Форум портала "Наука и религии мира"

Феномен существования колдовства

Обсуждение представлений о магии, паранормальных способностях, приметах и суевериях

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение Roland » Вт июл 09, 2013 01:33

cabal100500 писал(а):А непонятное шептание значительным тоном это по вашему что? Психотерапевтический эффект, своеобразное плацебо, здесь имеет некая "инаковость" ситуации, некое не понятное действо совершаемое в особом ритме, особым тоном. Осипов(тот который покойный атеист и бывший богослов, а не тот который ныне живущий прохфессор кислых щей) и без бабкиного шетптания и без поповского бормотания умудрился "изгнать беса" из несчастного истерика.


Осиповых обоих я знаю-первый это был вроде бы единственный профессор богословия, ставший атеистом.Одно дело изгнать мифического беса, другое данный случай.

cabal100500 писал(а): Впрочем давайте оставим вопрос с шептанием, зачем плодить лишние сущности. Сок картофеля имеет антисептическое и общеукрепляющее действие, вытяжка из картофеля "повышает неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям и способствует индукции синтеза интерферона" см здесь. Учитывая что бородавка это как раз вирусная папиллома, в эффективности сока картофеля нет ничего удивительного. В качестве народного средства сайты для блондинок советуют следущее: "Удалять бородавки помогает сок некоторых овощей, например, картофеля и лука. Картофель прикладывают свежим срезом к бородавкам несколько раз в течение дня, а из лука выдавливают сок, который наносят на бородавку и оставляют до полного высыхания. Кстати, луковый сок – проверенное народное средство избавиться не только от бородавок, но и от грибка". Как видите никаких заклинаний читать не надо, да и эффект не уникален, лук тоже подойдёт.


Всё может быть, просто остаётся непонятным, почему официальная медицина такая тупая тогда, что использует жидкий азот, электричество и т п. болезненные методы.
И зачем таковым бабкам все эти фокусы с закопанными ниточками.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение Atmel » Вт июл 09, 2013 10:11

Roland писал(а): А для меня само шептание понятно-я читал народную сказку про пана и бабку-шептуху сказка, такую всю из себя скептическую и юмористическую, и был настроен скептически, будучи обычным атеистом-пофигистом, без особого любопытства слушал, что там она шепчет, не особо вдаваясь в смысл. Сомневаюсь, что это могло иметь какой-то психотерапевтический эффект, ибо никакого особого впечатления на меня действо не произвело.
Почему не произвело? Вы знали, для чего производится это действие, а смысл слов при этом не так уж важен.
Будем обсуждать в данной теме соотношение природы колдовства и природы декларируемых аналогичных эффектов декларируемого со стороны бога (т.е. на одну ли и ту же субстанцию они воздействуют и одинаков ли механизм излечения богом и колдовством), или здесь это снова будет офф-топом?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение cabal100500 » Чт июл 11, 2013 15:12

Roland писал(а): то есть не может вечно губить человечество именно таким образом- в средневековье допустим было выгоднее так, а сейчас-эдак.

На каком основании вы это утверждаете? Будьте добры, подробно расскажите, откуда вы знаете такие подробности про интересы сатаны, про колебание его генеральной линии.
Roland писал(а):С чего Вы взяли, что библейскому дьяволу легче губить души колдовством, чем атеизмом?

С того что атеистов в мире и всегда было и до сих пор остаётся меньше чем язычников. Эффективность имеет место быть на лицо.
Roland писал(а):Вы как очень убеждённый атеист смотрите только со своей позиции-Вам даже кажется, что на российском ТВ якобы продвигается всякая мистика.

Я смотрю с позиции телевизионной сетки. Вы просто включите и сами всё увидите. В прочем и включать не обязательно. Интернет мало отстаёт от телевидения в пропаганде мракобесия.
Можете поюзать поиск по фору на каком-нибудь, своём районном портале и картина повального мистицизма станет вам вполне очевидна.
Roland писал(а):Я лет 5 его уже конечно не смотрю, но помню что было до этого по тому же Рен-ТВ.

Пять лет назад по телеку конечно уже было полное Инферно. Но с тем, что происходит сейчас это даже в малейшее сравнение не идёт. А вы раз не смотрите то воздержитесь от необоснованных обобщений, хотя бы программкой ТВ свои заявления подтверждайте, благо для этого включать ящик не обязательно.
Roland писал(а):Объективно общество современное абсолютно материалистическое-и странно было бы, если б всё было иначе-после 70 лет государственного атеизма.

На каком основании вы это утверждаете? Слушаю вас. Мало того что вы перескочили с пропаганды мистицизма по телевидению к состоянию общества, т.е подменили понятия, вы ещё необоснованно заявляете что то про "объективно".
Roland писал(а):Мало ли, что многие крестят своих детей (это вроде обязательной прививки) и ходят на Пасху святить яйца в храм.

