Форум портала "Наука и религии мира"

Рациональное христианство

Re: Рациональное христианство

Сообщение Roland » Чт апр 06, 2017 22:45

Atmel писал(а):И Бог когда-то появился? Мы же приходим опять к Первопричина. Атеистов все время пеняли тем, что у всего должна быть причина. Самое главное - причина, которая образовала наш мир. И по мнению верущих, этой первопричиной был Бог. Такая матрешка получается - у мира была первопричина Бог, у Бога тоже должна быть первопричина. Он же как-то появился, кто же его создал?). У первопричины тоже была своя первопричина ...


На это атеисты давно научились отвечать.

- А кто создал Бога? - спросил Итин, и все вескеряне пристально посмотрели на отца Марка. Он чуть отпрянул под их взглядом, затем улыбнулся.
- Hикто не создавал Бога, ибо он сам создатель. Он был всегда...
- Если он всегда существовал, то почему Вселенная не могла существовать, не нуждаясь в создателе? - прервал его Итин.
Важность вопроса была очевидна.

Гарри Гаррисон - Смертные муки пришельца


Atmel писал(а):Говоришь, на атеизм.ру теперь Димьяна нет? И куда же он подевался?


Вероятно он анонимно (от имени А-сайта) постит на сайте всякие новые агитки, хотя и в этом не уверен. А вообще там похоже произошло разграничение интересов - Димьян и ещё какие-то товарищи обретаются на сайте, и на форум никогда не захотят, и наоборот. Никакой связи между сайтом и форумом нет, как я давно заметил.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Рациональное христианство

Сообщение Roland » Вс апр 09, 2017 10:13

Atmel писал(а):И Бог когда-то появился? Мы же приходим опять к Первопричина. Атеистов все время пеняли тем, что у всего должна быть причина. Самое главное - причина, которая образовала наш мир. И по мнению верущих, этой первопричиной был Бог. Такая матрешка получается - у мира была первопричина Бог, у Бога тоже должна быть первопричина. Он же как-то появился, кто же его создал?). У первопричины тоже была своя первопричина ...


Первопричина Бога - небытие. Он самобытен и появился из небытия. Слово "самобытен" использует епископ Палладий (начало V в).

В учении не нуждается один только Бог всяческих, ибо Он самобытен и другого не было прежде Его, а все прочее имеет нужду в учении, потому что сотворено и создано.

Письмо, писанное епископом Палладием правителю Лавсу
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Рациональное христианство

Сообщение Atmel » Вс апр 09, 2017 22:12

Когда родился Будда, он произнес фразу, до сих пор потрясающую миллионы буддистов и даже некоторых атеистов:
что-то вроде: "над небом и на земле я единственный достойный почитания.

А ведь санскриту его никто не учил. И походу, он сам себя родил. Что как не чудо?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Рациональное христианство

Сообщение Vinoza » Ср май 10, 2017 12:50

Для меня сочетания слов "рациональное" и "христианство" само по себе противоречиво


Я БЫ даже называла это оксюмороном!!!
Vinoza
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 20:31

Re: Рациональное христианство

Сообщение Roland » Сб май 20, 2017 20:49

Vinoza писал(а):Для меня сочетания слов "рациональное" и "христианство" само по себе противоречиво


А для меня сочетание слов "рациональное" и "атеизм" противоречиво. Ну хотя бы когда я вспоминаю про египетские пирамиды. Вы Библию читали? Как там на седалище Моисеевом сели книжки и фарисеи. Так вот и тут на седалище апостола Павла чёрти кого понасажали и выдают типа за христианство. Где-то они такие дряхлые, властные (с), где-то бодрые, весёлые (https://www.youtube.com/watch?v=N9QLCcm6Y6M). Но Вы попробуйте найти слабые места в РХ (=рациональное христианство), именно в РХ моём. Максимум что есть - это некоторые пробелы, на которые сложно ответить. Мне по крайней мере, ибо я не так образован, как Моисей, и не научен всей мудрости европейской. Например наличие разных рас меня скорее наводит на мысль об атеизме, но это одно из редких исключений.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Рациональное христианство

Сообщение Roland » Сб май 20, 2017 20:56

Atmel писал(а):Когда родился Будда, он произнес фразу, до сих пор потрясающую миллионы буддистов и даже некоторых атеистов:
что-то вроде: "над небом и на земле я единственный достойный почитания.


И даже атеистов? Видать не все такие умные, как Вопрошающий, который укорял Минаева Андрея в подходе "все пидарасы, один я д`Артаньян".

Atmel писал(а):А ведь санскриту его никто не учил. И походу, он сам себя родил. Что как не чудо?


Это всё познавательно, но какое это отношение имеет к теме?

Разве РХ Роланда (далее РХР) когда-то утверждало глупости вроде?
Джон: Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!
Я: Мы знаем?
Мэри: Конечно, из 5-гопункта.
Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг - Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.
Джон: Наконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает открывать душу и мыслить по-Хэнковски.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Рациональное христианство

Сообщение Atmel » Вс май 21, 2017 21:50

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Когда родился Будда, он произнес фразу, до сих пор потрясающую миллионы буддистов и даже некоторых атеистов:
что-то вроде: "над небом и на земле я единственный достойный почитания.

