Форум портала "Наука и религии мира"

"ВСЁ" пребывает во "ВСЁМ".

"ВСЁ" пребывает во "ВСЁМ".

Сообщение v.sem » Сб дек 30, 2017 18:06

«"ВСЁ" пребывает во "ВСЁМ" равно – истинно, что, "ВСЁ пребывает во ВСЁМ"». Казалось бы что за белиберда? Но это основной тезис герметической философии и дальше говорится: «К тому, кто истинно понимает эту истину, пришло ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ». (Кибалион)

Я не считаю, что оно ко мне пришло, но, тем не менее, хочу поделиться как понимаю данный тезис я и возможно общим усилием в уходе дискуссии придем к ВЕЛИКОМУ ЗНАНИЮ вместе.

Я рассуждал следующим путем, поскольку слово носитель символа, то несколько слов различных по звучанию могут быть носителем одного и того же символа, то, что в герметической философии означает ВСЁ в религиях это БОГ, АЛЛАХ; в философии Сознание; в эзотерике ДУХ, а все эти слова означают СУЩНОСТЬ, которая является начинателем Вселенной. Но что говорит эзотерическая литература?

"Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье."
("Книга Дзиан" станца VII/2)

"Созидание происходит через процесс дробления, так утверждают кабалисты. У Источника, или Создателя, изначально целостного, есть идея - какая и почему мы не можем знать - и он хочет познать её изнутри. Для этого од делится на части, на десять частей. Этими фрагментами являются сферы первого Древа Жизни. Процесс дробления продолжается и, по мере этого, каждый фрагмент содержит первоначальную целостность, скрытую в ней. Задача нас, как живущих и обладающих микрокосмосом исходного Создателя, восстановить целостность во Вселенной. этот процесс называется ТИККУН, что переводится как восстановление, возвращение, возмещение. Возмещение , возможно является самым точным переводом, потому что оно соответствует работе по восстановлению, которая так необходима нам, чтобы вернуть себе свою целостность. Цель тиккун- вернуть душе (духу) чувство целостности или совершенности"
(Уилл Парфитт " Каббала")

"Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить, что в конечном итоге всё к нему и возвратится."
(Фулканелли "Философская обитель").

«Существует много планов бытия – множество подпланов жизни - множество уровней существования во Вселенной и всё зависит от продвижения Сущности по шкале, низшей точкой которой является грубейшая материя, а высшая отделяется тончайшей границей от духа (души) ВСЕГО. И всё движется вперед и вверх вдоль этой «Шкалы Жизни», всё находится в движении, всё находится в пути, конец которого – ВСЁ.»
(Кибалион)

Внимательно подумайте над данными цитатами. Лично я пришел к мнению, что если выше указанной формуле заменить одно слово на более понятное большинству, но равное по значению, то получится следующее: «"ВСЁ" пребывает в "БОГЕ" равно – истинно, что "БОГ пребывает во ВСЁМ"».
v.sem
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:41

Вернуться в Общий форум о религиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3