Форум портала "Наука и религии мира"

Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Пт дек 02, 2011 17:55

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):согласно библейской саге есть "настоящие", "богоугодные" расы, идущие от всяческих "праведников" (которые на поверку оказываются отнюдь не самыми праведными), а есть "порочные" ветви человечества.

Дайте соотв. цитату из Библии (о "порочных" ветвях), иначе констатируем чушь

Пока лишь констатируем Ваше очередное троллячество.
О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57)

и прочая, и прочая...

Акцентирую внимание на том, что я пишу не о еврейском народе, который во многом заслуживает уважение, как и другие народы, а лишь о его религиозном каноне.


Slovo писал(а):Это характерно более для англо-саксонских колонизаторов. Германским народам вообще присущ расизм. А вот испанские и португальские колонизаторы расистами, по сути, не были, почему мы и имеем теперь латиноамериканские нации, образовавшиеся из смешения колонизаторов и коренного населения.

После того, как часть коренного населения была вырезана испанскими благодетелями. Заставите меня делать подборку материалов, или сами их разыщите?


Slovo писал(а):Кроме того, вы забываете, что негров работорговцам в Африке продавали негритянские же вожди

Вы там при этом обмене свечку держали, что так уверенно пишете? Так прям и вижу картину благородных освободителей из белой испанской расы, которые выкупали бедных пленников, чтобы разместить их на своих виллах под пальмами и кипарисами.
Виргинцы нуждались в рабочей силе, чтобы вырастить кукурузу для пропитания, а табак на экспорт. Они только что узнали, как выращивать табак, и в 1617г. отправили первую партию груза в Англию. Обнаружив, что, как все наркотики, приносящие удовольствие и не одобряемые общественной моралью, он стоит дорого, плантаторы, несмотря на свои возвышенные религиозные речи, не собирались задавать лишних вопросов по поводу того, что приносит такую прибыль.
...
Чернокожие невольники дали ответ на все вопросы. И естественным стало считать импортированных негров рабами, хотя институт рабства не был упорядочен и легализован еще в течение нескольких десятилетий. Естественно потому, что к 1619 г. 1 млн чернокожих уже были ввезены из Африки в португальские и испанские колонии Южной Америки и района Карибского моря для использования их рабского труда. За пятьдесят лет до Колумба португальцы привезли десять чернокожих африканцев в Лиссабон, и это стало началом упорядоченной работорговли. Негры из Африки уже в течение столетия считались рабами. Поэтому было бы странно, если бы те 20 чернокожих, которых насильственно доставили в Джеймстаун и продали как вещи поселенцам, нуждавшимся в стабильном источнике рабочей силы, воспринимались бы окружающими как-то иначе, чем рабы.
Зинн Говард. Народная история США: с 1492 года до наших дней



Slovo писал(а):И наконец, обратите внимание, что законы об отмене рабства, вплоть до 20 века принимали почти исключительно христианские страны [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Аболиционизм[/url]

Точно также, как и наступление капитализма, в экономические рамки которого не вписывалось рабство, эффективнее был наемный труд, все чаще и чаще квалифицированный - это же законы исторического развития. То, что, как считается, стало одним из факторов культурного расцвета древней Греции, стало постепенно становиться тормозом на подходе 18 века. Россия, для наглядности, потому и отстала в своем экономическом развитии, что долго не отменяла крепостного права, мешающего развитию промышленного сектора.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 19:22

Atmel
Вы там при этом обмене свечку держали, что так уверенно пишете?

А у вас другие данные? Смотрим:
The vast majority of slaves involved in the Atlantic trade were Africans from the central and western parts of the continent, who were sold by Africans to European slave traders
http://en.wikipedia.org/wiki/Atlantic_slave_trade
Если найдете источники, где указано, что подавляющая часть рабов была изловлена самими белыми работорговцами, а не куплена на побережье у негров, то предоставьте мне ссылки на них
Atmel
После того, как часть коренного населения была вырезана испанскими благодетелями.

Давайте ссылки на то что большинство коренного населения была вырезана испанскими благодетелями. Ибо насколько я знаю, истреблены были лишь некоторые племена, гораздо больше было погибших от занесенных европейцами инфекций Старого Света
Atmel
О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57)

Это где же еще в Библии есть такое изречение самого Бога: "Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне» ? Где Он это сказал?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Пт дек 02, 2011 21:32

Slovo писал(а):
Atmel
Вы там при этом обмене свечку держали, что так уверенно пишете?

