Форум портала "Наука и религии мира"

Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Сб дек 03, 2011 16:52

Slovo писал(а):
Atmel:
Это откровенная ложь (обоснование читайте далее) и

Что у вас с логикой? у вас же написано: "пока рабы с появлением арабов и европейцев не превратились в товар, войны и набеги не велись специально для захвата пленных" То есть захватывали их же негры-победители и они же продавали их белым, становясь таким образом первым звеном в цепочке работорговли

А по-моему, с логикой траблы именно у вас. Неужели из приведенного текста трудно понять, что до появления европейцев никто не захватывал пленных для перепродажи?


Atmel:
Связь здесь нисколько не очевидна, поскольку нет документальных свидетельств подобных планов у немецких нацистов по отношению к славянским нациям (прошу не приводить в "доказательство" мифический "Генеральный план Ост", которого никто в глаза не видел).

Ого, так вы сторонник теории заговора и того, что Гитлер был добрый и пришел конфеты славянам раздавать? А как насчет того, что На Нюрнбергском процессе в качестве доказательства существования плана были предъявлены «Замечания и предложения „Восточного министерства“ по генеральному плану „Ост“», написанные 27 апреля 1942 года сотрудником министерства восточных территорий Э. Ветцелем после ознакомления с проектом плана, подготовленным РСХА? А сами документы плана были найдены в немецких архивах позже? Вы, наверное, также станете отрицать гибель 13.7 миллионов советских граждан в нацистском тылу в период оккупации? А объявите вымыслом приказ Гитлера от 22 сентября 1941 года, в котором он приказал уничтожить Ленинград вместе с его жителями даже в случае добровольной сдачи города?
По поводу "никто в глаза не видел". Если вы знаете немецкий, можете сами ознакомиься с ним по ссылке http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

Зачем мне с этими "документами" знакомиться? Я и сам могу придумать различные "документы". Почему "сами документы плана были найдены в немецких архивах позже", кто мешал найти их вовремя для Нюрнбергского процесса? На Нюрнбергском процессе не приводился этот "план", а только давались "ссылки" на него. Вы же знаете, сегодня оспаривается даже холокост, и обе стороны приводят свои доводы. В этой истории не поставлена точка, и здесь много идеологии. Ленинград, наверное, приказал уничтожить, но не по планам геноцида, а как исторический корень большевизма, который он идеологически ненавидел, пожалуй, больше всего.

Atmel:
Христианские и мусульманские истерики как всегда в своем стиле вырвали фразу из контекста и преподали ее широкому обывателю в контекстно искаженном виде на своем блюдечке.

Да, а еще они написали вот эту вот статью: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_дарвинизм[/url]
Имел Дарвин отношение к нацизму, или не имел, а его учение широко использовалось нацистской пропагандой для своих целей

Для "целей" можно много чего приспособить, была бы цель. Ту же библию, например.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Сб дек 03, 2011 16:56

Atmel » Сб дек 03, 2011 14:46
Вот оно, руководство по холокосту!

Вы хотите сказать, что прочие народы в античную эпоху были добрыми и милосердными? Кстати, по поводу холокоста: свидетельств, подтверждающих, что Гитлер принял решение уничтожить евреев, опираясь на Ветхий Завет, я так понимаю, вы мне не дадите, предпочтя перейти на личности и кричать о троллинге, так что эти ваши сравнения неуместны
Кроме того, для исследователей Библии не секрет, что полностью уничтоженные жители уничтоженных городов нередко принимали участие в дальнейших событиях в Библии, но вы этого видеть не хотите, ибо вам это ваша иррациональная ненависть к религии и верующим не дает. Не воспримите это как троллинг, но подсознательно переносить ответственность за свои жизненные неудачи и комплексы на религию и верующих не очень то и хорошо.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Сб дек 03, 2011 17:04

Slovo писал(а):
Atmel » Сб дек 03, 2011 14:46
Вот оно, руководство по холокосту!

Вы хотите сказать, что прочие народы в античную эпоху были добрыми и милосердными?

А причем здесь другие народы? мы же говорим о библии, как морально-идейном руководстве для современных людей, ведь его именно в таком качестве нам преподносят.

Slovo писал(а):Кстати, по поводу холокоста: свидетельств, подтверждающих, что Гитлер принял решение уничтожить евреев, опираясь на Ветхий Завет, я так понимаю, вы мне не дадите, предпочтя перейти на личности и кричать о троллинге, так что эти ваши сравнения неуместны

А как Вы вообще объясняете иррациональную ненависть Гитлера к евреям?

Slovo писал(а): Кроме того, для исследователей Библии не секрет, что полностью уничтоженные жители уничтоженных городов нередко принимали участие в дальнейших событиях в Библии, но вы этого видеть не хотите, ибо вам это ваша иррациональная ненависть к религии и верующим не дает. Не воспримите это как троллинг, но подсознательно переносить ответственность за свои жизненные неудачи и комплексы на религию и верующих не очень то и хорошо.