Статистика против вас.
Треть россиян (31%) считают, что человека создал Бог(опрос ФОМ). Еще 12% не придерживаются ТЭ по другим причинам. 40% не знают, что ответить на этот вопрос.
более 50% россиян с интересом относятся к астрологическим прогнозам (опрос ФОМ )
23% россиян верят, что судьбу человека можно узнать посредством ясновидения (опрос ФОМ )
22% россиян верили, что в 2012 году может наступить конец света (опрос ФОМ )
93% проголосовавших на передаче, в который участвовали "сектовед" из православной секты Дворкин и его конкурент из тнт-шной передачи "Битва экскрементов", верят в чудо Ванги.
Вера в сверхъестественное свойственна 40% россиян.(опрос ВЦИОМ). Религиозная вера при опросе ВЦИОМ не учитывалась, опрашивали о гаданиях, предсказаниях, порчах и прочем, даже поверхностно осознающие суть религии религиозники естественно показали более критическое отношение и многие из них в эти 40% не вошли. Если прибавить к этим 40% еще и веру во всякую религиозную мистику от сотворения мира разумной силой и воскресения непонятого еврейского царя, до чудотворной силы шнурка от панталон мамы этого не понятого царя и небесной зажигалки, то всё будет вообще печально.
Некоторые из этих опросов устаревшие сейчас всё еще хуже. Кстати можете спросить своих знакомых, что такое планета Нибиру и посчитать количество ответов "Юпитер", а потом у них же спросить, что будет, если по живому человеку заказывать заупокойные службы и посчитать количество ответов, наоборот, в стиле что это на него очень негативно повлияет. Я удивлюсь, если на первый вопрос правильно ответит хоть один и если на второй вопрос ошибочно ответят меньше половины.
Кстати прямо когда я пишу этот пост(для вас это будет "вчера") по телеканалу "Культура" очередные клоуны рассказывают, что нарисованный на стене египетской пирамиды божок с ножами в руках – это знак "не влезай – убьёт!" потому что египтяне владели электричеством. История набила оскомину частыми повторениями, но вот название канала менее тривиально. Хотя тоже уже не эксклюзив(что то про "несостоятельность дарвинизма" по Культуре уже было).
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение cabal100500 » Чт июл 11, 2013 15:13

Roland писал(а):А для меня само шептание понятно-я читал народную сказку про пана и бабку-шептуху сказка такую всю из себя скептическую и юмористическую, и был настроен скептически, будучи обычным атеистом-пофигистом, без особого любопытства слушал, что там она шепчет, не особо вдаваясь в смысл. Сомневаюсь, что это могло иметь какой-то психотерапевтический эффект, ибо никакого особого впечатления на меня действо не произвело.

Не сомневайтесь. Особенно если с этим как то коррелирует ваша стойкая реакция на книжку Лавея как на нечто чуть ли не атеистическое, каковую я видел неоднократно у внушаемых людей. Так вообще начинаются все рассказы людей, психологическое состояние которых переменилось в результате танцев с бубном. Как сейчас помню историю "я очень критично относилась к священникам считала их зажравшимися и не хотела целовать грязные руки, но вот такой типичный священник на службе обыденно в процессе невнятной речи дотронулся до моего лба, чем то его помазав и во мне что то переменилось" и тд…
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение cabal100500 » Чт июл 11, 2013 15:13

Roland писал(а):Одно дело изгнать мифического беса, другое данный случай.

Вот именно, одно дело воздействовать шептанием на всего лишь подавленное состояние, что бы человек отвлёкся и перестал заморачиваться и совсем другое купировать аж целое истерическое расстройство которое было у бесноватого. Я об этом и толкую. Важно, что каких-то конкретных слов для этого не надо можно вообще хоть про Онотоле Вассермана , главное не смысл, а форма.
Roland писал(а):Всё может быть,

Да не "всё может быть", а сопротивляемость организма к вирусным инфекциям повышают лук и чеснок. Они же используются в народной медицине при бородавках. Без всяких шептаний, просто используют. Наряду с ними используют картофель и, какое совпадение, вытяжку из него используют для повышения сопротивляемости так же и в фармакологии. Не счесть это достаточным было бы странно.
Roland писал(а):просто остаётся непонятным, почему официальная медицина такая тупая тогда, что использует жидкий азот, электричество и т п.

Так же как и лук с чесноком от гриппа, эффект картофеля наверняка избирателен и это не помогает во многих случаях.
Roland писал(а):И зачем таковым бабкам все эти фокусы с закопанными ниточками.

А почему у них на это должна быть объективная причина, а не "деды и прадеды так делали"? Не вижу оснований это предполагать. Кстати как вы объясните тот факт, что слова бормотаний совершенно не важны, некоторые например, читают молитву "богородице дева радуйся", а не то что вы приводили.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.

Вернуться в Общий форум о суевериях и предрассудках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1