А у вас другие данные? Смотрим:
The vast majority of slaves involved in the Atlantic trade were Africans from the central and western parts of the continent, who were sold by Africans to European slave traders
http://en.wikipedia.org/wiki/Atlantic_slave_trade
Если найдете источники, где указано, что подавляющая часть рабов была изловлена самими белыми работорговцами, а не куплена на побережье у негров, то предоставьте мне ссылки на них

Почему-то выделенное вами в цитате ничего вам не сказало, хотя из нее очевидно, что миллионы рабов были выставлены на продажу африканцами именно для европейских покупателей. Не было бы спроса, не было бы и предложения. Обращу также ваше внимание на то, что в числе основных покупателей в статье указываются в том числе португальцы и испанцы, которых вы отнесли к особо благолетельным в отличие от гадких англосаксов.

Вы не заметили, как вы ловко уводите от моей мысли о том, что представления о низших расах было развито задолго до появления дарвинизма, и обвинять его в этом необосновано:
Во всяком случае, рабство быстро превратилось в обычный институт общества, в нормальный способ трудовых взаимоотношений чернокожих и белых в Новом Свете. Вместе с рабством развивалось и особое расовое чувство (будь то ненависть или презрение, сострадание или покровительство), которым сопровождалось унизительное положение чернокожих в Америке в течение последующих 350 лет, — то самое сочетание низкого статуса и унижающих идей, которое мы называем расизмом.
(Зинн Говард. Народная история США: с 1492 года до наших дней)


Atmel
После того, как основная часть коренного населения была вырезана испанскими благодетелями.

Давайте ссылки на то что большинство коренного населения была вырезана испанскими благодетелями. Ибо насколько я знаю, истреблены были лишь некоторые племена, гораздо больше было погибших от занесенных европейцами инфекций Старого Света

Вот сейчас все брошу и опять поддамся на ваши тролляческие провокации. Вы всегда требуете, но ничуть не читаете то, что я вам предоставляю на ваши вопросы. Вот, к примеру, вы могли бы прочитать ответ на свою реплику о том. какое дескать плохое рабство было в Африке и какое хорошее оно стало в Америке:
    В африканских государствах существовало рабство, и этим иногда пользовались европейцы, чтобы оправдать созданную ими работорговлю. Но, как отмечает Дэвидсон, «рабы» в Африке были скорее подобны европейским крепостным, т. е. большинству населения Европы. Это было жестокое крепостничество, но они обладали правами, которых не было у привезенных в Америку рабов, и они «были абсолютно непохожи на тех, кого как скот перевозили на кораблях работорговцев и держали на американских плантациях». Как писал один наблюдатель, в западно-африканском королевстве ашанти «раб мог жениться, владеть собственностью, иметь раба, давать клятву, быть полномочным свидетелем и мог со временем обрести свободу. ...Раб ашанти в девяти из десяти случаев становился приемным членом семьи, и со временем его потомки вливались в род владельца и заключали браки с его членами, поэтому лишь немногим было известно об их происхождении».

    Работорговец Джон Ньютон (который позднее стал аболиционистским лидером), так писал о народе, населявшем территорию современного Сьерра-Леоне:

    Степень рабства среди этого дикого, варварского народа, коим мы его считаем, гораздо меньше, чем в наших колониях. Поскольку, с одной стороны, у них нет возделываемых земель, подобных нашим плантациям в Вест-Индии, нет и потребности в избыточном, непрерывном труде, который истощает наших рабов. С другой стороны, никому не позволено проливать кровь даже раба.

    Невольничество в Африке едва ли достойно похвалы. Но оно разительно отличалось от рабства на плантациях или шахтах обеих Америк, которое было пожизненным, калечившим морально, разрушительным для семейных уз, не оставлявшим надежд на иное будущее. В африканском рабстве отсутствовали два компонента, которые делали подневольный труд в Америке самой жестокой формой рабства в истории..
    (ibid)

И это ваши милостивые христиане! Так что чья бы корова мычала, а у архимандрида бы лучше молчала.