Простите, какие конкретно города Вы имеете в виду? Впрочем, то, что Библия исторически мало достоверна и не является "божьим откровением", для науки очевидно давно, но мы говорим сейчас об идейных основах националистического поведения, а раз верующие почитают ее за "слово божие", то они вполне правомерно могут пользоваться этими правилами для геноцида нехристианских народов. А почему нет, почему это не может служить обоснованием для уничтожения "нехристей", раз там так предписано - уничтожать "неверных"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Сб дек 03, 2011 17:16

Atmel писал(а):А по-моему, с логикой траблы именно у вас. Неужели из приведенного текста трудно понять, что до появления европейцев никто не захватывал пленных для перепродажи?

То есть вы не орицаете, что первыми в цепочке работорговли стояли сами же негры?

Atmel писал(а):Зачем мне с этими "документами" знакомиться? Я и сам могу придумать различные "документы". Почему "сами документы плана были найдены в немецких архивах позже", кто мешал найти их вовремя для Нюрнбергского процесса? На Нюрнбергском процессе не приводился этот "план", а только давались "ссылки" на него. В этой истории не поставлена точка, и здесь много идеологии.

Тяжелый случай. Я же вам ссылку на официальный сайт немецкого правительства кидал. Впрочем, я так понимаю вам любые док-ва побоку, из самых что ни есть научно-рецензируемых источников. А 13.7 миллионов вероятно немецких конфеток переели, да?
Ленинград, наверное, приказал уничтожить, но не по планам геноцида, а как исторический корень большевизма, который он идеологически ненавидел, пожалуй, больше всего.

А жителей за что приказал уничтожить?
Вы же знаете, сегодня оспаривается даже холокост, и обе стороны приводят свои доводы.

Полет на Луну тоже оспаривается и сторонники теории заговора приводят свои "доводы". Шарообразность Земли тоже оспаривается и Общество Плоской Земли приводит свои "доводы"
Atmel писал(а):Для "целей" можно много чего приспособить, была бы цель. Ту же библию, например.

Ну вот, мы пришли к тому, к чему я вас и усиленно подводил все это время - не религия стала причиной войн, расизма и работорговли, а наоборот, ее приспособили для этих целей и сделали поводом
А причем здесь другие народы? мы же говорим о библии, как морально-идейном руководстве для современных людей, ведь его именно в таком качестве нам преподносят.

Мне то (и др. знакомым христианам) преподносили именно в качестве "возлюбили ближнего ....." и т.д., но вам, атеисту, никогда, наверное, и в христианской общине не бывшему, видимо, "виднее"
А как Вы вообще объясняете иррациональную ненависть Гитлера к евреям?

Гитлер - политик. А из этологии мы знаем, что для того, чтобы сплотить невежественный народ, надо ему дать образ врага. Евреи на эту роль подходили идеально.
но мы говорим сейчас об идейных основах националистического поведения, а раз верующие почитают ее за "слово божие", то они вполне правомерно могут пользоваться этими правилами для геноцида нехристианских народов. А почему нет, почему это не может служить обоснованием для уничтожения "нехристей", раз там так предписано - уничтожать "неверных"?

Здесь религия выступает поводом, а не причиной, разницу понимаете?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Сб дек 03, 2011 17:19

Atmel, вы, я так понимаю, сторонник идеологии национал-социализма. Скажите мне тогда, почему с точки зрения этой идеологии славяне стоят на низшей ступени, чем кавказцы и таджики, и относятся к "низшей" расе?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Atmel » Сб дек 03, 2011 17:25

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):А по-моему, с логикой траблы именно у вас. Неужели из приведенного текста трудно понять, что до появления европейцев никто не захватывал пленных для перепродажи?

То есть вы не орицаете, что первыми в цепочке работорговли стояли сами же негры?

А Вы не отрицаете, что в цепочку они включились благодаря милостивым христианам?

Atmel писал(а):Зачем мне с этими "документами" знакомиться? Я и сам могу придумать различные "документы". Почему "сами документы плана были найдены в немецких архивах позже", кто мешал найти их вовремя для Нюрнбергского процесса? На Нюрнбергском процессе не приводился этот "план", а только давались "ссылки" на него. В этой истории не поставлена точка, и здесь много идеологии.

Тяжелый случай. Я же вам ссылку на официальный сайт немецкого правительства кидал. Впрочем, я так понимаю вам любые док-ва побоку, из самых что ни есть научно-рецензируемых источников. А 13.7 миллионов вероятно немецких конфеток переели, да?

Это политика. Вы ответьте, почему этот "план" "нашли позже", кто мешал его найти к Нюрнбергскому процессу?


Ну вот, мы пришли к тому, к чему я вас и усиленно подводил все это время - не религия стала причиной войн, расизма и работорговли, а наоборот, ее приспособили для этих целей и сделали поводом

Религиозные люди руководствуются священными писаниями, они стали в каноне, а что в нем напи сано, уже процитировано.

А причем здесь другие народы? мы же говорим о библии, как морально-идейном руководстве для современных людей, ведь его именно в таком качестве нам преподносят.

Мне то (и др. знакомым христианам) преподносили именно в качестве "возлюбили ближнего ....." и т.д., но вам, атеисту, никогда, наверное, и в христианской общине не бывшему, видимо, "виднее"

Оно и видно, как "любили" все время существования христианства верующие. Одно лицемерие.


