Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос о высшей ценности

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Чт сен 01, 2011 09:06

Atmel писал(а): "ибо всякая плоть извратила путь свой на земле... И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить b]всякую плоть, в которой есть дух жизни[/b], под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. ".

Поэтому когда в этом мифе Яхве ощутил блаженный аромат жареного мяса, ясно и недвусмысленно комментируется: "обонял Яхве приятное благоухание"
И нечего придумывать всякие многоэтажные толкования этой "приятности" - в ритуалах Левит воскуривание является стандартным богослужением.


И какая связь между воскуриванием и ароматом жареного мяса?В Левит сказано что-то вроде "делайте воскуривание, потому что Яхве нравится запах жареного мяса?Так вот почему он не принял жертву Каина,он любит жареное мясо больше,чем жареные овощи-экий гурман.Для меня одним из принципов Библейской герменевтики является рассмотрение содержания в целом и без вырывания цитат из контекста.В данном случае этим целым пусть будет Тора.Или вы сторонник документальной гипотезы?Вы вижу любите буквальное толкование абсолютно во всем.Этот отрывок тоже надо полагать буквально? - "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. " Какая-то нечистая сила схватила царя Вавилонского, подняла выше облаков,а потом отпустила,и он упал на землю.Как в фильме "Воздушная тюрьма".


Atmel писал(а):
Искать здравый контекст в библейских мифах малопрерспективное дело, потому как библия написана людьми недалекими и примитивными в своем мышлении. А то, что Вы остались при своем мнении, это ваше право.


Я не ищу здравый контекст ,я просто смотрю на него.Библия написана людьми, которые жили много лет назад, поэтому для нас они конечно же примитивны.Других тогда и не было ,если уж сам Моисей был научен "всей мудрости египетской". А примитивных и недалеких людей и сейчас хватает.

Atmel писал(а):
Объясняются эти противоречия очень просто - есть миф, порожденный в Месопотамии по воспоминаниям реального локального наводнения, которое при таком разгуле стихии субъективно воспринимается как глобальный катаклизм. Ну а уж имея такой миф приходится приспосабливать его к метафизическому морализаторскому подтексту.


В шумерском мифе тоже говорится, что цель потопа именно в истреблении человека.

Потоп пронесется надо всем миром,
Дабы семя человечества уничтожить.
Окончательное решенье, слово божьего собрания...
Решение, реченное Аном, Энлилем, Нинхурсаг,


http://hworld.by.ru/myth/sumer/potop.html



Atmel писал(а):
А другой версии и быть не может, поскольку "всемирность" "потопа" - это чушь собачья.


Я тоже так думаю,но вот насчет чуши-какие главные аргументы, которые это показывают?-1)Насекомые бы все перемерли 2)смешение пресных и соленых вод,а следовательно неясно как выжили и пресноводные, и морские рыбы3)неоткуда было взяться такому количеству воды, и некуда было ей потом сойти, испариться.Что-нибудь ещё?

Atmel писал(а):
Господину Х23 я уже рассказывал другие версии региона, в которых о всемирности речи не идет.


Мифы других народов Ближнего Востока? Их названия,или какие народы именно, кроме упомянутых?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Atmel » Чт сен 01, 2011 11:21

Roland писал(а):
Atmel писал(а): "ибо всякая плоть извратила путь свой на земле... И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить b]всякую плоть, в которой есть дух жизни[/b], под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. ".

Поэтому когда в этом мифе Яхве ощутил блаженный аромат жареного мяса, ясно и недвусмысленно комментируется: "обонял Яхве приятное благоухание"
И нечего придумывать всякие многоэтажные толкования этой "приятности" - в ритуалах Левит воскуривание является стандартным богослужением.


И какая связь между воскуриванием и ароматом жареного мяса?В Левит сказано что-то вроде "делайте воскуривание, потому что Яхве нравится запах жареного мяса?

В Левит (а также в Исход и других местах Библии) многократно подтверждается, что Яхве любит запах жареного мяса. Это можно обнаружить буквально в самом начале этой замечательной книги, которая явным образом выдает преемственность яхвизма от древних языческих культов региона.
автор книги Левиты писал(а):И воззвал Яхве к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря:
...
10 Если жертва всесожжения его [Яхве] из мелкого скота, из овец, или из коз,
...
рассекут ее на части, отделив голову ее и тук ее, и разложит их священник на дровах, которые на огне, на жертвеннике,
13 ... внутренности и ноги вымоет водою, и принесет священник всё и сожжет на жертвеннике: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Яхве.
...
14 Если же из птиц приносит он Яхве всесожжение, пусть принесет жертву свою из горлиц, или из молодых голубей;
...
17 ... сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Яхве.