Atmel
О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57)

Это где же еще в Библии есть такое изречение самого Бога: "Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне» ? Где Он это сказал?

Типичный тролле-апологетический прием: как только верующего приткнут цитатами из его священных писаний, так сразу начинаются демагогии, а божьи ли это слова, а может он не так сказал, да люди переврали. Так можно всю библию уверенно исаключать из числа священных писаний, потому что никакому верующему не может быть доподлинно известно, что библия вообще имеет отношение к божественному откровению. Но слов из священных песен не выкинешь, это канон для большинства христианских конфессий.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Пт дек 02, 2011 22:07

Вы почитайте, почитайте, что значило быть рабом у христианских рабовладельцев. А вот как относились христианские отцы к рабству
В 1610 г. католический священник, служивший на американском континенте, некто отец Сандоваль, написал церковному функционеру в Европу, задав вопрос, соответствуют ли захват, перевозка и само порабощение африканцев церковной доктрине. В письме от брата Луиса Брандаона, датируемом 12 марта 1610г., дается такой ответ:
    Ваше преподобие пишете мне, что Вы хотели бы знать, законно ли захвачены негры, которых отправляют в Ваши края. На это могу ответить, что полагаю, что Вашему преподобию не стоит проявлять колебания по этому поводу, поскольку этот вопрос рассматривался на Соборе Совести в Лиссабоне, а все его члены — ученые и совестливые мужи. Ничего плохого в этом не нашли и епископы Сан-Томе, Кабо-Верде и здесь, в Луанду, — все это ученые и добродетельные мужи. Мы здесь находимся уже сорок лет, и среди нас были и есть очень просвещенные мужи... никогда они не считали торговлю недозволенной. Поэтому мы и святые отцы из Бразилии покупаем этих рабов для своих нужд без всяких колебаний...
(ibid)

Привет архимандридам.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 22:57

Atmel
Вы не заметили, как вы ловко уводите от моей мысли о том, что представления о низших расах было развито задолго до появления дарвинизма, и обвинять его в этом необосновано

И где же я в этой теме его в этом обвинял? Не приписывайте мне то, чего я не говорил. А говорил я о связи нацизма и дарвинизма:
Slovo
а связь между нацизмом и дарвинизмом такая: At some future period, not very distant as measured by centuries, the civilised races of man will almost certainly exterminate, and replace, the savage races throughout the world (The Descent of Man and Selection in Relation to Sex by Charles Darwin)
http://www.gutenberg.org/cache/epub/2300/pg2300.html
Как мы видим, Дарвин постулировал уничтожение "диких" рас цивилизованными по всему миру, что дало "моральное" право нацистам уничтожать "отсталых" славян во время ВМВ

Возражать будете?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Сб дек 03, 2011 09:01

Slovo писал(а):
Atmel
Вы не заметили, как вы ловко уводите от моей мысли о том, что представления о низших расах было развито задолго до появления дарвинизма, и обвинять его в этом необосновано

И где же я в этой теме его в этом обвинял? Не приписывайте мне то, чего я не говорил. А говорил я о связи нацизма и дарвинизма:
Slovo
а связь между нацизмом и дарвинизмом такая: At some future period, not very distant as measured by centuries, the civilised races of man will almost certainly exterminate, and replace, the savage races throughout the world (The Descent of Man and Selection in Relation to Sex by Charles Darwin)
http://www.gutenberg.org/cache/epub/2300/pg2300.html
Как мы видим, Дарвин постулировал уничтожение "диких" рас цивилизованными по всему миру, что дало "моральное" право нацистам уничтожать "отсталых" славян во время ВМВ

Возражать будете?

Связь здесь нисколько не очевидна, поскольку нет документальных свидетельств подобных планов у немецких нацистов по отношению к славянским нациям (прошу не приводить в "доказательство" мифический "Генеральный план Ост", которого никто в глаза не видел).

Зато есть материальные свидетельства простройки берлинского православного храма в 1936-1938 годах по указанию и на государственные средства Рейха, также как и выделялись средства на ремонт 19 православных храмов в Германии.
Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия (Грибановского) Адольфу Гитлеру от 12 июня 1938 г.
Но что последовал благодарственный ответ от православных:

    Ваше Высокопревосходительство!
    Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!


    Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.
    Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу.
    Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: «Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою...». Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву.
    Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах.
    Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мiровой борьбе за мир и правду.
    Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь.
    Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение.
    Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21,24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию.
    Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.
    Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
    Митрополит Анастасий
    «Церковная Жизнь», № 5-6, 1938 год

Изображение Изображение
Два сапога - пара.

Возвращаясь к Дарвину, если обратиться к переводу Сеченова на русский язык книги Дарвина "Происхождение человека и половой отбор", то вот что там написано в необходимом контексте этой фразы:

    Значительный пробћлъ въ органической цћпи между человћкомъ и его ближайшими родичами, пробћлъ, который не можетъ быть пополненъ ни однимъ изъ вымершихъ или живущихъ видовъ, часто служилъ важнымъ аргументомъ противъ мнћнія, что человћкъ {111} произошелъ отъ какой-либо низшей формы. Ho этотъ фактъ не будетъ имћть особеннаго значенія для тћхъ, которые, въ силу общихъ доказательствъ, вћрятъ въ начало постепеннаго развитія. Пробћлы встрћчаются постоянно во всћхъ рядахъ животныхъ; нћкоторые изъ нихъ значительны, рћзки и опредћленны; другіе же не имћютъ большого значенія. Я укажу на пробћлы между орангомъ и его ближайшими родичами; между Tarsius и другими лемурными; между слономъ и тћмъ болће между утконосомъ и эхидной, и другими млекопитающими. Но всћ эти пробћлы зависятъ только отъ числа вымершихъ родственныхъ формъ. Въ какой-нибудь изъ будущихъ періодовъ — и даже не слишкомъ отдаленный, если мћрить столћтіями — цивилизованныя человћческія расы почти навћрное уничтожатъ и вытћснятъ въ цћломъ мірћ дикія расы. Къ тому же времени, какъ замћчаетъ проф. Шафгаузенъ, человћкообразныя обезьяны будутъ, безъ всякаго сомнћнія, уничтожены. Пробћлъ въ этомъ случаћ сдћлается еще больше, потому что онъ будетъ лежать между человћкомъ, можно надћяться, еще болће цивилизованнымъ чћмъ кавказское племя, и обезьянами, настолько низкими какъ павіаны, тогда какъ теперь онъ идетъ, отъ негра или австралійца къ гориллћ.
    "Происхождение человека и половой отбор"

Дарвин ссылается на статью немецкого профессора Шафгаузена в Anthropological Review (April 1867), p. 236. Этот же Шафгаузен упоминается в книге еще три раза. В том числе и в таком контексте:

    Въ Европћ древнія расы стояли, по Шафгаузену, «на низшей ступени, чћмъ наиболће грубые изъ современныхъ дикарей»; они слћдовательно должны были отличаться до нћкоторой степени отъ всћхъ существующихъ расъ.

То есть, Шафгаузен определяет древних европейцев как еще более грубых варваров, чем современные дикари, и в этом находит их отличие от остальных народов. Расизмом, возвышающим европейца над остальными племенами, тут и не пахнет. В первом же случае Шафгаузен говорит об этапах развития от человекообразных обезьян к цивилизованному человеку и о постепенном отмирании промежуточных звеньев. А Дарвин только пересказывает его идею.

Христианские и мусульманские истерики как всегда в своем стиле вырвали фразу из контекста и преподали ее широкому обывателю в контекстно искаженном виде на своем блюдечке.

Что касается немецкого нацизма, то идеи немецкого (впоследствии - "нордического") "превосходства" были присущи немцам еще до каких-либо дарвинистских статей, вспомним, что первая мировая война также была развязана немцами, да и вы и сами отметили, что это такой уж агрессивный и амбициозный народ. Причины второй мировой войны лежали вовсе не в дарвинистских идеях, а в том положении, в которое Германия была поставлена европейскими государствами-победителями в первой мировой войне. Германский нацизм 30-х годов был реакцией на унижение Германии условиями Версальского договора, и не Дарвин был этому причиной.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Сб дек 03, 2011 09:25