А как Вы вообще объясняете иррациональную ненависть Гитлера к евреям?

Гитлер - политик. А из этологии мы знаем, что для того, чтобы сплотить невежественный народ, надо ему дать образ врага. Евреи на эту роль подходили идеально.

евреи угрожали национальной безопасности Германии и планировали уничтожить немецкий народ? в чем "идеальность"?


но мы говорим сейчас об идейных основах националистического поведения, а раз верующие почитают ее за "слово божие", то они вполне правомерно могут пользоваться этими правилами для геноцида нехристианских народов. А почему нет, почему это не может служить обоснованием для уничтожения "нехристей", раз там так предписано - уничтожать "неверных"?

Здесь религия выступает поводом, а не причиной, разницу понимаете?
А писания - идейным обоснованием. Точно также как и теория эволюции - если обвинять дарвинизм в том, что его положения использовали нацисты, то почему библия должна быть вне контекста захватнических войн христиан, и архимандрит о ней забывает, когда ищет идейные корни геноцида?

Atmel, вы, я так понимаю, сторонник идеологии национал-социализма.

Вы ошиблись.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Roland » Сб дек 03, 2011 17:42

Slovo писал(а): Скажите мне тогда, почему с точки зрения этой идеологии славяне стоят на низшей ступени, чем кавказцы и таджики, и относятся к "низшей" расе?


Чаво? НСДАП заявляла что-то подобное?Славяне воевали и на стороне немцев-русские, хорваты, болгары.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Сб дек 03, 2011 17:47

Atmel писал(а):
А Вы не отрицаете, что в цепочку они включились благодаря милостивым христианам?

Не отрицаю. Но христианство здесь ни причем. Плантаторам требовалась дешевая рабочая сила, а негры были более выносливыми, в отличие от индейцев и белых каторжников, которые не выдерживали интенсивного труда в местных климатических условиях.
Atmel писал(а):
Вы ответьте, почему этот "план" "нашли позже", кто мешал его найти к Нюрнбергскому процессу?

План затерялся в архивных бумагах. А вы скажите, что мешало "сочинить" этот план уже в 1945 году вместе с замечаниями к нему, представленными к Нюрнбергскому процессу? Зачем ждать 40 лет? С какой целью?
Atmel писал(а):
евреи угрожали национальной безопасности Германии и планировали уничтожить немецкий народ? в чем "идеальность"?

Евреев, если вы помните, не любили во все времена, практически все народы. И этому были основания: евреи традиционно стремятся получить образование и занять места в социальной иерархии получше, и их сплоченность помогает им в этом. Вспомните СССР с его ВУЗовским лимитом на прием евреев. Пришлых невежественный народ и так не любит, а когда они еще занимают "теплые места", вытесняя местных, их так и вообще возненавидят. Кроме того, антисемитизм в начале 20 века был распространен не только в Германии, а повсей Европе и в США. Поэтому евреи оказались идеальной целью, чтобы их обвинить во всех неудачах Германии: в поражении в Первой Мировой, в унизительном Версальском договоре, в революции 1918, в экономическом кризисе и нищете 20-х. Гитлер в "Майн Кампф" именно так и сделал - обвинил евреев в том, что они "евреи угрожали национальной безопасности Германии и планировали уничтожить немецкий народ", грубо говоря. А истиную причину, почему он так сделал, я уже объяснил: для объединения народа нужен был враг, на которого удобно свалить все неудачи и унижения нации
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Slovo » Сб дек 03, 2011 17:49

Чаво? НСДАП заявляла что-то подобное?Славяне воевали и на стороне немцев-русские, хорваты, болгары.

Если кому интересно, могу создать соотв. тему, в которой, опираясь на нацистские теории, аргументированно докажу, что таджики - выше славян, с точки зрения нацизма
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Архимандрит Павел (Стефанов) обвиняет Дарвина

Сообщение Roland » Сб дек 03, 2011 18:12

Atmel писал(а):Бросали. иудейский кодекс зафиксировал требование приносить всякого первенца, включая человеческого, в жертву Яхве.


иудейский кодекс-это "Устная Тора"?И что, приносили?Может у Яхве были идолы?

Atmel писал(а):Но чаще всего израильтяне предпочитали уничтожать все население завоеванных территорий под корень, включая женщин и детей (цитаты здесь уже приводились). Ни и вавилоняне, ни персы не уничтожали покоренное население, как это делали израильтяне, ведомые своими священными писаниями.

Вот оно, руководство по холокосту! И господину Slovo я уже предоставлял эти цитаты, только он их почему-то проигнорировал, а уцепился за Дарвина.
Святой царь Давид также упражнялся в геноциде:


Я в курсе похождений Иисуса Навина и Давида. Ассирийцы то же самое практиковали,и у них не было вундерваффе, останавливающего Солнце ,кидающего с неба камни на врагов и т. д. Самое то страшное не убийство, а мучения, как Давид Аммонитян положил под пилы и бросил в обжигательные печи.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3