Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос о высшей ценности

Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Сб май 07, 2011 17:05

Друзья, я хочу поднять очень сложный и очень важный вопрос, касаемый религии. Возможно, он уже обсуждался, хоть я и не нашла. В таком случае пусть модеры пришлют мне ссылочку, а тему снесут. :mrgreen:
Короче говоря. Чтобы разрулить противоречие между всеблагостью Бога и тем, почему Бог допускает страдания, верующие уверяют, что высшее благо - это свобода. Но действительно ли свобода-высшая ценность?? Безусловно, "птичке лучше на зеленой ветке, чем в золотой клетке", по расхожему выражению. Но я не о том, ребята. Будь у человека выбор "иногда страдать, но в то же время иметь свободу подчиняться Богу или не подчиняться" и "никогда не страдать, но не иметь свободы, быть подчиненным Богу", логично, любой здравый человек предпочтет второй вариант (я понимаю, тут собрались атеисты, но давайте допустим, что библейский Бог есть). Да и вообще, есть ли у нас свобода воли? Я слышала, что вроде как на нас воздействуют различные внутренние и внешние факторы, так что есть ли свобода воли-это ещё вопрос.
Конечно, логичнее мою темку было бы поместить в разделе "Философия и религия", но там как-то вяло идет обсуждение.
Трудно, ребята? А никто не обещал,что будет легко.
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Сб май 07, 2011 21:44

Такие разглагольствования про свободу воли-это несусветная глупость,вы все правильно расписали.А свобода воли конечно же есть.Например,дают человеку взятку.Он может взять, может не взять.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Сб май 07, 2011 23:08

Roland писал(а): А свобода воли конечно же есть.Например,дают человеку взятку.Он может взять, может не взять.

ой, как просто! а я и не ожидала! :D
Дружок, на человека, берущего взятку, влияют множество факторов: может, так его воспитали-рискуй, но не упускай свой шанс! :D Может, у него фин. положение слегка пошатнулось. А может, он просто легкомысленный человек по натуре. И наоборот: он может не взять, потому что его так воспитывали, потому что общество осудило бы (никто не узнал бы, но всё равно стыдно), потому что он в данный момент в деньгах не нуждается... Это не в обиду вам, Роланд (какое красивое имя! :mrgreen: ). Просто я хочу, чтоб "зрили в корень"!
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Пн май 09, 2011 11:35

Элеонора Арбореа писал(а):ой, как просто! а я и не ожидала! :D
Дружок, на человека, берущего взятку, влияют множество факторов: может, так его воспитали-рискуй, но не упускай свой шанс! :D Может, у него фин. положение слегка пошатнулось. А может, он просто легкомысленный человек по натуре. И наоборот: он может не взять, потому что его так воспитывали, потому что общество осудило бы (никто не узнал бы, но всё равно стыдно), потому что он в данный момент в деньгах не нуждается...


Да, это все же сложный вопрос .Факторы безусловно влияют, но значит ли это, что свободы вообще нет?Думаем дальше.
В примерно одинаковых обстоятельствах люди бывает поступают совершенно по-разному.Можно ли списать это только на факторы? И что насчет случаев, когда человек колеблется, что выбрать? Как в сказках "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - женатым будешь, прямо пойдешь - не сносить тебе головы." :) Правда иногда тупо бросают жребий. :D
Я склоняюсь к тому, что несмотря на влияние многих и различных факторов (обстоятельств), свобода некоторая есть.Она выражается в выборе между добром и злом, а также в проявлении силы воли.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Ср май 11, 2011 15:15

Roland писал(а):
Да, это все же сложный вопрос .Факторы безусловно влияют, но значит ли это, что свободы вообще нет?Думаем дальше.
В примерно одинаковых обстоятельствах люди бывает поступают совершенно по-разному.Можно ли списать это только на факторы? И что насчет случаев, когда человек колеблется, что выбрать? Как в сказках "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - женатым будешь, прямо пойдешь - не сносить тебе головы." :) Правда иногда тупо бросают жребий. :D
Я склоняюсь к тому, что несмотря на влияние многих и различных факторов (обстоятельств), свобода некоторая есть.Она выражается в выборе между добром и злом, а также в проявлении силы воли.

свобода-то есть, только почему она считается высшей ценностью для Бога?
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Ср май 11, 2011 16:25

Элеонора Арбореа писал(а):свобода-то есть, только почему она считается высшей ценностью для Бога?


Потому что нужно как-то объяснить существование добого всемогущего бога и одновременно ада.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Пт май 13, 2011 16:56

я это не понимаю. Как говорят у нас, "на голову не налазит".
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение kirgam » Сб май 14, 2011 21:47

Ну, проще допустить существование множества разумных сил, конкурирующих между собой. Отчего приписывать кому-то такие несоразмерные атрибуты, как "всемогущество и всеблагость", а потом безуспешно пытаться согласовать их между собой? :)
Гораздо логичнее по-моему, предположить, что мир вокруг нас хаотичен, а порядок в него привносит наше существование. Тоже, конечно, несколько идеалистично, зато хоть как-то продуктивно.
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Вс май 15, 2011 23:30

я хотела, чтоб мне поповские побасёнки разъяснили.
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Пн май 16, 2011 10:20

Что именно разъяснить?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1