Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос верующим о слепой вере.

Вопрос верующим о слепой вере.

Сообщение Roland » Пн дек 09, 2013 19:59

Скажите, кто вам внушил и каким образом, что слепая вера может быть источником знания?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вопрос верующим о слепой вере.

Сообщение Atmel » Вт дек 10, 2013 09:43

Верующие даже зайти в такую тему не захотят. А если зайдут, то ответят, что ихняя вера не слепая, а самая что ни на есть зрячая а им подфартил дух святой. Вы же знаете верующих.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос верующим о слепой вере.

Сообщение Roland » Вт дек 10, 2013 14:13

Atmel писал(а):Верующие даже зайти в такую тему не захотят.


Ну я задавал этот вопрос на христианском форуме-отвечали.Хотя тут может действительно испугаются.Они вообще боятся разговоров с хорошо знающими религию атеистами на свободной площадке, где нельзя подтирать неугодные сообщения и банить тех, кто умнее тебя.



Atmel писал(а): А если зайдут, то ответят, что ихняя вера не слепая, а самая что ни на есть зрячая а им подфартил дух святой. Вы же знаете верующих.


"подфартил дух святой"-в смысле?
Знаю я верующих , да... они действительно считают свою веру полностью зрячей, хотя она преимущественно слепа

Вообще часто бывает так-если есть основания для "зрячей" веры в какое-то одно положение, то верующие считают, что сразу можно верить и во всё остальное.

как в нетленке:

Я: А вдруг ваш Карл просто сочинил все это?

Джон: Нет! Пункт 5 гласит: «Сам Хэнк продиктовал это письмо». К тому же, в пункте 2 написано: «Употребляйте алкоголь в меру», в пункте 4: «Питайтесь правильно», а в пункте 8: «Мойте руки после туалета». Все знают, что это правильно, значит, и остальное тоже верно!

Я: Но пункт 9 говорит: «Не употребляйте алкоголь», что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6: «Луна сделана из сыра», — это же явный бред.

Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2, никакого противоречия. А по поводу 6-го, вы ведь никогда не были на Луне, так что не можете утверждать наверняка.

http://lurkmore.to/%D0%96%D0%BE%D0%BF%D ... 0%BA%D0%B0
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2