Форум портала "Наука и религии мира"

История очередного провала - фильм "Поп"

История очередного провала - фильм "Поп"

Сообщение ladimir » Пт янв 31, 2014 22:25

http://ru.wikipedia.org/?oldid=61081430
«Поп» — российский исторический художественный фильм режиссёра Владимира Хотиненко. Первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II[1].

Фильм рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

Июнь 1941 года, маленькое село Тихое в Латвии. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг…

В период работы над сценарием и съемок фильм менял название несколько раз — «На реках Вавилонских», «Псковская миссия», «Преображение»[3].

Фильм снят кинокомпанией Русской Православной Церкви «Православная энциклопедия» по одноименному роману Александра Сегеня «Поп» и основан на документальных материалах. Картина создана по благословению почившего Патриарха Московского Алексия II, под патронатом президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина, при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ, ОАО «Газпром», компании «Ренова-Медиа» и Федерального космического агентства.

Съёмки проходили в Пскове и Псковской области, Праге и Белоруссии.

Однако,
Фильм провалился в прокате — при расходах на производство в размере 6,8 млн долларов США сборы во всех странах проката составили только 1,7 млн долларов.[2]

Сюжет фильма также становился предметом критики:
« История Псковской миссии не так безоблачна, как показано в фильме, а сложна и неоднозначна, так же как любая история, в которой интересы политики эксплуатируют духовные устремления человека. Фильм довольно ловко уходит от принципиальных вопросов, заменяя их казуистикой[3] »

Немцы разрешили открыть в Вильнюсе богословские курсы для подготовки священнослужителей. Многие члены Псковской миссии были выпускниками этих курсов, в том числе и священники Казанской церкви в Вырице. Членами Псковской миссии в Вырице были священники Л. Воронов, А. Кибардин, Н. Ноздрин, И. Молчанов, благочинные И. Амосов и Н. Быстряков, иеромонахи Лин (Никифоров) и прп. Серафим (Муравьев). Осенью 1941 года в вырицкой Казанской церкви начались богослужения, которые совершал 73-летний протоиерей Владимир Богданов.

Суд над арестованными за коллаборационизм вырицкими священнослужителями Багрянским, Быстряковым, Ковригиным и Молчановым состоялся 26 декабря 1944 года. Архимандрит Серафим (Проценко) был арестован 30 июля 1945 года.

А все премии, которые получил фильм:
XVII кинофестиваль «Окно в Европу». Приз Союза журналистов России (2009).
Гран-при VI Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (2009).
Гран-при международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров» (Украина, 2009).
«Золотой Орел». Приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» — Нина Усатова.
Первая Патриаршая премия в области киноискусства[4]
Владимир Хотиненко за фильм «Поп» удостоен награды Латвийской Православной Церкви[5]

сугубо внутрикорпоративные.

Не хотят люди смотреть православные фильмы. А сериал "Гомоиерарх" вряд ли снимут.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1