Еще Яхве нравится запах жареного жира:
и покропит священник кровью на жертвенник Яхве у входа скинии собрания и воскурит тук в приятное благоухание Яхве
(Лев.17:6 )

Впрочем, он готов на лишения ради собственного честолюбия, и если ему не уделяют достаточно внимания, то он угрожает так:
города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших;
(Лев.26:31)

1 И сказал Яхве Моисею, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы войдете в землю вашего жительства, которую Я даю вам, 3 и будете приносить жертву Яхве, всесожжение, или жертву заколаемую, от волов и овец, во исполнение обета, или по усердию, или в праздники ваши, дабы сделать приятное благоухание Яхве
(Числа, 15)



Roland писал(а):Так вот почему он не принял жертву Каина,он любит жареное мясо больше,чем жареные овощи-экий гурман.

Яхве всеяден, но все-таки предпочитает диету, богатую животной пищей. А если серьезно, то это, вероятно, призвано символизировать то, что бог Яхве встал на сторону скотоводов-ивритов и взял их под свое покровительство, отвергнув кейнитов-земледельцев.



Roland писал(а):Я не ищу здравый контекст ,я просто смотрю на него.Библия написана людьми, которые жили много лет назад, поэтому для нас они конечно же примитивны.Других тогда и не было ,если уж сам Моисей был научен "всей мудрости египетской". А примитивных и недалеких людей и сейчас хватает.

Ну так если Библия - это творчество людей, причем не обладающих объективным научным мышлением, а не откровение Всевышнего, то стоит ли искать в ней какую-то научную истину?

Roland писал(а):
Atmel писал(а):
Объясняются эти противоречия очень просто - есть миф, порожденный в Месопотамии по воспоминаниям реального локального наводнения, которое при таком разгуле стихии субъективно воспринимается как глобальный катаклизм. Ну а уж имея такой миф приходится приспосабливать его к метафизическому морализаторскому подтексту.


В шумерском мифе тоже говорится, что цель потопа именно в истреблении человека.

Потоп пронесется надо всем миром,
Дабы семя человечества уничтожить.
Окончательное решенье, слово божьего собрания...
Решение, реченное Аном, Энлилем, Нинхурсаг,

Ну так я и говорю - это субъективное восприятие месопотамских древних людей, которым масштабное наводнение в низовьях Тигра и Евфрата казалось вселенским потопом. А вот жителям инарнского нагорья ничего такого не казалось, поэтому наводнения, встречающиеся у них, переживаются с меньшим ущербом, отчего в их мифологии потоп совсем не вселенский, а погибает только большая часть человечества, а биологически лучшая часть скота и людей благополучно спасается в горной крепости.


Roland писал(а):
Atmel писал(а):
А другой версии и быть не может, поскольку "всемирность" "потопа" - это чушь собачья.


Я тоже так думаю,но вот насчет чуши-какие главные аргументы, которые это показывают?-1)Насекомые бы все перемерли 2)смешение пресных и соленых вод,а следовательно неясно как выжили и пресноводные, и морские рыбы3)неоткуда было взяться такому количеству воды, и некуда было ей потом сойти, испариться.Что-нибудь ещё?

А зачем искать естественные источники вод, если в этом мифе Яхва обладает чудесными способностями? Поэтому возражением могут служить только отсутствие следов всемирного потопа и свидетельства самой принципиальной его невозможности.

Roland писал(а):
Atmel писал(а):
Господину Х23 я уже рассказывал другие версии региона, в которых о всемирности речи не идет.


Мифы других народов Ближнего Востока? Их названия,или какие народы именно, кроме упомянутых?

Персидская (иранская) версия самая характерная в этом плане. Х23 вляпался по уши, апеллировав к персидскому "потопу" (см. тему Вопрос атеистам о потопе)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Atmel » Чт сен 01, 2011 11:47

Roland писал(а):Для меня одним из принципов Библейской герменевтики является рассмотрение содержания в целом и без вырывания цитат из контекста.В данном случае этим целым пусть будет Тора.

Библейская герменевтика пусть пребывает в своей иллюзорной реальности, а мы лучше будет придерживаться исторической действительности. Бибия по своему существу не может быть целостным произведением, так как в ней множество противоречий, в том числе доктринальные.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3