Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос о высшей ценности

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Клаус фон Циммерманн » Чт июл 21, 2011 22:45

Кстати, на счет того, что хищник был, а Адама не было. Быть может он был, в Эдеме? Паралельно с хищником, но в другом месте? Это как вариант :D
Клаус фон Циммерманн
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 16:34
Откуда: Пермь

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Atmel » Чт июл 21, 2011 22:53

Клаус фон Циммерманн писал(а):Как раз, позволяет. Мир был дуальным всегда.

Если он был дуальным всегда, то кроме Бога есть еще какая-то противостоящая ему сила, по природе и происхождению своему независящая от первой (бога) и существующая всегда, как и бог. Но тогда это не библейский взгляд, а, скажем, зороастрийский.

Клаус фон Циммерманн писал(а):И еще, на счет Бердяева, это ведь ответ девушке. К тому же, то, что я привел Бердяева, совсем не означает мою приверженность его взглядам. Просто для ответа с религиозной точки зрения это вполне подходит.

Хорошо, раз у Вас с девушкой конфиденциальный разговор, я не буду ему мешать. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Ср июл 27, 2011 21:08

Atmel писал(а):Если он был дуальным всегда, то кроме Бога есть еще какая-то противостоящая ему сила, по природе и происхождению своему независящая от первой (бога) и существующая всегда, как и бог. Но тогда это не библейский взгляд, а, скажем, зороастрийский.


Скорее манихейский.Зороастризм это полу-дуализм, как и христианство.

Я считаю, ветхозаветный монотеизм " Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." трансформируется в новозаветный полу-дуализм "Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола."
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Пт авг 12, 2011 21:52

Roland писал(а):Нельзя это увязать.Я так понимаю,у вас есть основания верить в существование библейского(христианского) Бога,но это противоречие ставит вас в тупик.

я верю в Бога, но я не расчеркивалась, что он именно библейский или какой-то ещё. А противоречие меня в ткпик не ставит, ибо я формальную логику вообще ни во что не ставлю. Но почитать попытки-бантики хотелось бы.
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Вс авг 14, 2011 10:06

Элеонора Арбореа писал(а):я верю в Бога, но я не расчеркивалась, что он именно библейский или какой-то ещё.


Ну тогда какие проблемы?Задайте этому богу параметры, какие душа пожелает.

Элеонора Арбореа писал(а):А противоречие меня в ткпик не ставит, ибо я формальную логику вообще ни во что не ставлю.


Да похоже ни во что не ставите просто логику.На формальную мне тоже плевать.

Элеонора Арбореа писал(а):Но почитать попытки-бантики хотелось бы.


Бантики? Зачем же искать кошку в темной комнате?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Вс авг 14, 2011 13:03

Roland писал(а):
Ну тогда какие проблемы?Задайте этому богу параметры, какие душа пожелает.

да я хотела с христианским мировоззрением разобраться (на специализированных форумах особо не разгуляешься, сами понимаете).
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Вс авг 14, 2011 13:50

Roland писал(а): Бантики? Зачем же искать кошку в темной комнате?

я хотела сказать: милые попытки. и ничего дурного или легкомысленного в слово "бантики" не вкладывала.
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Roland » Вс авг 14, 2011 16:25

Элеонора Арбореа писал(а):да я хотела с христианским мировоззрением разобраться


Мне лично христианское мировоззрение не мешает верить в существование невсемогущего Бога.

Элеонора Арбореа писал(а): (на специализированных форумах особо не разгуляешься, сами понимаете).


угу.Православные модераторы- просто адские церберы.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Atmel » Вс авг 14, 2011 19:32

Roland писал(а): Мне лично христианское мировоззрение не мешает верить в существование невсемогущего Бога.

А что только в одного? Почему не сразу в нескольких? А в компании-то веселей будет, наверное?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос о высшей ценности

Сообщение Элеонора Арбореа » Пн авг 15, 2011 13:05

Roland писал(а):
Элеонора Арбореа писал(а): Мне лично христианское мировоззрение не мешает верить в существование невсемогущего Бога.

я хотела уяснить классические православные догматы: Бог всемогущ и всемилосерден, но Он допускает страдания.
Какого, простите, черта? (чтоб не сказать больше?)
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1