Теперь на первый ваш тролляческий пост, на который я поначалу не хотел даже обращать внимания:
Slovo писал(а):Ну то, что цепочка работорговцев начиналась с негров же, я вам доказал.
Это откровенная ложь (обоснование читайте далее) и
Slovo писал(а):Я утверждал, что с развитием работорговли военнопленных стали не убивать, а продавать в рабство белым, что, конечно, лучше смерти, но я нигде не утверждал, что рабство в Америке было лучше, чем в Африке, не приписывайте мне то, чего я никогда не говорил

Вот о чем Вы написали:
Кроме того, вы забываете, что негров работорговцам в Африке продавали негритянские же вожди. И это было в определенном смысле благодеянием для несчастных, ибо до начала масштабного вывоза негров из Африки, побежденных в межплеменных войнах обычно убивали, а так - сохраняли им жизнь ради продажи белым.

Что, простите, Вы называете "благодеянием" (невыносимые условия жизни, в которые ставили христианские благодетели своих черных рабов)?? И откуда Вы взяли, что проданные европейцам миллионы негров были именно военнопленными, которых убивали? Ведь я вам дал источник, в котором ясно написано, что рабства, подобного рабству в США, как такового у африканцев не было, а был институт сервов. Что касается военнопленных, то вы просто придумываете, военнопленных обычно не убивали, а им предоставлялась возможность стать сервом и включиться с социальную структуру общества.
Сервильная система в Африке зарождалась различными путями. Как и в Европе, зачастую это была отработка долга, расплата за преступление или метод закрепощения плённых взятых на войне или во время набега. Однако, пока рабы с появлением арабов и европейцев не превратились в товар, войны и набеги не велись специально для захвата пленных. Характер традиционного общества был таков, что оно не нуждалось в рабочей силе даже дешевой. Война и набеги велись по экономическим причинам и в результате увеличения земельного голода, а следствием их был захват пленных. Они были вынуждены выбирать — или смерть или закрепощение. Сервильная система служила также разумным и довольно гуманным способом исправления преступника, заменявшим наказание. В обоих случаях эта система возвращала обществу тех, кто временно находился вне его орбиты.

Взятые в плен члены других племен не имели родственных связей с теми, кто их пленил, и поэтому оказывались вне рамок всеобъемлющей семейной системы данного племени. На них не распространялись и религиозные санкции, так как у них была иная вера. С ними нельзя было породниться, а втянуть их в общую систему межличностных отношений можно было только путем усыновления, что случалось с сервами в Африке довольно часто.
Колин М. Тернбул 'Человек в Африке'. Гл. Рабство и сервильное общество в Африке


Эта цитата наглядно подтверждает и выделяет мою фразу о том, что спрос (европейцев) породил предложение на охоту за рабами в Африке, и "цепочка работорговцев" началась именно с европейской христианской экспансии в Африку.

Slovo писал(а):3 книга Ездры не входит в христианский канон, если не знали. Потому давайте цитату из канона

В православной библии это второканоническая книга. "Для православного христианина различие между каноническими и неканоническими книгами Ветхого Завета имеет условный характер, поскольку речь идет не о православном или христианском каноне, а об иудейском каноне, завершенном независимо от христианства. Основным критерием для определения каноничности той или иной книги Ветхого Завета для Православной Церкви является ее употребление в богослужении". (Митрополит Илларион (Алфеев). Православие. Том 1: Состав Библии...).
Также см.:
Толковая Библия Лопухина.
http://www.patriarchia.ru/bible/ezr3/ (перечисление всех книг православного канона на оффсайте РПЦ).

Точно также, она входит в Вульгату (см. перечень книг Вульгаты). Тридентский собор в 1546 году утвердил канонический статус всей Вульгаты, окончательно включая неканонические книги в библейский канон для Римской церкви.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Roland » Сб дек 03, 2011 16:25

А ведь Дарвин был в чем-то прав, ну с какой стати всякие дикари должны занимать жизненное пространство?Сами же мучаются.Б-гоизбранность евреев-это уже прошлая эра,в христианстве нет "ни иудея, ни эллина".Евреи хоть, в отличие от окружающих народов ханаанских, не бросали своих детей в пасть молохам,дагонам и астартам.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Сб дек 03, 2011 16:32

Atmel:
Это откровенная ложь (обоснование читайте далее) и

Что у вас с логикой? у вас же написано: "пока рабы с появлением арабов и европейцев не превратились в товар, войны и набеги не велись специально для захвата пленных" То есть захватывали их же негры-победители и они же продавали их белым, становясь таким образом первым звеном в цепочке работорговли
Atmel:
Связь здесь нисколько не очевидна, поскольку нет документальных свидетельств подобных планов у немецких нацистов по отношению к славянским нациям (прошу не приводить в "доказательство" мифический "Генеральный план Ост", которого никто в глаза не видел).