И даже атеистов? Видать не все такие умные, как Вопрошающий, который укорял Минаева Андрея в подходе "все пидарасы, один я д`Артаньян".
Не знаю насчет д.Артаньяна, но чем Будда, сам себя родивший таким умным, хуже твоего Бога? Оба очень способные малые, не нам чета.

Atmel писал(а):А ведь санскриту его никто не учил. И походу, он сам себя родил. Что как не чудо?

Это всё познавательно, но какое это отношение имеет к теме?
Это доказывает его божественную сущность. :))

А Vinoza походу просто спамер.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Рациональное христианство

Сообщение Дубина Мардука » Пн май 22, 2017 11:50

Roland писал(а):Разве РХ Роланда (далее РХР) когда-то утверждало глупости вроде?

Нет, оно действует более изворотливо.
Например, оно призывает усомниться в научных методах определения возраста Земли, но усомниться, конечно же, не на основании критики теоретической базы самих методов, а на основании того, что они противоречат Библии:
Roland писал(а): Легко - в истории я разбираюсь хорошо. А в религии ещё лучше, и мне хватает мозгов догнать, что когда вопреки Библии и будучи неподтверждённым какими-то письменными источниками мне рассказывают про какие-то миллионы и миллиарды лет, то в этом следует по крайней мере усомниться.

Призывая якобы к объективности и критическому отношению к науке, оно одновременно с этим начинает уже однозначно заявлять, что естественнонаучная хронология Земли является "сказочками на ночь":
Roland писал(а): Конечно, я иногда смотрю на такие картинки.


Изображение


Но это так, сказочки на ночь почитать. Любая письменная история - Древний Восток, античность, средневековье - дают куда больше.

"Сказочками атеистическими "научными"":
Roland писал(а): По-Вашему мезолит начался в 10000 г до нэ? На самом деле его датировка - 15000 - 9500 гг до нэ.

Но всё это сказочки атеистические "научные". Я могу ещё как-то допустить неолит, да, с его датировкой. Но мезолит, а тем более палеолит - что мы о нём знаем?Датированные наугад артефакты?

История, Владимир, начинается ближе к 3000 г до нэ. Список царей Шумера и Аккада, Список фараонов. Байки Вы тут травите со своей "историей до сотворения мира".

И "байками про миллионы и миллиарды лет":
Roland писал(а):Первый письменный источник - табличка из Киша, 3500 БС, согласно датировкам вашим же (американцы занимаются датировкой таких вещиц химией физикой). Содержит понятно записи дворцовой экономики, а не историю. Отец истории Геродот жил в 5 БС вообще, что также совсем не коррелирует с вашими байками про миллионы и миллиарды лет.


Вот так рационально определяется, что является сказочками, а что нет.
Дубина Мардука
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 21:57

Re: Рациональное христианство

Сообщение Roland » Вт май 23, 2017 20:43

Atmel писал(а):Не знаю насчет д.Артаньяна, но чем Будда, сам себя родивший таким умным, хуже твоего Бога? Оба очень способные малые, не нам чета.


А как ты вообще представляешь себе начало бытия? Будда твой лох), потому что я между всего прочего ещё и эволюционист, только эволюционист теологический тс. Я не считаю что Бог изначально был очень крутым. Он может был на уровне инфузории туфельки, но он развивался.

Atmel писал(а):А ведь санскриту его никто не учил. И походу, он сам себя родил. Что как не чудо?


Нельзя родить самого себя. Можно возникнуть из небытия. Моя мама (кандидат биологии) куда круче этих лохов-буддистов, у неё ещё в советские времена была книга "От молекулы до человека", и там рассказывалось про первобытный бульон, из которого могла появится клетка.

Atmel писал(а):А Vinoza походу просто спамер.


Не вижу оснований так считать, если ты не поудалял 5-10 его спамерских сообщений.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Рациональное христианство

Сообщение Atmel » Ср май 24, 2017 20:28

Roland писал(а):Я не считаю что Бог изначально был очень крутым. Он может был на уровне инфузории туфельки, но он развивался.
Вот тебе он потом задаст за слова такие. Поставит в задних рядах, и "малым" наречешься в царстве его, а то вообще задворки подметать назначит, пока все остальные псалмы распевают.

Atmel писал(а):А ведь санскриту его никто не учил. И походу, он сам себя родил. Что как не чудо?

Нельзя родить самого себя. Можно возникнуть из небытия. Моя мама (кандидат биологии) куда круче этих лохов-буддистов, у неё ещё в советские времена была книга "От молекулы до человека", и там рассказывалось про первобытный бульон, из которого могла появится клетка.
Почему самого себя нельзя родить? Взял поместил свое духовное семя-ипостась в чрево выбранной женщины, и дальше дело техники. Прецедент уже был. )
А космогония там всякая у буддистов даст фору всякому престижному (т.е. авторитетному) батюшке, богослову или святому дядьке. Я во т даж понять не могу, из каких таинственных слоев небытия возник Будда, а Будда сам по себе бытие-в-небытии, он из нирваны проявился в мире сансары, показав всем людЯм путь туда и обратно. Словил? А что, впечатляет! :lol: :D
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2