и взял с собою семьсот человек, владеющих мечом, чтобы пробиться к царю Едомскому; но не могли.

И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознес его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю. 4-я Книга Царств Глава 3:26-27
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Пн авг 15, 2011 21:15

Элеонора Арбореа писал(а):я хотела уяснить классические православные догматы: Бог всемогущ и всемилосерден, но Он допускает страдания.
Какого, простите, черта? (чтоб не сказать больше?)


Вот именно, какого?Этот вопрос поднимался множество раз, а воз и ныне там.Потому что у кафоликов-православных отсутствует критическое мышление, есть лишь слепое доверие "учителям церкви" да профессорам богословия,какую бы ахинею они не несли.

Православные догматы уяснить несложно,только вот что считать классическим?На данный момент это безусловно является догматами Православия.(см. ,например, "Закон Божий").В Н-Ц Символе веры всемогущества и всемилосердия нет,только Вседержитель-Пантократор.Да и вообще православное догматическое богословие по сути начинается только с 8 века (Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры").
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн авг 15, 2011 21:42

Roland писал(а):
Элеонора Арбореа писал(а):я хотела уяснить классические православные догматы: Бог всемогущ и всемилосерден, но Он допускает страдания.
Какого, простите, черта? (чтоб не сказать больше?)


Вот именно, какого?Этот вопрос поднимался множество раз, а воз и ныне там.Потому что у кафоликов-православных отсутствует критическое мышление, есть лишь слепое доверие "учителям церкви" да профессорам богословия,какую бы ахинею они не несли.

Православные догматы уяснить несложно,только вот что считать классическим?На данный момент это безусловно является догматами Православия.(см. ,например, "Закон Божий").В Н-Ц Символе веры всемогущества и всемилосердия нет,только Вседержитель-Пантократор.Да и вообще православное догматическое богословие по сути начинается только с 8 века (Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры").

Как по вашему нравится ли запах жареного мяса Вседержителю-Пантократору и есть ли у него ноги?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение taras » Пн авг 15, 2011 22:18

Эндрю Тегмарк писал(а):Как вы объясняете следующий эпизод:
И увидел царь Моавитский, что битва одолевает его, и взял с собою семьсот человек, владеющих мечом, чтобы пробиться к царю Едомскому; но не могли.

И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознес его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю. 4-я Книга Царств Глава 3:26-27

Согласно стелы Меши в этом восстании против Израиля царь Моава отвоевал значительные территории и добился многих успехов. Спустя несколько веков это успешная кампания обросла легендами. Успех Меши объясняли помощью бога Кемоша, покровителя Моава. Ещё спустя какое-то время при составлянии книг девтерономической истории некоторые легенды были использованы для рассказа о событиях того времени. Но упоминание о помощи Кемоша было дезавуировано. Вместо этого рассказ утверждает, что израильтяне не смогли победить, потому что возвратились домой из-за негодования жертвоприношением Меши. Смешно...
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн авг 15, 2011 22:32

А ещё Иеффай признавал реальность этого Кемоша и мудрый царь Шломо ему поклонялся!
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Вт авг 16, 2011 00:22

Atmel писал(а):Так в "христианском мировоззрении" фактически сразу три бога. Выходит, мое предположение подтверждается? :)


Думаю Вы не нуждаетесь в разъяснении христианского догмата о Троице.Другое дело говорить про его обоснованность Библией, влияние на него неоплатонизма и т.п.

Atmel писал(а):Кстати, а какой "действительности" оно "соответствует"?


Нашей объективной реальности.Вы видите как по небу плывут облака и на горизонте заходит Солнце-это действительность, Бытие, мы не рассматриваем "параллельные миры".Как говорил Честертон:"Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру".
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Вт авг 16, 2011 01:08

Эндрю Тегмарк писал(а):Как вы объясняете следующий эпизод:
И увидел царь Моавитский, что битва одолевает его, и взял с собою семьсот человек, владеющих мечом, чтобы пробиться к царю Едомскому; но не могли.

И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознес его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю. 4-я Книга Царств Глава 3:26-27

Что именно мне надо объяснить?Почему евреи сняли осаду?


Эндрю Тегмарк писал(а):Как по вашему нравится ли запах жареного мяса Вседержителю-Пантократору и есть ли у него ноги?


Вы решили устроить провокацию, или вас это серьезно интересует?Если первое,я отвечать не буду.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Atmel » Вт авг 16, 2011 07:32

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Так в "христианском мировоззрении" фактически сразу три бога. Выходит, мое предположение подтверждается? :)


Думаю Вы не нуждаетесь в разъяснении христианского догмата о Троице.Другое дело говорить про его обоснованность Библией, влияние на него неоплатонизма и т.п.
И как мы поступим с этим "другим делом"? Может, выкинем за ненадобностью Библию и ограничимся одним лишь "христианским мировоззрением"?

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Кстати, а какой "действительности" оно "соответствует"?


Нашей объективной реальности.Вы видите как по небу плывут облака и на горизонте заходит Солнце-это действительность, Бытие, мы не рассматриваем "параллельные миры".Как говорил Честертон:"Частная вера такая же глупость, как частное солнце или частная луна. Воззрение на мир формируется не для того, чтобы "нравиться" человеку, но чтобы соответствовать миру".

Вот почему до сих пор христианам удается удерживать авторитет своей веры - спросишь их что-либо конкретное, а в ответ ничего конкретного, главное, пафосно налить побольше "воды". Как Вы считаете, то, что "по небу плывут облака и на горизонте заходит Солнце" и прочее "бытие" какому-нибудь еще мировоззрению соответствует? ;) В языческом мировоззрении, атеистическом и т.д. Солнце не всходит и облака не плывут? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4