Ого, так вы сторонник теории заговора и того, что Гитлер был добрый и пришел конфеты славянам раздавать? А как насчет того, что На Нюрнбергском процессе в качестве доказательства существования плана были предъявлены «Замечания и предложения „Восточного министерства“ по генеральному плану „Ост“», написанные 27 апреля 1942 года сотрудником министерства восточных территорий Э. Ветцелем после ознакомления с проектом плана, подготовленным РСХА? А сами документы плана были найдены в немецких архивах позже? Вы, наверное, также станете отрицать гибель 13.7 миллионов советских граждан в нацистском тылу в период оккупации? А объявите вымыслом приказ Гитлера от 22 сентября 1941 года, в котором он приказал уничтожить Ленинград вместе с его жителями даже в случае добровольной сдачи города?
По поводу "никто в глаза не видел". Если вы знаете немецкий, можете сами ознакомиься с ним по ссылке http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html
Atmel:
Христианские и мусульманские истерики как всегда в своем стиле вырвали фразу из контекста и преподали ее широкому обывателю в контекстно искаженном виде на своем блюдечке.

Да, а еще они написали вот эту вот статью: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_дарвинизм[/url]
Имел Дарвин отношение к нацизму, или не имел, а его учение широко использовалось нацистской пропагандой для своих целей
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Сб дек 03, 2011 16:46

Roland писал(а):Евреи хоть, в отличие от окружающих народов ханаанских, не бросали своих детей в пасть молохам,дагонам и астартам.

Бросали. иудейский кодекс зафиксировал требование приносить всякого первенца, включая человеческого, в жертву Яхве. Но чаще всего израильтяне предпочитали уничтожать все население завоеванных территорий под корень, включая женщин и детей (цитаты здесь уже приводились). Ни и вавилоняне, ни персы не уничтожали покоренное население, как это делали израильтяне, ведомые своими священными писаниями.
    28 В тот же день взял Иисус Макед, и поразил [его] мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел [и избежал]; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским.
    29 И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны;
    30 и предал Господь и ее в руки Израиля, [и взяли ее] и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел [и избежал], и поступил с царем ее так же, как поступил с царем Иерихонским.
    31 Из Ливны пошел Иисус и все Израильтяне с ним к Лахису и расположился подле него станом и воевал против него;
    32 и предал Господь Лахис в руки Израиля, и взял он его на другой день, и поразил его мечом и все дышащее, что было в нем, [и истребил его] так, как поступил с Ливною.
    33 Тогда пришел на помощь Лахису Горам, царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его [мечом] так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел [и избежал].
    34 И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Еглону и расположились подле него станом и воевали против него;
    35 [и предал его Господь в руки Израиля,] и взяли его в тот же день и поразили его мечом, и все дышащее, что находилось в нем в тот день, предал он заклятию, как поступил с Лахисом.
    36 И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону и воевали против него;
    37 и взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы, как поступил он и с Еглоном: предал заклятию его и все дышащее, что находилось в нем.
    38 Потом обратился Иисус и весь Израиль с ним к Давиру и воевал против него;
    39 и взял его и царя его и все города его, и поразили их мечом, и предали заклятию [их и] все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы; как поступил с Хевроном и царем его, так поступил с Давиром и царем его, и как поступил с Ливною и царем ее.
    40 И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Яхве, Бог Израилев;
    (Иисус Навин, 10 )

Вот оно, руководство по холокосту! И господину Slovo я уже предоставлял эти цитаты, только он их почему-то проигнорировал, а уцепился за Дарвина.


Святой царь Давид также упражнялся в геноциде:
8 И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской.
9 И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу.
(1-я Царств 27 )
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2