Форум портала "Наука и религии мира"

ОСП

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Чт фев 13, 2014 11:03

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):С какого бодуна они начали бы сходить с ума? Раньше люди искренне верили, и должны были все посходить с ума, потому что "верили" здесь равносильно "знали", поскольку ничего альтернативного они даже не представляли себе, однако ж массово не посходили.
Потому что человек воспитывался и жил в вере. Это было его естественное состояние. Он грешил и каялся, получал причастие и был спокоен за свое посмертие. Страшно было только одно - умереть без покаяния.
Твердо зная о существовании бога получается совершено та же картина. В обоих случаях люди уверены, что бог есть.

Сестра милосердия писал(а):Теперь подумайте, что было бы с современным, свободно мыслящим человеком, если бы Бог явил Себя, и вдруг оказалось, что каждый (за редким исключением) поражен грехом, как проказой, что теперь каждый его шаг, каждая мысль под контролем, и вырваться на волю невозможно.
А не нужно повсеместных наказаний, речь у нас шла вовсе не об этом, а о доказательствах бытия божия. Нет ни одного явного доказательства, ни одного явления бога, кроме как в чьих-то фантазиях. Один из форумчан заметил, что бог является во снах (за редким исключением). А во снах и баба Яга является.


Сестра милосердия писал(а):Среди верующих, возможно, есть и лицемеры. Но это не истинно верующие. Если есть любовь к Богу, то будешь творить добро бескорыстно, тайно и как бы автоматически (чтобы левая рука не знала, чтО делает правая) из любви к Богу и ради Него. Ради того, чтобы быть с Ним после смерти.
Да верующему, пожалуй, практически невозможно избежать мысли о том, что за добрые дела он получит воздаяние.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Сестра милосердия » Чт фев 13, 2014 11:30

Лучше пусть возвышенные души делают добрые дела ради воздаяния, чем недобрые души будут жить по принципу "бери от жизни все".
Если распространить первый принцип на весь мир, наступит благоденствие, если второй - наступит война всех против всех.
Кстати, добрых дел не достаточно для посмертной близости к Богу. Это один из пунктов.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: ОСП

Сообщение Ratl » Чт фев 13, 2014 13:47

Сестра милосердия писал(а):В Откр.12 говорится как раз обратное.
Не дьявол победил, а Бог (Его войско). Дьявол был изгнан из небесных обителей, где у него была возможность совращать ангелов, настраивая их против Бога.
Он был повержен на Землю, и весь его заряд злобы обратился на людей.
Иисус во время Своего земного служения молился Отцу.
Где здесь место дьяволу?
Но, тем не менее, дьявол узурпировал власть над людьми. Это видно из 1Иоан.5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Еще
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

(Лук.4:6,7)

Упоминается также, что сатана - князь и даже бог мира сего.
Одним из заданий Христа во время Его служения была нейтрализация власти сатаны.

Если с этой позиции смотреть на мир, то так и выходит. Это я в том смысле, что плохого больше, чем хорошего. Но тогда почему все богословы (их с другим мнением я не встречал) и многие остальные всегда говорят, что дьяволу позволено ровно столько, сколько позволено. И даже где то в Библии, если я не ошибаюсь, указывается, что к Иисусу обращается дьявол по поводу человека (забыл имя) и Иисус разрешает ему ,,испытывать,, его тело, но не трогать душу.....

И если он дает власть над миром кому хочет, то выходит от него зависит у кого будет роскошь и тп, а у кого нет?
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Чт фев 13, 2014 14:41

Сестра милосердия писал(а):Лучше пусть возвышенные души делают добрые дела ради воздаяния, чем недобрые души будут жить по принципу "бери от жизни все".
К великому сожалению даже искренне верующие часто неспособны делать только добрые дела, и даже более, вера явилась источником нетерпимости. Сами скажите, в среде верующих популярен евангельский призыв "не судите"? Да о нем даже и не вспоминают.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Тихомиров » Ср фев 19, 2014 09:22

С точки зрения науки человек (а также другие животные, человек – тоже животное) мыслит образами, а эти образы навеяны ему окружающей жизнью, «бытие определяет сознание» (Маркс), упрощенно можно сравнить человеческий мозг (а также мозг других существ) с компьютером, где есть и телевизор и радио, подробнее здесь (в книге ещё более подробно о последних научных исследованиях в области мозга): http://gazetavseti.narod.ru/2003e.html
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: ОСП

Сообщение Ratl » Чт мар 20, 2014 10:49

Atmel писал(а):
Ratl писал(а):Всем привет! На сайте размещена ссылка на материал - ,,Почему предсмертный опыт такой разный у разных людей?
Вы про эту статью?

Ratl писал(а):почему буддистам является Будда, а христианам - Христос?,, Но там на английском. Так что там?
В смысле - нужен перевод?

А где можно будет найти переведенную статью? Я уже и на английском не могу найти, если бы не Ваша ссылка в том посте, боюсь пропустить ее (статью с переводом)

Перевел ее в гугле. С трудом можно разобрать некоторые моменты статьи. В конце подводится итог (смысл которого я не очень понял):

На английском: ,,In conclusion, the differences in NDEs suggest to me they are a real afterlife experience. These differences are important because they show the afterlife to be dynamic rather than static. The same can also be said about life in general. The NDE appears to be just as dynamic, if not more dynamic, than our physical experience. If all NDEs were exactly identical, it would make the dying brain theory more appealing. It would mean the NDE is only an experience that comes from a "hard-wired" component in our brains. But because they are different, this suggests they are not "hard-wired" experiences, but rather a dynamic afterlife experience. In general, what you get out of life is what you put into it. The same is probably true of the afterlife.,,

Перевод гугла:

,, В заключение , различия в ОСП предложить мне они реальный опыт загробной жизни . Эти различия важны, поскольку они показывают, загробная жизнь , чтобы быть динамичным , а не статичным. То же самое можно сказать и о жизни в целом. ПСП -видимому, так же, как динамический , если не более динамичным, чем наш физический опыт . Если все ОСП были идентичны , было бы умирающий теория мозг более привлекательным. Это означало бы, ОСП только опыт, который приходит от « зашитыми » составляющей в наших мозгах . Но потому что они отличаются , это говорит о том что они не " зашитыми " переживания , а скорее динамический опыт загробной жизни . В общем, что вы получаете от жизни то, что вы положите в нее . То же самое , вероятно, относится и к загробной жизни. ,,

Т.е. загробная жизнь есть, потому что опыт у всех разный? Или наоборот
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Чт мар 20, 2014 11:57

В заключение можно сказать, что различия в посмертном опыте убеждают нас, что эти люди имели реальный опыт загробной жизни. Эти различия важны потомсу, что они показывают, что эти переживания, скорее, динамичны, чем постоянны. То же самое можно сказать о жизни в целом.


Я разместил эту статью в качестве альтернативы для обсуждения. Скоро переведу, чтобы мы могли оценить аргументы самостоятельно. Язык ужасный, не стандартный, которому учили нас, некоторые фразу можно понять только в контексте.
Основная мысль - есть существенные различия, но нельзя игнорировать совпадения (они ранжируются по качеству и количеству). Вот это можно трактовать по-разному - на мой взгляд, если то является "существо света" в виде Будды, то - в виде Иисуса Христа, то абстрактного бога, а кому-то вообще никто не является, тогда можно ли говорить о том, что это опыт встречи с загробной жизнью, а не паттерны и ассоциации, которые мы усваиваем в своей жизни ранее? А кто-то увидел нашу планету из космоса. Тут ведь серьезная дилемма - или Христос, или Будда, они взаимоисключающи, так ведь? Они потому и различны, что не реальны. Т.е. из одних и тех же примеров мы делаем противоположные с автором выводы.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Atmel » Вс мар 23, 2014 21:27

Песедс какой-то
Keeping an open mind about all things being possible might be as close as one can get to this concept without setting up limitations.
Набор американских слов. Как перевести?
Держа все эти вещи в уме, [насколько возможно?] могли бы быть как можно ближе к ... получить концепцию без предвзятости.
Что в итоге? Общий смысл уловить можно, но как оформить перевод как можно ближе к тексту?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: ОСП

Сообщение Ratl » Вс мар 23, 2014 23:23

Atmel писал(а):Основная мысль - есть существенные различия, но нельзя игнорировать совпадения (они ранжируются по качеству и количеству). Вот это можно трактовать по-разному - на мой взгляд, если то является "существо света" в виде Будды, то - в виде Иисуса Христа, то абстрактного бога, а кому-то вообще никто не является, тогда можно ли говорить о том, что это опыт встречи с загробной жизнью, а не паттерны и ассоциации, которые мы усваиваем в своей жизни ранее? А кто-то увидел нашу планету из космоса. Тут ведь серьезная дилемма - или Христос, или Будда, они взаимоисключающи, так ведь? Они потому и различны, что не реальны. Т.е. из одних и тех же примеров мы делаем противоположные с автором выводы.

Ну для меня этот момент был самый важный в статье. То, что у людей с разной религией бывают разные ОСП, видения. По моему лучшее доказательство.

Думаю, многие люди не знают об этом. Если полазить в инете, то одни христианские видения. Не говоря уже о многочисленных буддистах, мусульманах, бывших атеистов, видящих Христа, ад, в котором все буддисты, Будда и тд и тп. Очень много просмотров и лайков. Как мне кажется, большинство ищущих чего то такого, насмотревшись именно этих видео просто начинают бояться. И не удивительно. Видно, что большинство из тех людей не лгут ((вроде) т.е. верят в то, что говорят). И если честно до сих пор сам не понимаю, почему нет ни одного видео (я не нашел), в котором бы мусульманин говорил, что ,,видел,, Мухаммеда... Поэтому конечно интересны такие исследования.
Ratl
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 13:41

Пред.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2